Шнековый дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СснО3 Советсник

Сецналнстнчесннк

Реснублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (1)899024

® (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 230178 (21) 2572461/30-15 с присоединением заявки М— (51)М. Кл З

А 01 К 5/ОО

Государственный комитет

СССР по аелам изобретений и отирыти и (23) Прморитет—

Опубликовано 23,01.82. бюллетень Н9 3

РЭ) УДК 636.084.

7(088 8) Дата опубликования описания 23.0 182 (72) Лвторы изобретения

В.И. Передня, В.С. Сыманович, П.Г. Веракша и В.A. Жабко (71) Заявитель (54) ШНЕКОВЫИ ДОЗАТОР

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для объемного дозировання сыпучих и других свободнотекучих материалов, используемых для раздачи комбикорма на животно" водческих фермах.

Известен шнековый дозатор, содержащий бункер с загрузочным окном, тр кожух с размещенными внутри него двумя противотранспортирующими шнеками, у каждого иэ которьас íà одном из концов установлены перебрасывакщие лопатки, н выгрузное окно 11}.

Недостаток известного устройства — прессование массы при ее разворотах и низкая точность доэирования.

Цель изобретения — повышение равномерности подачи дозированного материала путем исключения его прессования °

Указанная цель достигается тем, что в шнековом доэаторе, содержащем бункер с загрузочным окном, кожух с размещенными внутри него двумя противотранспортирующими шнеками, у каждого иэ которых на одном из концов установлены перебрасывающие лопатки, и выгрузное окно, загрузочное и выгррузное окна установлены соосно и на ® равном расстоянии относительно концов шнеков с перекрытием винтовых поверхностей обоих шнеков.

На фиг. 1 изображен шнековый дозатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Шнековый дозатор включает асинхронный привод 1, бункер 2, загрузочное окно 3, отражающий козырек 4, противотранспортирующие шнеки и 6, выполненные с одинаковой навивкой и противовращающимися или с противоположной навивкой и одинаково вращающимися и установленные в общем кожухе 7 горизонтально и параллельно друг другу. На конце каждого из шнеков 5 н 6 установлены перебрасывающие лопатки 8 и 9. Лопатки 8 и 9 и соответствувщая им часть противотранспортирукщих шнеков 5 и б расположены эа периметром загрузочного окна 3 и закрыты сверху частью 10 кожуха 7. Выгруэное окно 11 выполнено в средней части кожуха 7 и является общим на два шнека 5 и 6.

Отражакщий козырек 4, разделякщий загрузочное окно 3 на две части, установлен на той же вертикальной оси, что н окно 3, причем нижняя его кромЦентральный научно-исследовательский институт механизации н электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной эоны СССР

899024 ка проходит по кромкам витков шнеков 5 и 6.

Шнековый дозатор работает следующим образом.

При включении привода 1 шнеки 5 и

6, синхронно вращаясь, захватывают материал иэ загрузочного окна 3 бункера 2 и направляют его в противоположные стороны. При открытии выгруэного окна 11 регулируемой заслонкой

12 часть транспортируемого материала из шнека 5 просыпается, остальная © дополняется из правой части загрузочного окна 3 и перебрасывающей лопаткой 8 перебрасывается на шнек 6, который транспортирует материал в обратном направлении. 15

Поскольку шнеки 5 и 6 забирают материал только хвостовой частью, а ,она расположена за периметром загрузочного окна 3, закрыта сверху частью

10 кожуха 7.и связана только с пере- Щ брасывающими лопатками 8 и 9, то материал из шнека 5 в шнек С и наоборот перебрасывается без прессований и уплотнений. При неполном заполнении витков шнеков 5 и 6 материал из бункера 2 через загрузочное окно 3 дополняет их.

В результате расположения эагру.заочного 3 и выгруэного 11 окон на оба шнека 5 и 6, на одной и той же геометрической вертикальной оси и на ЗО равном расстоянии относительно концов шнека 5 и б, в дозировании одновременно участвуют два шнека 5 и

6. Это позволяет сглаживать пульсацию дозирования путем сдвига шнеков 3S

5 и 6 на полшага относительно друг друга.

Принцип работы левой части доэатора аналогичен правой.

Производительность дозатора устанавливается посредством регулируемой заслонки 12 с приводом, перемещением ее вдоль осей шнеков.

Благодаря такой конструкции шнекового дозатора исключается прессование и уплотнение массы, уменьшается энергоемкость дозирования, повышается равномерность доэирования.

Формула изобретения

Шнековый дозатор, содержащий бункер с загрузочным окном, кожух с размещенными внутри него двумя противотранспортирующими шнеками, у каждого из которых на одном из концов установлены перебрасывающие лопатки, и выгрузное окно, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения равномерности подачи доэированного материала путем исключения его прессования, загрузочное и выгруэное окна установлены соосно и на равном расстоянии относительно концов шнеков с перекрытием винтовых поверхностей обоих шнеков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ В 838443, кл. 12 е 4/01, опублик. 1952(прото-. тип) .

899024

Х фас Г

Составитель Г. Журавлева

Техред И. Гайду Корректор В. Бутяга

Редактор A. Козориз

Филиал ППП Патент, г. Узтород, ул. Проектная, 4

Заказ 11989/4 Тиразк 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раукская наб., д. 4/5