Устройство для автоматического регулирования процесса экстрактивной ректификации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А.В.Татевосян, С.С.Хачатрян, М.А.Бегларян, В.Г.Вухрер и Л.А.Диланян "-!

Ереванское отделение Охтинского ордена Немыми ц ордена

Трудового Красного Знамени Научно-производствепнога,. объединения "Пластполимер (72) Авторы изобретения (71) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ЗКСТРАКТИВНОЙ РЕКТИФИКАЩШ

Изобретение относится к устройствам автоматического регулирования процесса экстрактивной ректификации, в.частности процесса экстрактивной ректификации при переработке отходов производств винилаиетата и его производных и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Известно устройство для автоматического регулирования процессом

30 ректификации, содержащее регулятор температуры, соединенный с клапанами подачи сырья в несколько точек колонны Lll .

Наиболее близким по технической

l$ сущности к изобретению является устройство для автоматического регулирования процесса экстрактивной колонны, содержащее датчики расходов сырья, растворителя, тепЛоносителя, датчик состава сырья, регуляторы расходов растворителя и теплоноси-. теля, вычислительный, корректирующий, согласующий блоки, динамический фильтр и клапаны подачи растворителя и теплоносителя(21.

Однако из — за неустойчивой работы колонны известное устройство не обеСпечивает высокого качества продуктоВ.

Цель изобретения — повышение качества продуктов за счет обеспечения устойчивой работы колонны.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено сумматором и ре" гуляторами соотношения, при этом датчики расхода растворителя, состава и расхода сырья соединены с входами первого регулятора соотношения, выход которого связан с клапаном подачи растворителя, датчики расходов сырья и растворителя соединены с входами сумматора, выход которого связан с одним из входом второго регулятора соотношения, другой вход которого соединен с датчиком расхода теплоносителя, а выход второго регу899057 4 водств нинилацетата и его производных приведет к увеличению степени конверсии процесса гидролиза метилацетата, уменьшению рецикла метилаф цетата, уменьшению расходного коэффициента по бензолу, увеличению выхода уксусной кислоты и повьппению н- ее качества, так как проскок бензоЛа к в кубовую жидкость составляет 0,057 лятора соотношения связан с клапаном подачи теплоносителя.

Кроме того, регулятор температуры подключен к клапанам на линиях подачи сырья и растворителя.

На чертеже представлена принципи альная схема устройства.

Устройство содержит ректификацио ную колонну 1, кипятильник 2, датчи

3 состава сырья, регистрирующий при- 10 бор 4, датчики 5-? расходов сырья, растворителя, теплоносителя соответственно измерительные приборы 8-10, регуляторы 11 и 12 соотношения, регулирующие клапаны )3-16, сумматор 1$

17 расходов, датчик 18 температуры, Регулятор У температуры.

Устройство работает следующим образом. 36

Регулятор 1) соотношения, получив импульс от прибора 4, регистрирующего состав питания, регулирует соотношение расходов питания и растворителя, регистрирующихся соот- д ветственно приборами 8 и 9 в соответствии с изменением состава питания, воздействуя на регулирующий клапан 13.

Одновременно сигнал от прибора

8, регистрирующего расход питания, поступает на вход сумматора !7, вторым входом которого является сигнал от прибора 9, регистрирующего рас35 ход растворителя. Регулятор 12 соотношения обеспечивает определенное соотношение между суммарным расходом питания и растворителя и расходом вторичного пара, подаваемого в кипя"

40 тильник 2 куба колонны I, путем воздействия на регулирующий клапан

14, установленньпг на линии подачи вторичного пара.

Регулятор 19 температуры, получив импульс от датчика 18 температуры

45 на контрольной тарелке колонны„ воздействует на регулирующие клапаны

15 и 16, меняя взаимное расположение точек ввода питания и растворителя.

Применение предлагаемого устройства при переработке отходов нроизФормула изобретения

l. Устройство для автоматического регулирования процесса экстрактивной ректификации,содержащее датчики расходов сырья, растворителя, теплоносителя, регулятор температуры в колонне, датчик состава сырья, регуляторы расходов растворителя и теплоносителя, клапаны на линиях подачи сырья, растворителя и теплоносителя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения качества продуктов за счет обеспечения устойчивой работы колонны, оно снабжено сумматором и регуляторами соотношения, при этом датчики расхода

I растворителя, состава и расхода сырья, соединены с входами первого регулятора соотношения, выход которого связан с клапаном подачи растворителя, датчики расходов сырья и растворителя соединены с входами сумматора, выход которого связан с одним из входов второго регулятора соотношения, другой вход которого соединен с датчиком расхода теплоносителя, а выход второго регуля— тора соотношения связан с клапаном подачи теплоносителя.

2. Устройство по п.l, о т л и ч аю щ е е с я тем, что регулятор тем1 пературы подключен к клапанам на линиях подачи сырья и растворителя °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

544441, кл. В 01 О 3/42, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2671131/26, кл. В 01 0 3/42, 1978.

Ф)9057

Составитель Т.Чулкова

Редактор И.Юрковецкий Техред И. Гайду Корректор У.Пономаренко

Заказ 11994/5 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г; Ужгород, ул. Проектная, 4