Концентратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиии

Социапистичесиии

Республик

О П И С А Н И Е ()899073

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 30. 06. 80 (2l) 2947516/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23. 01. 82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.0 1.82 (51)М. Кл.

В 01 D 21/08 (осудорстееиый коиитет оо делом изобретеиий и открытий (53) УДК 628. 334 (088. 8) (72) Авторы изобретения

g !

1

1

А. В. Шишкин- и Г. A. Доманская (71) Заявитель (.54) КОНЦЕНТРАТОР

Изобретение относится к аппаратам для сгущения суспензий с одновременной промывкой осадки и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

1 известен концентратор, содержащий корпус с рубашкой, расположенный по оси корпуса полый вал со скребками, узлы ввс,а суспензии и промывной жидкости и вывода осадка и маточника. Ввод жидкости осуществляется через отверстия в полом валу. Аппарат предназна ен для сгущения суспензий, содержащих рыхлый осадок (1 ).

Недостатками такого аппарата явля cя его зарастание при обработке .успензии с осадком, склонным к налипанию, недостаточно интенсивное распределение промывной жидкости при ее подаче через полый вал, необходимость в большом расходе промывной жидкости для ее распределения по объему и качественной. промывки суспензии.

Цель изобретения - повышение эффективности использования концентра тора за счет обеспечения качественной промывки при сокращении расхода промывной жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что узел ввода промывной жидкости выполнен из расположенных горизонтально в нижней части корпуса и прикрепленных к валу радиальных полых спиц

1О с отверстиями, выполненными на нижней их четверти со стороны, противоположной направлению вращения скребков, при этом диаметр отверстий увеличивается по направлению от вала н

15 свободным концам сгиц..

На фиг. 1 представлена принципиальная схема аппарата; на фиг. 2распределитель промывной жидкости, поперечный разрез.

Аппарат содержит корпус 1 с рубашкой, крышкой и днищем, полый вал

2 со скребками, на полом валу 2 над поверхностью раздела фаэ расположен

899073

45

50 узел ввода промывной жидкости, выпоЛненный в виде воронки 3 с питающим патрубком, Воронка 3 через полый вал

2 или с помощью трубопровода соединена с узлом распределения жидкости выполненным в виде радиальных полых спиц 4 с отверстиями 5, выполненными на их нижней четверти со стороны, противоположной направлению вращения скребков. Диаметр отверстий 5 увеличивается по направлению от вала 2 к свободным концам спиц 4. Аппарат снабжен узлами 6 - 9 соответственно ввода суспенэии, вывода маточника и осадка, подачи теплоносителя.

Аппарат работает следующим образом.

Исходная суспензия, например кровка каучука СКЭП в пропилене,поступает через узел 6 в концентратор, где твердая фаза оседает под действием силы тяжести. Сгущенная суспензия выводится через узел 8 в донной .части аппарата, маточник отводится в верхней части аппарата через узел

7. Предотвращает зарастание теплообменных поверхностей тихоходное скребковое устройство, сметающее теплообменные поверхности в зоне осаждения. Промывная жидкость, в данном случае пропилен, поступает в воронку 3. Из воронки 3 промывная жидкость по полому валу 2 или трубопроводу, идущему параллельно валу

2, поступает в узел распределения жидкости по сечению аппарата. Так как этот узел выполнен в виде радиальных спиц 4, соединенных общим коллектором, то жидкость подается в разные точки по радиусу аппарата.

При этом, так как спицы 4 вращаются вместе с валом 2, жидкость распределяется по сечению аппарата. Для того, чтобы обеспечить равный расход жидкости на единицу периметра окружности, описываемой отдельным отверстием 5, диаметры отверстий 5 возрастают в направлении от вала 2 к корпусу 1 . Это обеспечивает равномерную подачу промывной жидкости по сечению концентратора. Гидравлическое сопротивление узла распреде-. ления жидкости мало, так как не может превышать высоты расположения воронки 3 для ввода жидкости.

Расположение отверстий 5 предохраняет их от забивки. При вращении спиц 4, отверстия 5 находятся в кильваторе струи, образующейся после продвижения спицы 4, но не на ее оси, где возможны образование обратных токов и подсос крошки каучука.

Таким образом, во время работы отверстия 5 омываются суспензией, проходящей под углом к их плоскости эа счет искривления линий тока. В случае непредвиденной остановки двигателя высота слоя осадка перекрывает спицы 4, но попаданию крошки в отверстия 5 препятствует их расположение.

Таким образом, изобретение позволяет повысить эффективность использования концентратора, применяемого в производстве каучука СКЭП суспензионным способом.

Формула изобретения

Концентратор, Содержащий корпус с рубашкой, расположенный по оси корпуса полый вал со скребками, узлы ввода суспензии и промывно" жидкости и вывода осадка и маточника, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования за счет обеспечения качественной промывки при сЬкращении расхода промывной жидкости, узел ввода промывной жидкости выполнен из расположенных горизонтально в нижней части .корпуса и прикрепленных к валу радиальных полых спиц с отверстиями, выполненными на нижней их четверти со стороны, противоположной .направлению вращения скребков, при этом диаметр отверстий увеличивается по направлению от вала к свободным концам спиц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии N 54-21991, кл. В 01 Р 21/08, 1979.

899073 фиг. 2 фиа1

Заказ 11995/6 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, I-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал Illlll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Руденко

Редактор И.Юрковецкий Техред 3. Фанта Корректор !Э.Макаренко