Прибор для штрихования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 70е, 10о

70е, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

E. A. Люст их

ПРИБОР ДЛЯ 111ТРИХОВАНИЯ

Заявлено 2 июня 1930 -.. за ¹ 419141 в Гоетехннну СССР

Известные приборы для штрихования, состоящие из угольника, снабженного переставным указателем, устанавливаемым по ранее проведенной линии на величину шага штриховк.„не обеспечивают штрихования разными по длине линиями.

Отличительная особенность предлагаемого прибора заключается в том, что в качестве указателя, устанавливаемого по ранее проведенной линии на величину шага штриховки, применена планка с направляющей прорезью или нить.

На фиг. 1 изображен прибор, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по ЛЛ на фиг. 1; на фиг. 3 — один из вариантов прибора. Прибор для штрихования состоит из угольника 1, снабженного переставным указателем 2, устанавливаемым по ранее проведенной линии на величину шага штриховки.

Для обеспечения штрихования разными по длине линиями, указатель 2 выполнен в виде переставной относительно угольника 1 планки с нанесенной шкалой. Планка-указатель 2 прижата с помощью шайбы 8 и гайки 4 к угольнику 1 и снабжена визирным окном 5, длина которого равна максимальной длине проводимых линий. Указатель может быть выполнен также и в виде натянутой нити (фиг. 3), роль которой аналогична роли, выполняемой гранью б (фиг. 1).

Работа с прибором состоит в следующем. Прибор прижимается рукой к чертежу 7 и рейсшине 8, которая в процессе штриховки не сдвигается. Рейсфедером или пером по грани 9 угольника проводит,"я линия заданной длины, после чего прибор передвигается вдоль рейсшины 8 до тех пор, пока грань б не окажется над первой проведенной линией.

После этого.по грани 9 проводится следующая линия и т. д. до тех пор, пока весь заданный контур не будет заштрихован.

Предмет изобретения

Прибор для штрихования, состоящий из угольника, снабженного переставным указателем, устанавливаемым по ранее проведенной линии № 89908 ч цг 2

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС

Редактор P. Б. Кауфман

Подп. к печ. 28Х11-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5469

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. на величину шага штриховки, отличающийся тем, что для возможности штрихования разными по длине линиями, указатель выполнен в виде переставной относительно угольника планки, снабженной визирным окном, длина которого равна максимальной длине проводимых линий, или в виде натянутой нити.