Устройство для взятия жидкости из лабораторных сосудов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изебретеиия э

Г.-А.Ш.Каган (Vf) Заявитель (5É) УСТР0АСТВ0 ДЛЯ ВЗЯТИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ

СОСУДОВ

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, может быть использовано в медицине и предназначено для взятия жидкости из узкогорлых сосудов и ампул.

Известно устройство для распыления дозируемых жидких препаратов, содержащее специальный резервуар для жидкости, мерник, внутреннюю трубку для оттока жидкости и пробку с пат- ® рубком для резинового баллона, с помощью которого нагнетается воздух, и под его напором препарат распыляется (3)и (7.).

Однако это устройство громоздко, сложно в изготовлении и неудобно в обращении. Содержимое ампулы надо перелить в специальный сосуд, а при отмеривании дозы распыляемой жидкости устройство приходится каждый раэ наклонять, что требует затрат времени.

Кроме того, данное устройство не позволяет дозировать извлекаемую жидкость в каплях и наносить ее на строго ограниченные участки поверхности, Цель изобретения - ускорение и удобство извлечения жидкости иэ узкогорлых сосудов и ампул.

Поставленная цель достигается тем, что пробка выполнена в виде упругого эластичного колпачка, при этом отверстие для отводной трубки размещено на его боковой поверхности.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

На вскрытую ампулу 1 плотно насажен эластичный колпачок 2, которым может служить, например, отрезок резиновой трубки, обычно применяемой в системах для переливанмя крови, длиной 5-6 см с заглушкой на верхнем конце. Через отверстие 3 на боковой поверхности колпачка 2, плотно прииыкая к нему, проходит

89912

3 отводная упругая трубка 4 длиной

8-9 см и диаметром 1,5 мм.

Устройство работает следующим образом.

На узкогорлый сосуд или на вскры- 5 тую ампулу 1 со стандартной сывороткой плотно надевают колпачок 2 с проходящей через отверстие 3 упругой отводной трубкой 4, внутренний конец которой погружен в сосуд или 10 ампулу до дна. При сжимании пальцами колпачка 2 вследствие избыточного давления, создаваемого при этом в сосуде (ампуле), содержимое ее по каплям свободно вытекает че- tf рез наружный конец трубки 4. С прекращением компрессии колпачок 2 расправляется и воздух засасывается в ампулу 1 через трубку 4, как бы заряжая устройство для повторно- 20 го извлечения жидкости при последующем нажатии на колпачок.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, удобно в обращении, ускоряет и облегчает манипуляции по 35 забору сыворотки из ампулы. Кроме того, оно позволяет дозировать в каплях, изменяя соответственно степень компрессии колпачка, объем извлекаемой из ампулы сыворотки, экономит Ю расход сыворотки, предохраняет ее от высыхания и, что крайне важно, не требует переливания сыворотки в специальные емкости. Простота и дешевизна устройства делают его доступным для любой лаборатории или лечебного учреждения.

Формула изобретения

Устройство для взятия жидкости из лабораторных сосудов, включающее сосуд с жидкостью, пробку с отверстием и отводную трубку, проходящую через отверстие, .о т л и ч а юц е е с я тем, что, с целью ускорения и удобства извлечения жидкости из узкогорлых сосудов, пробка выполнена в виде упругого эластичного колпачка, при этом отверстие для отводной трубки размещено Hà его боковой поверхности.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 171092, кл. А 61 И 11/02, 1966.

2. Патент ФРГ И 1193273, кл. 42 1 3/02, 1966.

899121

Составитель О.Чернуха

Техред И. Тепер, Корректор Н.Пожо

Редактор А.О андор

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12000/8 Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

halo делам изобретений и открмтий

113035, Москва, Ж"35, Рауаская наб., д. 4/5