Устройство для сгущения и обезвоживания зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцнаннстнческнх

Республнк

<н899127 (61)Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 06. 06. 80 (21) 2937275/22-03

Р1 М К з с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

В 03 В 5/34

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (331УДК 622.755г

:621.928 37 (088.8) Опубликовано 23.0182. Бюллетень М 3, Дата опубликования описания 23.01.82 (12) Автор изобретения

В.Ф. Кулаженко

Ленинградский институт водного транспорта

Г1инистерства речного флота РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СГУЩЕНИЯ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИЛЛОВ

Изобретение относится к сгущению гидросмесей.и обезвоживанию зернистых материалов и может быть использовано при гидромеханиэированной переработке песчано-гравийных и других зернистых материалов.

Известен сгуститель пульпы, содержащий гидроциклон с коническим днищем, грунтосборник, гаситель потока, смонтированный в грунтосборнике под коническим днищем гидроциклона, и разгрузочное устройство.

Работает сгуститель пульпы следующим образом. Исходная гидросмесь по питающему патрубку поступает в гидроциклон, иэ которого осветленная пульпа поступает в сливной трубопровод, а грунт оседает в грунтосборнике, откуда, по мере накопления, выпускается через разгрузочное устройство 1 .

Недостатком известного сгустителя является высокая влажность выдаваемого продукта и, в связи с этим, невозможность дальнейшей его транСпортировки конвейерным способом.

Известно устройство для сгущения и обезвоживания зернистых материалов, включающее цилиндроконический гидроциклон с патрубками для подачи исходной гидросмеси, сливной и раэ1грузочный патрубки, соединенные с шнеком, установленным на полом валу (23 .

Недостатком известного устройства является невысокая интенсивность процесса обезвоживания.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса.обезвоживания.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено эжектором, сопло которого. соединено со сливным патрубком, а всасывающий патрубок соединен с полым валом,при этом полый вал выполнен.перфорированным.

Кроме того, шнеки. вала установлены до зоны разгрузки.

На чертеже схематически.изображено предлагаемое устройство.

Устройство для сгущения и обезвоживания состоит из цилиндроконического гидроциклона 1 с патрубком

2 для подачи исходной гидросмеси, сливной камеры 3 с патрубком 4 для отвода слива и разгрузочного патрубка 5.

Разгрузочный патрубок 5 посредством загрузочной горловины 6 соединен с цилиндрическим корпусом 7

899127 с установленным внутри его шнеком

8, вал которого соединен с приводом с регулируемым числом оборотов.

Вал шнека 8 выполнен полым и имеет по всей длине, за исключением участка, расположенного в зоне загрузочной горловины, перфорацию для отвода воды в процессе обезвоживания материала.

Посредством сальникового. устройства 9 полый вал шнека 8 соединен со всасывающим патрубком 10 эжектора

11, включенного в сливной трубопровод 12 гидроциклона.

Устройство работает следующим образом.

Исходная гидросмесь под напором подается через патрубок 2 внутрь гидроциклана, где приобретает вращательное движение. Под воздействием центробежных сил частицы материала отбрасываются к стенке гидроциклона, образуя сгущенныи слой, перемещающийся к разгрузочному патрубку.

Осветленная жидкость располагается, в центральной области гидроциклона и в виде вращающегося восходящего потока поступает через сливной патрубок 4 в сливную камеру 3 и отводится из гидроциклона по трубопроводу 12.

Сгущеннйй.продукт через разгрузочный патрубок 5 и загрузочную гор- ловину б поступает в цилиндрический корпус 7 и транспортируется шнеком

8 к разгрузочной горловине 13. Эжектором 11, действующим за счет энергии потока осветленной жидкости, создается разрежение в полости вала шнека 8. При этом эа счет перепада давления происходит интенсивный от- 4О вод через перфорированную поверхность полого вала избыточной и пороговой влаги иэ транспортируемого шнеком материала.

В зоне разгрузочной горловины 13шнек выполнен без витков. Этс приводит к тому, что перед разгрузкой, под .действием непрерывно подаваемого шнеком материала, происходит некоторое его уплотнение за счет перестройки структуры укладки зерен материала. При этом обеспечивается более глубокое. обезвоживание материала и выдача его с влажностью не более 20%.

Изменяя скорость вращения шнека можно менять в широких пределах интенсивность расхода сгущенного материала через разгрузочный патрубок

5 гидроциклона и таким образом обеспечить регулировку стабильности процесса сгущения.

Формула изобретения

1. Устройство для сгущения и обезвоживания зернистых материалов, включающее цилиндроконический гидроциклон с патрубками для подачи исходной гидросмеси, сливной патрубок и разгрузочный патрубок, соединенный с шнеком, установленным на полом валу, о т л и ч а ю щ е е с я тем> что, с целью повышения эффективности процесса обезвоживания, оно снабжено эжектором, сопло которого соединено со сливным патрубком, а всасывающий патрубок соединен с полым валом,при этом полый вал выполнен перфорированным.

2. устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что шнеки вала установлены до зоны разгрузки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 294б45, кл. В 03 В 5/34, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

9 382435, кл. В 05 B 1/34, 1971 (прототип).