Распылительная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕИЙЯ

Союз Советскик

Социааистюиеси ив

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310166 (21)1052428/22-03 131) М. КП. з с присоединением заявки NP(23) Приоритет

В 05 В 1/18

E 21 F 5/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий 33) УДК 631. 347..3 (088. 8) Опубликовано 230182. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2301.82 (72) Автор изобретения

В.В.Мошконов (71) з а я в ит ель

Изобретение относится к устройст« вам для распыления жидкости и может быть использовано в строительной, химической и горной промышленности.

Известно устройство для распыления жидкости, содержащее резервуар для жидкости и распылитель, сопло которого выполнено в виде вибрирующей эластичной шайбы с щелевым выходным отверстием (13 .

Недостатком известного. устройства является Невысокая надежность работы устройства.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является распылительная насадка, преимущественно к душевым установкам, содержащая корпус в виде раструба и расположен.ную на его выходе сетку, имеющую выступ, расположенный в центре с внешней стороны f23.

Однако известное устройство также недОстаточно надежно в работе, так как не,исключено засорение отверстий сетки насадки отложениями солей, выпадающих из воды.

Цель изобретения — повышение надеж» ности работы устройства за счет обеспечения самоочистки отверстий сетки.

Цель достигается тем, что сетка выполнена с переменной увеличивающей ся к центру толщиной из упруго-зластичнога материала. при этом отверстия сетки выполнены в виде щелей с криволинейным контуром и расположены в шахматном порядке.

Кроме того, корпус выполнен с внешней отбортовкой по периметру, а сетка снабжена манжетой, охватывающей отбортовку корпуса.

На фиг. 1 изображена распылительная насадка, общий вид; на фиг. 2 вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — форма отверстий сетки при .различных режимах работы.

Распылительная насадка состоит из корпуса 1, выполненного в виде раструба, на отбортовку 2 которого надета сетка 3, закрепленная с помощью манжеты 4. Отверстия 5 сетки выполнены в виде щелей с криволинейным контуром и распсложены в шахматном порядке. В целях равномерного растяжения сетка выполнена с переменной, увеличивающейся к центру толщиной. В центре сетки имеется выступ 6, предназначенный для ручной очистки отверстий сетки.

899152

Формула изобретения

Фиг.1

Устройство работает следующим образом.

Поступающая в корпус 1 вода истекает струйками через щелевые отверс" тия 5 сетки 3. При засорении отверс" тий 5 увеличивается растяжение сетки под напором воды, что приводит к расширению отверстий и их самоочистке.

Прочистить сетку можно также вручную, для чего следует потянуть за выступ 6 и подать воду под большим нагором.

1. Распылительная насадка, включа15 ющая корпус в виде раструба и расположенную Hà его выходе сетку, имеющую выступ, расположенный в центре с внек ней стороны, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежности работы за счет обеспечения самоочистки отверстий сетки, сетка выполнена с переменной увеличивающейся к центру толщиной из упругоэластичного материала, при этом отверстия сетки выполнены в виде щелей с криволинейным контуром и расположены в шахматном порядке.

2. Насадка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что корпус выполнен с внешней отбортовкой по периметру, а сетка снабжена манжетой, охватывающей отбортовку корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 86700, кл. В 05 В 3/14, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 172254, кл. В 05 В 1/18, 1962 (прототип).

899152

Составитель И.Федяева

Редактор A.Øàíäoð Техред E. Харитончик Корректор Л.Бокшан

Заказ 12005/10 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4