Окрасочная камера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалкстических

Реслублкк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<н899153 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 2Ы280 (21)2885283/23-05 с присоединением заявки ¹ (2Э) Приоритет—

Опубликовано 230182, Бюллетень ¹3

Дата опубликования описания 230182 ($1 I м Rtl 3

В 05 С 15/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678. 056 (088.8) (72) Автор изобретения

А.M.I åôòëåð (71) заявитель (54 ) ОКРАСОЧНАЯ КАМЕРА

Изобретение относится к технике окраски изделий распылением.

Известна окрасочная камера, содержащая корпус с проходными проемами и гидрофильтр. В рабочем проеме окрасочной камеры установлен на оси качания щиток в виде усеченной пирамиды, позволяющий сохранить требуемую дистанцию от пистолета-распылителя до изделия при окраске разногабаритных изделий.

Недостатком известной камеры является невозможность ее использования в поточных линиях в комплекте с другими агрегатами, так как она является позиционной и ее транспортный проем перекрывается после установки партии изделий внутри камеры. В проходных окрасочных камерах, где могли бы окрашиваться изделия с разными габаритами, площади входного и выходного транспортных проемов тоже должны частично перекрываться, иначе скорости воздуха в проемах будут отличные от проектных, так как при расчетах объема удаляемого воздуха площадь транспортных проемов определяется с учетом перекрытия их изделиями. уменьшение скоростей воз— духа в проемах дает возможность про= никать аэрозолям в помещение цеха.

Цель изобретения — повышение техники безопасности эа счет поддержа-. ния постоянных скоростей воздуха в проемах.

Укаэанная цель достигается тем, что в окрасочной камере, содержащей корпус с транспортными проемами и гидрофильтр, по контуру транспортных проемов на шарнирах смонтированы щитки, снабженные фиксаторами их положения.

На фиг. 1 показана предлагаемая

15 камера, общий вид, на фиг. 2 — узел шарнирного соединения щитков на фиг. 3 — фиксатор положения щитка.

Окрасочная камера содержит корпус 1, гидрофильтр 2, транспортные проемы 3 и транспортный путь 4. По контуру транспортного проема 3 установлены прямоугольный 5 и секторный

6 щитки, которые соединены между со- бой шарниром 7, а секторный щиток 6 присоединен также к корпусу 1 шарниром 8. щитки 5 могут передвигаться

l1o направляющей 9, установленной на корпусе камеры, и фиксировать зону перекрытия проема. подпружиненными фикЭО саторами 10.

899153

Формула изобретения

Окрасочная камера работает следующим образом.

При окраске партии изделий с большой шириной, поступающей по транспортному пути 4, щитки 5 и 6, установленные на корпусе 1 камеры, 5 располагаются по контуру проема 3 и устанавливают ширину а . При окраске партии изделий с меньшей шириной, щитки 5 двигаются по направляющей 9 и фиксируются в положении Я мини- IO мальной ширины проема или Промежуточном положении фиксатором 10. При этом щитки 6 верхними своими концами поворачиваются вокруг шарниров В, а нижними концами, имеющими продолгова- 15 тые отверстия, скользят. по шарнирам

7, тем самым создают форму транспорт= ного проема для меньшего габарита изделия, перекрывая часть проема,. предназначенного для изделия большего га- Щ барита.

ВНИИПИ Заказ 12005/10

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4

Применение предлагаемой камеры расширит возможность использования как проектируемых, так и работающих камер, которые требуют для этого небольшой доработки,. а также улучшить технику безопасности окрасочных цехов, где окрашиваются иэделия разных габаритов в поточных окрасочных ли-. ниях.

Окрасочная камера, содержащая корпус с транспортными проемами и гидрофильтр, отличающаяся тем, что, с целью повышения техники безопасности за счет поддержания постоянных скоростей воздуха в проемах, по контуру транспортных проемов на шарнирах. смонтированы щитки, снабженные фиксаторами их положения.