Грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскид

Социалистическии

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рн899156 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 050580 (21) 2917925/29-03 с присоединением заявки N9(51) М.Кл

В 07 В 1/12

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет— ($3) УДК 621. 928. ,2(088.8) Опубликовано 230132. Бюллетень М 3 о

Дата опубликования описания 230182 (72) Автор изобретения

А.И.Иголкин (71) Заявитель (54) ГРОХОТ

Изобретение относится к технике грохочения полезных ископаемых и может найти применение в промышленности строительных материалов, горнорудной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известен грохот, содержаший раму и выполненную в виде струн просеивающую поверхность, причем струны по всей длине закрыты защитными втулками с выпукло-вогнутой поверхностью на торцах, а струны и втулки подпружннены (1) .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является грохот„ включающий раму, шарнирно закрепленный на раме защитный козырек и просеивающую поверхность, выполненную в виде струн с втулками (2! .

Защитный козырек с одной стороны закреплен на раме шарнирно, а с другой стороны снабжен опорами, расположенными на его внутренней поверхности и опирающимися на каждую струну.

Однако известный грохот не обеспечивает получение оптимальных параметров частоты и амплитуды колебаний струн, что приводит к неудовлетвори-. тельной эффективности разделения материала.

Цель изобретения — повышение эффективности разделения герерабатываемого материала на классы.

5 Цель достигается тем, что грохот, включающий раму, шарнирно закрепленный на раме защитный козырек и просеивающую поверхность, выполненную в виде струн с втулками, снабжен связайными с защитным козырьком кронштейнами, каждый иэ которых прикреплен к струне и установлен с воэможностью его перемещения относительно защитного козырька по оси струны.

На фиг.1 изображен грохот в разрезе по оси струны; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение б-Б на фиг. 2.

Грохот содержит раму 1, на которой закреплены струны 2 с защитными втулками 3. Натяжение каждой струны производится винтом с гайкой 4 и пружиной 5, а поджатие защитных втулок друг к другу пружиной 6.

Струны закреплены на кронштейнах

7, которые болтами 8 связаны с шарнирно закрепленным на раме защитным козырьком 9. Защитный козырек закреплен шарниром 10 со стороны загрузки материала на грохот. Кронштейны 7

899156 закреплены с нерабочей стороны защитного козырька.

Грохот работает следующим образом.

При грохочении материала струны

rpqxoTa находятся в колебательном движении. Амплитуда колебаний струн при качании защитного козырька 9 вокруг шарнира 10 значительно возрастает во время работы, что, соответственно, повышает эффективность разде ц ления материала на классы. При этом амплитуда колебаний струн будет зависеть от плеча Н, равного расстоянию от точки закрепления кронштейна 7 да точки подвески защитного козырька 9 на шарнире 10.

При уменьшении плеча амплитуда колебаний каждой струны уменьшится, а при его уВеличении амплитуда увеличится. Это расстояние выбирают для каждого конкретного случая в зависимости от крупности перерабатываемого материала, его влажности и других физико-технических свойств. Все это повышает эффективность технических свойств разделения материала.

Формула и=обретения

Грохот, включающий раму, шарнирно закрепленный на раме защитный козырек и просеивающую поверхность, выполненную в виде струн с втулками отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения перерабатываемого материала на классы, он снабжен связанными с защитным козырьком кронштейнами, каждый из которых прикреплен к струне и установлен с возможностью его перемещения относительно защитного козырька по оси струны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 450600, кл. В 07 В 1/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2757342/29-03, кл. В 07 B 1/12, 1976 (прототип).

899156

b-6

g 7

Фиг. J

Составитель Н.Туленинов

Корректор A.Ôåðåíö

Редактор А.Шандор Техред М.Надь

Заказ 12007/10 Тираж 633 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб.,д. /

4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, у

19 л. Проектная, 4