Воздушный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В.Л. Злочевский

1

Алтайский политехнический институт им, И. И, Ползу ова

Министерства высшего и среднегб"1."пециальйого образования

РСФСР

\ (7!) Заявитель (54) ВОЗДУШНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к области сепарации зерновых материалов и может быть использовано в пневмосепараторах для очистки семян сельскохозяйственных культур от сорных примесей.

Известны пневмосепараторы, содержащие колеблющуюся воздухопроницаемую деку, на которой происходит разделение материала 111.

Однако использование таких устройств не позволяет повышать эффект очистки и удельную зерновую нагрузку, 15

Известен также пневмосепаратор, включающий воздушную камеру,.вибро площадку, пористую плиту с регулирующим приспособлением и патрубки для загрузки исходного материала и разгрузки продуктов разделения $2) .

Недостатком известного сепаратора является неравномерное распределение воздушного потока ввиду того, что воздух в воздушную камеру подается через боковое отверстие, Это не позволяет стабилизировать эффект очистки °

Цель изобретения - повышение производительности сепаратора.

Эта цель достигается тем, что воздушная камера установлена над пористой плитой; регулирующее приспособление выполнено в виде йтырей, установленных с воэможностью изменения формы и высоты, а также обечайка установлена с возможностью регулирования ее высоты.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство .

Воздушный сепаратор имеет основа" ние 1, виброплиту 2 и закрепленную на ней пористую плиту 3, через которую проходят штыри;4, Пористая плита может перемещаться и фиксироваться в вертикальном направлении, На пористой плите закрепляется обечайка 5, которая может регулировать899161

Формула изобретения

3 ся по высоте. На обечайке имеется выпускное приспособление 6 с ножами

7 для расслоения сыпучей смеси, ее разделения и вывода, Воздушный поток поступает иэ камеры 8, которая может иметь различную форму и регулироваться как по высоте, так и по направлению подачи воздуха на плиту.

Пневмосепаратор работает следующим образом.

Зерно из бункера поступает на пористую плиту 3, которая совершает колебания с определенной частотой и амплитудой, Воздушный поток, выходя из воздушной камеры 8, набегает на пористую плиту и растекается по ней. Ори этом образуется тонкая воздушная пленка с повышенным давлением. Зерновой материал, находясь на такой пневмоколеблащейся поверхности, расслаивается. Оосредством изменения высоты штырей 4 меняют сопротивление воздушному потоку, и этим самым .изменяют давление воздуха, Форма штырей меняется путем замены штырей круглого сечения на эллиптическое. Тогда при повороте штырей относительно вертикальной оси изменяется их сопротивление воздушной пленке, которая образуется при отражении воздуаиого потока от плиты и набегает на штыри. Этим самым повышается давление, что позволяет увеличить высоту слоя сыпучей смеси. Изменяя положение обечайни, и этим самым регулируя истечением воздуха с плиты, можно увеличивать или уменьшать зерновой слой на плите, Наряду с этим меняется степень расслоения зернового материала.

При движении зернового материала по виброплите и по иере его pacслоения происходит срез слоев ножами

7 и вывод их через выпускное устройство 6.

Использование для очистки зерна у предложенного воздушного сепаратора позволяет снизить металлоемкость и увеличить производительность в

1,5 раза по сравнению с известными пневмосепараторами.

1. Воздушный сепаратор, включаюИ щий воздушную камеру, пористую плиту с регулирующим приспособлением,виброплощадку, обечайку, загрузочное и разгрузочное приспособления, отличающийся тем, что, 0 с целью повышения производительности сепаратора, воздушная нагнетательная камера установлена над пористой плитой.

2. Сепаратор по и. 1, о т л ич а ю щ и и с R тем, что регулирующее приспособление выполнено в виде стержнем, установленных в

q воэможностью изменения высоты и формы.

3. Сепаратор по и, 1, о т л ич а ю шийся тем, что обечайка установлена с возможностью регулирования ее высоты.

Источники информации, принятые во внимание при .экпертизе

1, Авторское свидетельство СССР

tt 425668, кл, 8 07 8 4/08, 1971.

2, Авторское свидетельство СССР

И 481332, кл. В 07 8 7/12, 1970 (прототип).

899161

Тираж 633 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 12007/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л, Заболотская

Редактор Г. Волкова Техред Е. Харитончик Корректор.А. Ференц