Способ изготовления абразивных элементов и их крепления к металлической пиле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 5

СССР

ОГ1 1ОАН 1Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Мамыкин, Г. К. Унтербергер, В. В. Сапоров и А. В. Батурин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АБРАЗИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

И ИХ КРЕПЛЕНИЯ К МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПИЛЕ

Заявлено 13 июля 1949 г. за М 400610 в Гостехнину СССР

Отличительная особенность изобретения заключается в способе

:;зготовления абразивного элемента и его крепления в пилах с возВратно-поступательным ДВижепием В машинах для резки мрамора.

Согласчо изобретению шихта для изготовления абразивных элементов содержит;

100 вес. частей

46 зерно белый электрокорунд ¹ 36 связка керамическая

p  Iaæíèòeëü — декстрипоВый клей 60 "0-нь!й 8 а в качестве связки используют смесь, состоящую из:

26 о

35 о о

25 о

12 о

2"„ глинозема полевого шпата силиката буры прокаленной окиси магния

Эта связка дает возможность обжигать изделия при температуре !!00 з нихромовом муфеле. Предварительное сплавление связки обеспечивает сохранение заданных размеров, что имеет существенное значение при их креплении в металлические полосы (резки).

На фиг. 1 изображена примерная форма абразивных элементов, за«репляемых в металлической пиле (полосе); и фиг. 2 — поперечный разрез пилы по А-А на фиг. 1.

Металлическая пила 1 имеет гнезда, в которые вставляются абразивные элементы 2, имеющие форму дву.;. трапеций, соприкасающихся сТороНа iII1. Гнездо H HQBepxHocTb абразиВного элемента 2, входящие в гнездо, обильно смазывают густым бакелитовым лаком, содержащим в себе корундовую пыль и асбестовое волокно, после чего элемент вставляют в гнездо.

Зазор меткду a. IeI IeHTauH H поверхностью I 14eaga He qo.tIx eH IIpeabI1п ать 0 1 л м. — 2 № 89918

Окончательное закрепление элементов производится путем сушки в электрической печи, соблюдая следующий примерный тепловой режим:

8 час.

60"

1500

Предмет изобретения в течение 8 час. при 60

1. CIIoco6 изгoTQBJIBHHH 36p33HBHbIx элементов из белого 3JIBKTpoi o. рунда на керамической связке для пил, предназначенпык для резки мрамора, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий з,к13епления элементов в металлические полосы (пилы), в шихту, состоящую из 100 вес. ч. зерна белого электрокорунда и 36, 46 вес. ч. керамической связки, 8 вес. ч. увлажпителя — декстрпнового 60,"о-ного клея, вводят керамическую связку следующего состава: 26,р глинозема, 35% полевого шпата, 25% спликата, 12О буры прокаленной и 2",, о HOI! магния, 2. Способ закрепления абразив ых элементов в металлической пиле, отличающийся тем, что элементы вставляют в соответствующие пазы пилы с зазором в 0,1 ил, при этом пазы обильно смазывают массой, состоящей из бакелита, корундовой пыли и асбеста, после чего пилу со вставленными абразивными элементами подвергают нагреву в электропечи при следующем режиме: