Способ изготовления гофрированных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЯДЕТЕЬЬСТВУ (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2937920/25-27 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. К .

В 21 D 13/10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Геоударствеилый комлтет

СССР

llo делан лзобретеннй и открытий (53) УДК 621.981..3 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.82 (72) Авторы изобретения

А. И. Увакин, В. М. Петров и В. Г. (.тогов, 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОФРИРОВАННЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам из.готовления гофрированных изделий из листового материала и, в частности, может быть использовано при формообразовании гофрированной зоны магнитопровода электрических машин.

Известен способ гофрирования листового материала, по которому заготовка подвергается предварительному гофрированию поочередной гибкой каждой стороны гофра с фиксацией гофрированной части листа и последующей калибровкой, а с целью увеличения высоты получаемых гофров и одновременного уменьшения радиусов закругления в их вершинах производят окончательную гибку одного гофра вне штамповочных инструментов 11).

Однако этот способ не обеспечивает получения многорядных гофрированных изделий с взаимным прилеганием поверхностей заданного количества гофров по всей их высоте.

Известен способ изготовления гофрированных изделий путем приложения сжимающего усилия вдоль заготовки, обеспечиваю2 щего потерю устойчивости заготовки и осадку гофров (2).

Этот способ позволяет получить гофрированные листовые изделия с взаимным прилеганием двух внутренних поверхностей одного гофра по всей его высоте, однако не обеспечивает необходимой точности гофров как по высоте, так и по шагу; получения гофров с соотношением высоты к шагу до десяти и более; гибки многорядных гофрированных изделий с взаимным прилеганием боковых

-поверхностей заданного количества гофров по всей их высоте.

Цель изобретения — получение многорядных гофров с плотным прилеганием их боковых поверхностей по всей высоте и по15 вышение точности.

Поставленная цель достигается тем, что при предварительном формообразовании последнему в ряду гофру придают форму трапеции с шириной малого основания, равной расстоянию между рядами, а сближение гофров осуществляют порядно с образованием прямых углов при вершинах гофров.

На фиг. 1 — 11 показана последовательность операций изготовления многорядных

4 тельно формообразованного участка заготовки 1 производится окончательное формообразование и калибровка первого ряда с заданным количеством гофров, а подвижная система 5 возвращается в исходное положение (фиг. 7).

Повторным взаимодействием формообразующих инструментов и заготовки (фиг. 8, 9, 10, 11) обеспечивается формообразование многорядных гофрированных изделий.

Формула изобретения

Способ изготовления гофрированных изделий из листового материала, включающий операции предварительного формообразования и сближения гофров путем приложения сжимающего усилия вдоль заготовки, отличающийся тем, что, с целью получения многорядных гофров с плотным прилеганием их боковых поверхностей по всей высоте и повышения точности, при предварительном формообразовании последнему в ряду гофру придают форму трапеции с шириной малого основания, равной расстоянию между рядами гофров, а сближение гофров осуществляют порядно с образованием прямых углов при вершинах гофров.

899200 гофров; на фиг. 12 — гофрированное изделие, полученное данным способом.

На фиг. 1 изображено исходное положение листовой заготовки 1 и формообразующих инструментов 2 — 7 перед началом процесса.

Участок заготовки 1 для получения заданного количества гофров подвергают предварительному формообразованию системой гибочных пуансонов 2 и 3 (фиг. 2). Затем система гибочных пуансонов 2 и 3 перемещается в направлении зоны окончательной фор- 1е мовки и калибровки гофров, увлекая за собой заготовку 1 (фиг. 3). В конце хода система гибочных пуансонов 2 и 3 освобождает предварительно сдеформированный участок заготовки 1, а зажим 4 прижимает заготовку к подвижной системе 5 (фиг. 4), которая перемещает заготовку на величину одного шага многорядного гофра (фиг. 5). Одновременно система гибочных пуансонов возвращается в исходное положение.

Далее пуансон 6 прижимает кромку предварительно формообразованного участка заготовки 1 к постоянному упору 7, а система гибочных пуансонов 2 и 3 производит предварительное формообразование участка заготовки для получения последующего ряда гофров, при этом зажим 4 освобождает заготовку, позволяя ей перемещаться в зону деформации (фиг. 6). Таким образом, первый предварительно формообразованный участок заготовки оказывается зажатым с системой гибочных пуансонов 2 и 3 с одной стороны и пуансоном 6 и постоянным упором 7 с другой.

Перемещением системы гибочных пуансонов 2 и 3 в направлении сжатия предвариИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 415066, кл. В 21 D 13/00, 27.04.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 425698, кл. В 21 D 13/10, 24.03.72; (прототип).

899200

Составитель В. Коробкова

Редактор О. Половка Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 12010/12 Тираж 841 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4