Штамп для комбинированной вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н>8992О5 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230680 (21) 2943730/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230182 Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 2301.82

5т)М Кп э

В 21 D 24/00

Государственный комитет

СССР (io делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 983. .3(088.3) i

f

Ш.Н. Беккерман и В.К. Сухотерин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный проектно-технологический институт

° ) по электробытовым машинам и приборам (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ В61ТЯЖКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке.

Известен штамп для комбинированной вытя>кки, содержащий пуансон и конические прижим и матрицу 1) .

Недостатком этого штампа является незначительная глубина вытяжки, обусловленная тем, что периферийная часть заготовки, не прижатая прижимом, может потерять устойчивость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является штамп для комбинированной вытяжки, содержащий коническую матрицу, пуансон, съемник и установленные коаксиально пуансону плоский и конический прижим (2) .

Недостатком этого штампа является то, что он может эксплуатироваться только на прессах тройного действия, что значительно удорожает производство штампуемых деталей.

Целью изобретения является обеспечение воэможности вытяжки на прессах е. на более простых прессах.

Указанная цель достигается тем, что в штампе для комбинированной вытяжки, содержащем матрицу, пуансон, съемник и установленные коаксиально пуансону плоский и конический прижимы, пуансон выполнен в виде стакана с продольными пазами в стенках, а штамп снабжен ме аниэмом перемещения конического прижима, выполненным в виде подпружиненной пружинами растяжения к донной части пуансона крестовины, выступы которой расположены в пазах пуансона и жестко связаны с коническим прижимом.

На фиг. 1 изображен штамп, общий вид, в продольном разрезе, причем

15 справа от оси си .етрии штамп показан в промежуточный момент вытяжки, слева — в момент окончания вытяжкиу на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Штамп содержит основание 1 с закрепленной на ней конической матрицей

2, со сьемником 3, выполненным в виде стакана с продольными пазами 4 в стенках пуансон 5, установленные коаксиально ему конический 6 и плоский 7.прижимы и механизм перемещения конического прижима 6, выполненный в виде подпружиненной пружинами 8 растяжения к донной части пуансона

5 крестовины 9, выступы 10 которой расположены в пазах 4 пуансона 5 и

899205

Формула изобретения г"иг. 2

ВНИИПИ Заказ 12011/13 Тираж 841 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 жестко связаны с коническим прижимом 6.

Штамп работает следующим образом.

Штамп устанавливают на прессе двойного действия. Пуансон 5 закрепляют на внутреннем ползуне пресса (не показан), а плоский прижим 7 на наружной. Листовую заготовку (не показана) кладут на матрицу 2 и прижимают плоским прижимом 7 при перемещении наружного ползуна пресса.

Под воздействием внутреннего ползуна пресса пуансон 5 перемещается в матрицу и, воздействуя на центральную часть заготовки, производят вытяжку детали 11. По мере опускания пуансона 5 конусный прижим 6, с которым выступами 10 жестко связана крестовина 9, все время прижимает заготовку к матрице 2 за счет усилия растягивающих пружин 8. В конце рабочего хода прижим 6 упирается в коническую поверхность матрицы 2.При обратном ходе деталь 11 снимается с пуансона 5 секционным съемником 3.

Предложенная конструкция штампа за счет связанных между собой пуансрна и конусного прижима позволяет осуществлять вытяжку на прессах двойного действия, т.е. на более простом оборудовании.

Штамп для комбинированной вытяжки, содержащий матрицу, пуансон, съемник и установленные коаксиально пуансону плоский и конический прижимы, о т л и ч.а ю щ и и с. я тем, что, с целью обеспечения воэмо>кности вытяжки на прессах двойного действия, пуансон выполнен в виде стакана с продольными пазами в стенках, а штамп снабжен механизмом перемещения конического прижима, выполненным в виде подпружиненной пружинами растяжения к донной части пуансона крестовины, выступы которой расположены в пазах пуансона и жестко связаны с

2О коническим прижимом.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мещерин В.Г. Листовая штампов ка. Атлас схем. М., "Машиностроение,"

>5 1975, с. 106, рис. 267.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 743744, кл. В 21 D 22/30, 16.01.78 (прототип).