Устройство для последовательной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()899208 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200530 (21) 2927992/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 23.0182 Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 230182 ($)) g> 3

В 21 0 39/00

В 21 0 19/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 983. .3(088.8) (Ъ, Ъ с

Г.В. Бердышев, А.А. Рахно и Л.П.Карчева (72) Авторы изобретения (71) Заявитель сельскохозяйственного машиностроения (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ ШТАМПОВКИ она устанавливается непосредственно на подающую каретку, фиксация заготовки на рабочей позиции осуществляется вручную.

Целью изобретения является повышение производительности работы устройства. указанная цель достигается тем, 10 что устройство для последовательной штамповки, содержащее подвижную плиту с пуансонами, неподвижную плиту, на которой установлены на расстоянии шага подачи друг от друга матрицы,и подающую каретку, установленную в направляющих планках, снабжено установленным на каретке с воэможностью вертикального перемещения кольцом для фиксации заготовки, установленным с возможностью взаимодействия с ним в матрице первого перехода вертикально подпружиненным выталкивателем и узлом фиксации каретки, а также тем, что узел фиксации каретки выполнен в виде размещенного на каретке верти25 кально подпружиненного штока и закрепленных на неподвижной плите на расстоянии шага подачи друг от друга втулок.

На фиг. 1 изображено устройство

30 для последовательной штамповки, обИзобретение касается обработки металлов давлением и относится к штамповой оснастке.

Известен штамп последовательного действия с шиберной подачей заготовок на рабочие позиции (1! .

Недостатком этого штампа является низкая производительность штамповки деталей, обусловленная тем,что заготовка не устанавливается на подающее устройство, а перемещается на рабочие позиции по поверхноств неподвижной плиты, а также тем, что фиксация заготовки (или полуфабриката) на каждой рабочей позиции производится вручную.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для последовательной штамповки,содержащее подвижную плиту с пуансонами, неподвижную плиту, на которой установлены на расстоянии шага подачи друг от друга матрицы, и подающую каретку, установленную в направляющих планках (23 .

Недостатком этого устройства является низкая производительность работы, обусловленная тем, что, хотя при подаче заготовки на рабочие позиции

Запоро>кскии конструкторско-технологическии инстнтут.

8992О8

Ший нид в закрытом положении, продольный разрез; на фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит подвижную верхнюю плиту 1, закрепленный на ней пуансонодержатель 2,с пуансонами 3,4 и 5, неподвижную плиту„ состоящую иэ основания 6 и держанки 7, на которой установлены на расстоянии шага подачи матрицы 8 и 9, а также крон" штейн 10 с упорами 11, закрепленные на державке 7 направляющие планки 12, между которыми размещена подающая каретка 13, на которой установлено с воэмо>кностью вертикального перемещения кольцо 14 для фиксации заготовки, установленный с воэможностью взаимо" действия с ним в матрице 8.первого штамповочного перехода подпружиненный пружинами 15 выталкиватель 16 и узел фиксации каретки 13, выполненный в виде размещенного на каретке

13 вертикально подпружиненного штока

17, соединенного с рукояткой 18, и закрепленных на державке 7 на расстоянии шага подачи друг от друга втулок 19, 20 и 21. Б основании 6.вы.полнено наклонное окно 22 для удаления готовых изделий.

Устройство работает следующим об- . разом.

Обрабатываемое изделие 23 (фильтр) укладывают в кольцо 1 4, госле чего каретку 13 перемещают по направляющим планкам 12 таким образом, чтобы кольцо 14 с фильтром 23 было устанон" лено на первой рабочей позиции. При помощи рукоятки 18 узла фиксации шток 17, утапливается но втулку 19, благодаря чему осуществляется фиксация каретки 13 и центрирование фильтра 23,на матрице 8 первого штамцовочного перехода. При рабочем ходе подвижной плиты 1 пуансон 3 своей рабочей поверхностью обжимает стенки фильтра 23 под углом 45, утаплиная кольцо 14 и сжимая пружину 15. При обратном ходе подвижной плиты 1 кольцо 14 под действием раэжимающейся пружины 15 и выталкинателя 16 выводится на поверхность державки 7. Ру-. коятку 18 опускают вниз до упоров 11, в результате чего шток 17 под действием пружины выходит из втулки 19, и каретку 13,с кольцом 14 и фильтром

23 перемещают на..шаг подачи .на следующую рабочую позицию. Поднимая рукоятку 18,. Утапливают шток .17 но втул" ку 20, каретка 13, кольцо 14 и фильтр 23 фиксируются на второй рабочей позиции, где фильтр 23 окончательно обжимается пуансоном 4 по матрице 9 второго перехода и по кольцу

14, которое на втором переходе, помимо фиксации фильтра 23, выполняет еще роль дополнительной матрицЫ. За" тем поднимают подвижную плиту 1 и перемещают каретку 13 еще на один шаг подачи. При помощи рукоятки 18 шток

17 утапливается во втулку 21> кольцо 14 с фильтром 23 фиксируется в третьем рабочем положении. Пуансон

5 проталкивает собранный фильтр 23 через провальное окно 22 устройства.

После окончания рабочего цикла поднимают неподвижную плиту 1 в крайнее верхнее положение. При опускании рукоятки 18 шток 17 выходит из втулки 21 и каретку 13 перемещают в исходное положение для загрузки следующего изделия.

Наличие в предложенной конструк= ции кольца для фиксации обрабатываемого. иэделия, выталкивателя и узла фиксации каретки позволяет значительно сократить время подачи, устанонки и точного фиксирования фильтров на каждой рабочей позиции. Это обеспечивает повышение производительности при сборке фильтров, а также качество их изготовления.

Формула изобретения

1. Устройство для последовательной штамповки, содержащее подвижную плиту с пуансонами, неподвижную плиту, на которой установлены на расстоянии шага подачи друг от друга матрицы, и подающую каретку, установленную в направляющих планках, о ти ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, преимущественно при сборке фильтров, устройство снабжено установленными на каретке с возможностью вертикального перемещения кольцом для фиксации заготовки, установленным с возможностью взаимодейстния с ним в матрице первого перехода вертикально подпружиненным выталкивателем и узлом фиксации каретки.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что узел фик сациии каретки выполнен н виде разме5О щенного на каретке вертикально подпружиненного штока и закрепленных на неподнижной плите на расстоянии шага подачи друг от друга втулок.

Источники информации„ принятые но внимание при экспертизе

1. Норицын И.А, и др. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки. и штамповки, M.,"Машиностроение", 1967.; с. 37, рис.18.

2. Дурандин М.М. и др. Штампы для холодной штамповки мелких деталей.

Альбом .канструкцкй и схем. M., "Машиностроение", 1978, с. 49, рис. 2.

41 (прототип).

899208

7

Составитель В.Муслимов

Редактор О.Половка Техред М.Надь Корректор Л. Бокшан

Заказ 12011/13 Тираж 841 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

; - 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4