Способ изготовления литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккх

Соцналнстнческнх

Реса ублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<"1 899236 г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21. 05. 80 (21) 2945504/22-02

f$g) + Кд 3 с присоединением заявки ¹

В 22 С 15/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 2 3 018 2. Бюллетень ¹ 3

Р 1УДК 621 ° 744 °.362{088.8) Дата опубликования описания 23.01.82 (72) Авторы изобретения

ОРлов, С. Н. Козлов, Б. П. H aroHpaBDB

Ю. И. Беляков, Н. П. Бартаков и Ю. В. Каменскйй:

f

Московский автомеханический институт и Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технолодцчесхий ! институт угольного машиностроения (71) 3аяв ители

{54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к литейному производству, а именно к технологии изготовления разовых песчано-глинистых форм прессованием, и может быть использовано в формовочных машинах и автоматах.

Известны способы изготовления литейных форм прессованием, включающие засыпку смеси в опоку, выгребание в смеси над моделями углублений и последующее прессование смеси плоской прессовой плитой 11).

Однако для них характерны большие затраты ручного труда на изготовление углублений в формовочной смеси.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления литейных форм, включающий засыпку формовочной смеси в опоку с моделью, изготовление углублений в смеси в надмодельной области и по" следующее прессование (2).

Недостатком известного способа является то, что скребок, делающий углубления, может совершать движение только в одной плоскости, профилирование смеси осуществляется также только в одной плоскости, т.е. углубления будут иметь одинаковую глуби ну по всей ширине опоки, что обычно не соответствует нужной конфигурации, углублений и обуславливает недостаточное выравнивание плотности смеси по сечению формы при последующем прессовании.

Кроме того, для каждой плиты с моделями необходимо изготавливать специальный копйр, что сужает область применения способа.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения плотности формовочной смеси по сечению формы и расширение номенклатуры получаемых отливок.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу, изготовления литейных форм, включающему засыпку

2О смеси в опоку с моделью, изготовление углублений в формовочной смеси и последующее прессование, углубления в формовочной смеси производят потоками сжатого воздуха, направленными в надмодельные области смеси.

25 Воздух выходит через отверстия в полой прессовой плите. Закрывая одни отверстия и открывая другие, изменяют конфигурацию углублений в плане опоки. Глубину канавок изменяют, регулируя количество и давление поступающе899236

Способ

Твердость смеси,ед

Расход свободного воздуха,л под модельной плитой под моделью

25-30

Известный 90-95

Предлагаемый 85-90

85-90

250

Составитель А. Минаев

Техред М. Тепер Корректор C. Щомак

Редактор О. Юрковецкая

Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного- комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2014/14

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 го воздуха. Так как канавки могут достигать значительной глубины,формы после прессования имеют равномерную плотность. Вследствие легкости изменения направления потоков воздуха, отпадает необходимость примене ния копиров.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. В опоку с наполнительной рамкой, установленную на модельной плите, засыпают формовочную смесь, на смесь опускают полую прессовую плиту с отверстиями для подвода воздуха к смеси, через отверстия в прессовой плите подают 15 сжатый воздух к смеси, прекращают подачу воздуха, спрофилированную смесь прессуют. Производят протяжку модели, затем цикл повторяют. При смене модельного комплекта перекры- 20 вают другие отверстия в полой прессовой плите.

В экспериментах использовалась опока с размерами: длина 400 мм, ширина 300 мм, высота 200 мм; модель 25 формы параллелепипеда с размерами: длина 340 мм, ширина 150 мм, высота

150 мм. Была использована горелая формовочная смесь с основой из кварцевого песка 2К020Б с влажностью

3,5-5о, прочностью на сжатие (0,8-1) ° 10 Па и газопроницаемостью 90100 ед. Эксперименты проводились на машине модели 91271Б; давление прессования составляло 6 106 Иа.Прессовая колодка была полой с отверстия.ми в нижней части для подвода воздуха в форму. Часть отверстий закрывалась таким образом, что открытие отверстия повторяли конфигурацию модели в плане. Воздух в прессовую колодку подавался из баллона емкостью 0,1 м по шлангу с диаметром отверстия 40 мм.

Качество получаемых форм характеризовалось равномерностью плот- 45 ности или твердости формовочной смеси по сечению формы. Твердость форм, надмодЕльных областей и областей у модельной плиты определялась -твердомером модели 071. Более 50 качественными считаются такие формы, в которых твердость надмодельных областей и области у модельной плиты отличаются на меньшую величину.

Для сравнения были проведены эксперименты без предварительного профилирования смеси. Результаты экспериментов представлены в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемый способ изготовления форм позволяет получить литейные формы с равномерной плотностью и твердостью смеси по сечению формы и расширить номенклатуру отливок, получаемых в формах, изготовленных на прессовых машинах.

Формула изобретения

Способ изготовления литейных форм, включающий засыпку формовочной смеси в опоку с моделью, изготовление углублений в смеси в надмодельной области и последующее прессование, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения плотности формовочной смеси по сечению формы и расширения номенклатуры получаемых отливок, углубления в формовочной смеси производят потоками сжатого воздуха, направленными в надмодельные области смеси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов П.Н. И др. "Технология литейного производства"„ Специальный курс, т.1. М., Машгиз, 1946, с. 216.

2. Аксенов П.H. и др. "Машины литейного производства". Атлас конструкций, М., "Машиностроение", 1972, с. 57.