Устройство для подачи пакетов со шлаковой смесью в изложницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.05.80 (21) 2931669/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .з

В 22 D 13/10

СССР (53) УДК 621.746. .393 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 но делан изобретений и открытий т

Г. И. Низяев, Л. М. Бельман и Ж. В. Лукьянс((в=

f

Украинский тосуаарстаенный институт по проектиронанию . металлургических заводов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПАКЕТОВ

СО ШЛАКОВОЙ СМЕСЬЮ В ИЗЛОЖНИЦЫ

Государственный комктет (23) Приоритет—

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке стали в изложницы.

При разливке спокойных марок стали в изложницы для улучшения качества поверхности слитка, уменьшения брака и гювышения выхода годного металла применяют шлаковые смеси. Шлаковые смеси подают в изложницу в насыпном виде, либо упакованными в бумажные пакеты.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство поштучной выдачи заготовок, снабженное рычагом с отсекателями и зажимом с пружиной. Поштучная выдача заготовок осуществляется путем колебательного движения рычага с отсекателями, в которое она приводится от питателя (1).

Однако известное устройство снабжено приводом-питателем, обеспечивающим перемещение рычага с отсекателями, а перемещение отсекателей синхронизировано с работой привода-питателя, что усложняет его конструкцию, кроме того, конструкция устройства предусматривает стационарную установку и не обеспечивает подачу пакетов

2 в изложницы, установленные на тележках, так как оно не транспортабельно.

Цель изобретения — упрощение конструкции, обеспечивание безопасных условий труда, механизация трудоемкого процесса подачи пакетов со шлаковой смесью в изложницы.

Поставленная цель достигается тем, что корпус контейнера снабжен траверсой и ребрами с направляющими, в которых с возможностью вертикального перемещения установлены рейки, на нижних концах»оторых закреплены постановочные площадки, при этом рейки кинематически связаны с фиксирующими затворами посредством тяг.

На фиг. 1 изображено устройство, про15 дольный разрез (исходное положение); на фиг. 2 — то же (рабочее положение).

Устройство для подачи пакетов со шлаковой смесью в изложницы содержит подвесной контейнер 1 с уложенными в него пакетами 2, в корпусе которого выполнены ще2О ли 3 для прохода нижних фиксаторов 4, шарнирно закрепленных на опорах 5 и шарнирно связанных посредством тяг 6 с рейками 7 и дополнительной- щели 8 для прохода верхних фиксаторов 9, шарнирно за9255

Формула изобретения

3 89 крепленных на опорах 10 и шарнирно связанных посредством дополнительных тяг 11 с рейками 7.

Для центрирования реек 7 предусмотрены нижние и верхние направляющие 12 и

13 соответственно, жестко связанные с корпусом контейнера 1 посредством верхних и нижних ребер 14 и 15.

Для установки устройства на изложницу

16 оно снабжено постановочными площадками 17, закрепленными на нижних концах реек 7, и траверсой 18, шарнирно закрепленной на корпусе контейнера 1. Для предотвращения выпадения реек 7 из направляющих 12 и 13 первые снабжены ограничителями 19.

Устройство работает следующим образом.

Устройство берется краном за траверсу

18, и контейнер 1 загружается пакетами 2, при этом рейки 7 и постановочные площадки 17 под силой собственного веса находятся в крайнем нижнем положении и связанные консольно с рейками 7 посредством тяг 6 нижние фиксаторы находятся в закрытом состоянии, а верхние фиксаторы, консольно связанные с рейками 7 посредством тяг 9, — в открытом. Затем устройство ставится постановочными площадками 17 на изложницу 16 и опускается краном до упора нижней части контейнера 1 в постановочные площадки 17. При этом происходит ïåремещение консольно связанных между собой контейнера 1 с фиксаторами 4 и 9 относительно жестко связанных между собой реек 7 и постановочных площадок 17, в результате чего за счет изменения горизонтальных размеров тяг 6 и 11 нижние фиксаторы 4 через щели 3 выходят из контейнера 1, освобождая нижний пакет, который при этом падает в изложницу, а верхние фиксаторы 9 через щели 8 входят в контейнер 1, удерживая последующий пакет и вместе с ним все остальные.

После этого устройство поднимается краном, в результате чего происходит обратное перемещение его узлов, т. е. нижние фиксаторы 4 через щели 3 входят в контейнер 1, а верхние фиксаторы 9 через щель

8 выходят из контейнера 1. В результате этого пакет 2 освобождается верхними фиксаторами 9, и пакеты продвигаются вниз по контейнеру 1 до упора в нижние фиксаторы 4.

При установке устройства над следующей изложницей процесс подачи пакетов со смесью повторяется.

Использование устройства позволит обеспечить безопасные условия труда, механизировать трудоемкий процесс подачи пакетов со шлаковой смесью в изложницы для раз1 ливки стали, исключив при этом использование ручного труда.

Устройство для подачи пакетов со шлаковой смесью в изложницы, содержащее контейнер с выполненными в нем щелями, на котором шарнирно закреплены фиксирующие затворы, отличающееся тем, что, с

2ь целью упрощения конструкции и обеспечения поштучной подачи пакетов со шлаковой смесью в изложницы, корпус контейнера снабжен траверсой и ребрами с направляющими, в.которых с возможностью вертикального перемещения установлены рейки, на нижних концах которых закреплены постановочные площадки, при этом рейки кинематически связаны с фиксирующими затворами посредством тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малов А. Н. и др. Механизация и автоматизация штамповочных работ. М., 1955, с. 163 — 164, фиг. 140.

899255

Составитель Г. Борисов

Редактор P. Циника Техред A. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 12015/! 5 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4