Сменный пакет форм литья под давлением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
Союз Советских
Социалистических
Республик
< >8992
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.80 (21) 2862661/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
В 22 D 17/22
Государственный комнтет
Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3 (53) УДК 621.746.
043 (088 8) но делам нзооретений н открытий
Дата опубликования описания 23.01.82 (72) Автор изобретения
Г. Ф. Кузнецов г-:
1»
P (71) Заявитель (54) СМЕННЫЙ ПАКЕТ ФОРМ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Изобретение относится к литейному производству в частности к литью под давлением металлов и сплавов.
Наиболее близким к изобретению является сменный пакет, содержащий неподвижную матрицу, опорную плиту, связанную толкателями с плитой съема, стержень, направляющие втулки, опорные и направляющие колонки Ilj.
Недостатком этой конструкции является наличие двух видов колонок, предназначенных для центровки и передвижения съемной плиты и расположенных в разных местах матрицы, что значительно уменьшает полезную площадь матрицы.
Цель изобретения — увеличение полезной площади формы литья под давлением.
Цель достигается тем, чго в сменном пакете, содержащем неподвижную матрицу, опорную плиту, связанную с ней плиту съема, промежуточные плиты, стержень, направляющую втулку и колонку, стержень выполнен в виде втулки с продольными прорезями, колонка установлена в опорной плите и своей направляющей частью размещена в стержне, при этом она снабжена упорным буртом, размещенным в продольных прорезях стержня и взаимодействующим с плитой съема. Кроме того, для устранения перекоса сменный пакет снабжен дополнительной колонкой, выполненной ступенчатой и установленной в опорной плите с возможностью взаимодействия с торцом большей ступени с плитой съема.
На фиг. 1 представлен сменный пакет, общий вид, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, двухгнездная матрица; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1, одногнездная матрица; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение  — В на фиг. 1; на . фиг. 6 — сечение à — Г на фиг. 1; на фиг. 7— сечение Д вЂ” Д на фиг. 1; на фиг. 8 — сечение Š— Е на фиг. 1.
Сменный пакет содержит неподвижную матрицу 1, плиту съема 2, подвижную обойму 3, промежуточную плиту 4, опорную плиту 5. Стержень 6, офоратляющий отверстие в отливке, выполнен в виде втулки и имеет прорезь 7 для движения упорного бурта 8 цилиндрической колонки 9. Стержень 6 зажимается неподвижно между подвижной обоймо" 3 и промежуточной плитой 4 с по899258 мощью винтов 10. Опорная плита 5 соединяется с плитой съема 2 винтами 11. При одногнездной матрице в помощь цилиндрической колонке 9 в опорной плите устанавливается для устранения перекоса в форме цилиндрическая колонка 12, проходящая через втулку 13. Запрессовка металла производится через литник 14. После заливки металла через литник 14 производится раскрытие формы и выталкивание отливки из пакета. Для этого движение от опорной плиты
5 через винты 11 и колонки 9 и 12 передается плите съема 2, и она, двигаясь, производит удаление отливки со стержня 6, при этом упорный бурт 8 колонки 9 свободно движется по прорези 7 стержня 6. Затем цикл повторяется. 1S
Изобретение позволяет уменьшить число колонок, рационально разместить их и тем самым увеличить полезную площадь матрицы, что снижает затраты на изготовление пакета, уменьшает его габариты и
ze расширяет эксплуатационные возможности.
Формула изобретения
1. Сменный пакет форм литья под давлением, содержащий неподвижную матрицу, опорную плиту, связанную с ней плиту съема, подвижную обойму, промежуточную плиту, стержень, направляющую втулку и колонку, отличающийся тем, что, с целью увеличения полезной площади формы, стержень выполнен в виде втулки с продольными прорезями, колонка установлена в опорной плите и своей направляющей частью размещена в стержне, при этом она снабжена упорным буртом, размещенным в продольных прорезях стержня и взаимодействующим с плитой съема.
2. Пакет по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения перекоса, он снабжен дополнительной колонкой, выполненной ступенчатой и устайовленной в опорной плите с возможностью взаимодействия торцом большей ступени с плитой съема.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . OCT4 ГО.059.173 Формы для литья под давлением изделий из цветных сплавов. Блоки универсальные. Пакеты сменных форм. Постамент механический. Редакция
} — 72, 1974, с. 19, черт. 1.
899258
E-E
Составитель А. Кузнецова
Редактор P. Цицика Тех ред А. Б о йк ас Корректор М. Пожо
Заказ 12015/15 Тираж 852 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4