Установка для литья под электромагнитным давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистических (!)899261

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.80 (21) 2925173/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М.К .з

В 22 D 18/04

Гасударственных камитет (53) УДК 621.746..043 (088.8) йо делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. В. Моисеев, А. В. Завилинский, В. В. Здохненко, Ю. Д. Сезоненко и И. Ф. Шилов

Институт проблем литья АН УССР (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д,ЛЯ,ЛИТЬЯ

ПОД ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к оборудованию для литья под электромагнитым давлением.

Известна установка для литья под электромагнитным давлением, включающая индукционную канальную раздаточную печь с П-образным каналом, расположенным горизонтально, кокильный станок с колоннами, верхней и нижней подвижными плитами формодержателями и плиту, герметизирующую лечь с расположенным в ней металлопроводом, соединенную с нижней подвижной плитой — формодержателем (1) .

Недостатком этой установки является сложность обслуживания установки.

Цель изобретения — улучшение удобства обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что в известной установке для литья, включающей индукционную канальную раздаточную печь с П-образным каналом, расположенным горизонтально, кокильный станок с колоннами, верхней и нижней подвижными плитами — формодержателями и плиту, герметизирующую печь с расположенным в ней металлопроводом, соединенную с нижней подвижной плитой — формодержате2 лем, верхняя плита — формодержатель снабжена двумя скалками, в нижней части которых выполнены пазы, а нижняя — двумя гидравлическими фиксаторами с пластинами, выполненными с двумя фигурными вырезами, при этом колонны кокильного станка выполнены с пазами в месте расположения пластин.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — устройство фиксации плит формодержателей.

Установка состоит из индукционной канальной раздаточной печи 1 с горизонтальным П-образным каналом 2 и кокильного станка, расположенного на четырех колоннах 3, закрепленных внизу на станине 4, а

15 вверху на неподвижной плите 5. Раздаточная печь установки состоит из тигля печи 6, индуктора 7 и сливного канала 8, расположенного соосно с каналом короткозамкнутого витка и герметизируемого крышкой 9, Кокильный станок установки содержит

20 подвижные плиты — формодержатели 10 и 11, гидроцилиндр 12 их привода, плиту 13, с расположенным в ней металлопроводом 14 и литейную форму 15, крепящуюся к подвижным плитам — формодержателям. Верх899261

Формула изобретения

17 няя плита — формодержатель содержит две скалки 16; выполненные с пазами в нижней части, а нижняя — два гидравлических фиксатора 17, причем пластины 18 фиксаторов выполнены с двумя фигурными вырезами (фиг. 2).

Установка работает следующим образом.

Поднимают вверх плиту 13, герметизирующую раздаточную печь, для чего жестко фиксируют паз скалки 16 пластиной 18 гидра влического фиксатора.

Заливают в набивной тигель расплав и доводят его температуру до необходимой по технологии, регулируя подводимую к индуктору 7 мощность. Затем, при необходимости, производят технологическую обработку расплава (модифицирование, рафинирование) с последующим удалением н лака, плен и других включений, образующихся на поверхности расплава. После обработки расплава спускают вниз плиту 13 и осуществляют жесткую фиксацию пластиной

18 паза, выполненного на колонне 3, в месте расположения пластины гидравлического фиксатора, при этом паз скалки 16 выходит из зацепления с пластиной 18. После выполненных операций установка готова к работе, при этом отсутствуют ручные операции по герметизации печи, что улучщает удобство обслуживания установки и увеличивает сферу ее применения, особенно, при производстве отливок из сплавов, требующих технологической обработки непосредственно перед литьем.

После окончания заливок остатки распла-ва сливают из тигля через канал, расположенный в нижней части печи и соосный каналу короткозамкнутого витка.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемой установки при полуS чении тонкостенных отливок корпусных деталей составит 20 тыс. руб. в год.

Установка для литья под электромагнитным давлением, включающая индукционную каналльную раздаточную печь с П-образным каналом, расположенным горизонтально, кокильный станок с колоннами, верхней и нижней подвижными плитами — формодержателями и плиту, герметизирующую печь с расположенным в ней металлопроводом, соединенную с нижней подвижной плитой— формодержателем, отличающаяся тем, что, с целью улучшения удобства обслуживания, верхняя плита — формодержатель снабжена двумя скалками, в нижней части которых выполнены пазы, а нижняя — двумя гидравлическими фиксаторами с пластинами, выполненными с двумя фигурными вырезами, при этом колонны кокильного станка выполнены с пазами в месте расположения пластин:

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ Ме 2004904, кл. 31 b 27/14, 1972.

899261

Составитель В. Кусов

Редактор P. Цицика Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 12015/15 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4