Дисковая фреза для планетарного фрезерования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 899286 (5 )М. Кл .

В. 23 С 5/08 (о! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.06.79 (2! ) 2784759/25-08 с присоединением заявки 4Ж (23) Приоритет

Опубликовано 23,01;.82.Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 25.0 1.82!!!вудерстеюьй квеитет

COCA кв Фелж евбретеник и открыта!! (58) УДК62 1.9 14.. 28 (088.8) (72) Автор . изобретения

А. И, Востряков (7!) заявитель (54) ДИСКОВАЯ ФРЕЗА ДЛЯ ПЛАНЕТАРНОЮ ФРЕЗЕРОВАНИЯ

Изобретение относится к металпооб работке и может быть использовано в инструментальной промышленности.

Известна дисковая фреза дпя планетарного фрезерования, зубья которой расположены по овальному контуру корпу5 са (13

Однако осуществить заточку зубьев известной фрезы на имеющемся оборудо ванин невозможно, а ручная заточка не обеспечивает требуемую точность ввато имного расположения режущих кромок.

Бель изобретения — обеспечение опновременной механической заточки задних поверхностей зубьев на торце и периферии фрезы.

t5

Поставленная цель достигается тем, что на корпусе выполнена коническая поверхность, на которой прорезан кольцевой Т-образный паз под режущие зубья, выполненные в сечении, перпендикулярном оси вращения фрезы в форме клина, снабженного цапфами, предназначенными для взаимодействия со стенками паза, и установленные с возможностью поворота из рабочего положения в положение заточки.

Hh фиг. 1 изображена предлагаемая фреза; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг.1.

Фреза состоит из корпуса 1, на конической поверхности 8 которого проточен Ч-образный паз для размещения поворотных зубьев 2.

В верхней части овала фрезы (иг. 1) условно изображена группа зубьев с центром О» в положении заточки, в середи»не - с центроМ О в нейтральном положе» нии, внизу — с центром О> в рабочем положении. Зубья крепятся прихватами

3 и 4 и винтами 5.

Зубья в плоскости вращения фрезы выполнены в виде клиньев, проекции вершин которых при. нейтральном положе.нии зубьев находятся в центре основания прямого кругового конуса, образующими которого являются оси поворота зубьев.

Величина Р угла клина зуба равна частному от деления угловой величины

8992 86 4

Формула изобре тения

3 дуги f на количество зубьев, расположенных на этой дуге. В положении за;точки зубья отклоняются от нейтральноаС го положения на угол+ у-, равный половине заднего угла 4 в сторону вращения фрезы, в рабочем положении - на такой же угол - в сторону, обратную вращению фрезы. Симметричное относительно

И нейтрального (радиального) положения отклонение зубьев на угол - . обеспечиФ вает взаимную ориентацию зубьев в обог1 их положениях без промежуточных элементов крепления. Перевод зубьев из одного положения в другое осуществляется заменой прихватов. Расположение осей поворота на образующих конуса под углом и оси вращения фрезы дает возможность ватылования зубьев как на торце, так и на периферии . овальных фрее.

Предлагаемая конструкция поворотных зубьев позволяет механизировать заточ«у зубьев овальных фрез и повысить точность:взаимного расположения режущих кром ок.

Дисковая фреза для планетарного фреверования, зубья которой расположены по

5 овальному контуру корпуса, о т л и ч аю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения одновременной механической заточ4 ки задних поверхностей зубьев на торце и периферии фразы, на корпусе выполне Ф на коническая поверхность, на которой б прорезан кольцевой Т-образный паз под режущие зубья, выполненные в сечении, перпендикулярном оси вращения фреэы в форме клина, снабженного дапфами, предИ назначенными для взаимодействия со стенками паза, и установленные с воэможностью поворота иэ рабочего положения в положение заточки.

36 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 352718, кл. В 23 С 5/08, 1970.