Электрододержатель для ручной дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотов Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 899297

{Sl ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.80(2! ) 2935087/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 23.01,82, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (5! )М. Кл .

В 23 К 9/28

РВудврств81нь1й квинтет

СССР во девви изобретений н впрытнй (Q) УД3(621 . 791.75,4. .039 (088. 8) I

В. Е. Зеленский, Н. Ф. Козин, В. И. Молчанов и Е. П:. Козлов

J

1

Трест Казцветметремонт Министерства цветной металлургии.

Казахской CCP (72) Авторы изобретения (71) Заявптель (54) ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЫ1ЛЯ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ

СВА РКИ

Изобретение относится к устройствам, используемым при ручной электродуговой сварке плавящимся электрод>м.

Известен элекрододержатель для ручной дуговой сварки, содержащий корпус

5 с токоподводяшим стержнем, на котором размещен плоский кулачок, и поворотное основание с гнездом под электрод, установленное на токоподводяшем стержне посредством оси(1).

Недостатком известного устройства является невозможность обеспечения надежной фиксации электродов различного диаметра.

Цель изобретения - устранение указан15 ного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что в эле.трододержателе для ручной дуговой сварки, содержащем корпус с токоподводящим стержнем, на котором размещен плоский кулачок, и поворотное оанование с гнездом под электрод, устанои ленное HB токоподводящем стержне поэ« редством оси, токоподводящий стержень выполнен с наружной резьбой и глухим осевым пазом, а плоский кулачок выполнен с овальным отверстием и размещен в упомянутом пазу токоподводяшего стержня на оси поворотного основания, а на токоподводящем стержне размещена регулировочная гайка, взаимодействующая с плоским кулачком.

При этом рабочая поверхность кулачка выполнена радиальной с центром радиу са на оси токоподводяшего стержня, а ось поворотного основания смещена отно сительно упомянутой оси.

На фиг. 1 показан электрододержатель, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 » разрез Б-Б на фиг. 1 .

Электрододержатель содержит корпус 1 с изолированной рукояткой, в которую входит посредством резьбы токоподводящий стержень 2, В стержне 2 выполнен глухой осевой паз, в котором осью 3 кр пится плоский кулачок 4. На ту же ось 3 насажено поворотное основание 5 с посадочным гнездом 6 под электрод, выполЬ М нэнным в виде паза углового профиля.

Центр оси поворотного основания 5 смеи шен вниз относительно геометрической оси токоподводяшего стержня на эксцеНтриситет. "е . Ф

Отверстие 7 в плоском кулачке 4 для оси 3 выполнено овальным, а его рабочая поверхность выполнена радиальной с цени ром радиуса на оси токоподводашего стержня, регулировочная гайка 8 размещена 1о на токоподводяшем стержне 2 и взаимодействует с плоским кулачком 4, регу п руя его положение. Поворотное основание 5 закрыто изолятором 9, закрепленным винтом 10. М

Зажим электрода и удаление огарка производят следующим образом.

Поворотное основание 5 устанавливают в нижнее положение (фиг. 1, пунктирная линия), В гнездо 6 вставляют электрод gg до упора и поворотом основания 5 вверх вокруг оси 3 осуществляют зажим электр рода между :кулачком 4 и основанием 5.

Рабочая поверхность кулачка 4, контактирующая с электродом при зажиме, 35 благодаря эксцентричному расположенщо оси 3, создает условия криволинейного клина, что обеспечивает значительное усилие зажима.

Выполнение поворотного основания с ц пазом углового профиля создает дополнительную площадь контакта электрода с поворотным основанием.

Настройка электрододержателя на необходимый диаметр электрода и угол чаклона его производится поворотом регулировочной гайки 8, которая сообшает поступательное движение кулачку 4, регулируя зазор между ним и поворотным ос нованием 5.

Кулачок 4 имеет возможность ограниченного перемещения вдоль оси токоподвода благодаря тому, что отверстие в нем для оси 3 выполнено овальным.

Смещение центра оси плоского кулачка относительно геометрической оси токо,,подводяшего стержня позволяет осушеств» лять зажим электрода поворотом основа ния 5 вокруг оси вверх. Это создает до4 полнительный эффект, позволяет избежать

"отжима электрода во время зажигания сварочной дуги, в этот момент сварщик постукивает зажатым электродом по свариваемому материалу). В предлагаемой конструкции во время этой операции зажим усилится.

Таким образом предлагаемое устройст. во обладает простой конструкцией;, создает возможность фиксации электродов с

1 различным диаметром и под различным углом к оси электрододержателя при обеспечении достаточного усилия зажима.

Формула изобретения

1. Электрододержатель для ручной ду говой сварки, содержащий корпус с токоподводяшим стержнем, на котором размешен плоский кулачок, и поворотное основание с гнездом под электрод, установленное HB токоподводяшем стержне посредством оси, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности фиксации электродов различного диаметра, токоподводящий стержень выполнен с на.ружной резьбой и глухим осевым пазом, а плоский кулачок выполнен с овальным отверстием и размещен в упомянутом пазу токоподводящего стержня на оси поворотного основания, а на токоподводяшем стержне размещена регулировочная гайка, взаимодействующая с плоским кулачком .

2. Электрододержатель по п 1, о эл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности фиксации электрода, рабочая поверхность кулачка выполнена радиальной с центром радиуса на оси токоподводящего стержня, а ось поворотного основания смещена относительно упомянутой. оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2701398/25-27, кл. В 23 К 9/28, 29.06.79.

8992О7

Составитель А. Никитин

Техред М. Надь

Ко ктор О. Билак

Редактор P. Бицика

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород., ул. Проектная, 4

Заказ 1 201 8/1 7 Тираж 1 1 50 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5