Способ сварки обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюз Севетсних

Сециеиистмчесимх

Ресиубиюс

О П И С А Н И Е (,899309

ИЗО нина и ордена Трудового Красного Знамени институт-.... электросварки нм. Е. О. Патона (54) СИОСОБ СВАРКИ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки обечаек и мо. жет быть использовано для сварки плавлением обечаек болыпого диаметра иэ листовых заготовок в химическом, автомобильном и других отраслях машиностроения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является состав сварки обечаек, при котором обечайку собирают, по крайней мере, иэ двух листовых заготовок и выполняют сварку продольных стыков. Стыки сваривают последовательно один за другим Щ.

Основным недостатком известного способа является болыпая длительность процесса, обусловленная поочередной сваркой стыков.

Кроме того, недостатком является также значительное деформированне обечайкн под действием сварочных напряжений, что также вызвано поочередной сваркой стыков.

Цель изобретения — уменьшение остаточных сварочных деформаций полученной обечайки и повышение производительности процесса сварки.

Ноставленная цель достигается согласно способу сварки обечаек, нренмущественио большого диаметра и малой протяженности, при котором обечайку собирают, по крайней мере, из двух листовых заготовок и выпол- . няют сварку продольных стыков, листовые эЭ. готовки собирают с переменными от 0 до (0,1 — 0,2) о, где Ф вЂ” толщина листовой заготовки, по длине стыка зазорами и изменяют направление расхождения зазора на противоположное на каждом последующем, стыке, а сварку всех стыков выполняют одновременно, начиная ее на каждом стыке со стороны большего зазора.

На фнг. 1 схематично представлена свариваемая обечайка; на фиг. 2 — то же, вид сверху на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сбоку на фнг. 1.

Способ реализуется следующим образом.

Листовые заготовки собирают в кондукторе таким образом, чтобы с одной стороны между кромками остался зазор (0,1-0,2) толщины листовых заготовок.

899309

Величина зазора в указанном диапазоне определяется максимально допустимым заэо. ром для предотвращения разрыва сварочной ванны силами поверхностного натяжения при сварке без,присадки. Кромки заготовок фик сируют в приспособлении известной конструкции для предотвращения изменения ширины зазора в процессе сварки под действием сварочных напряжений. На каждом последующем стыке направление расхождения кромок изменяют на противоположное, это поэволяГ ет снизить сварочные деформации н частично компенсировать их влияние одновременной сваркой всех стыков в противоположных направлениях. Сварку производят неплавлящимся вольфрамовым электродом в среде инерт-; ного газа.

Наличие переменного зазора позволяет сни. зить остаточные сварочные напряжения в шве.

Сварка со стороны большого зазора допуска ет, без увеличения остаточных напряжений и деформаций, расхождение кромок стыка в процессе сварки. Деформированию обечайки в процессе сварКи взаимокомпенсируется при одновременной сварке всех стыков в проти- воположных направлениях.

Пример. Сварка обечаек производится диаметром 1100 мм. Обечайка собирается в кондукторе из шести листовых заготовок толщиной 1 мм из молибдена. Кромки эаго. товок с одной стороны устанавливают с зазором 0,15 мм. Направление расхождения кромок на каждом последующем стыке изменяют на противоположное. Сварку нроизводят в камере в контролируемой атмосфере гелия неплавящимся вольфрамовым электро4 ом всех швов одновременно. Режимы сварки составляют 4р а 117A, Up а 158, Чсв "

14 м/ч. Наибольшая элепсность обечайки составляет 0,8 мм;

Таким образом, за счет одновременной сварки всех стыков и установления кромок заготовок с указанным зазором повышается производительность труда за счет ускорения процесса сварки и снижаются деформации обечаек.

Формула изобретения

Способ сварки обечаек, преимущественно

15 большого диаметра и малой протяженности, при котором обечайку собирают, по крайнем мере, иэ двух листовых заготовок и выполняют сварку продольных стыков, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения остаточных сварочных деформаций полученной обечайки и повышения производительности процесса сварки, листовые заготовки собира .ют с переменными от 0 до (0,1-0,2) Ф

„1 где о" — толщина листовой заготовки, зазорами по длине. стыка и изменяют направление расхождения зазора на противоположное на каждом последующем стыке, а сварку всех стыков выполняют одновременно, начиная ее на каждом стыке со стороны большего

„„р, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 435085, кл. В 23 К 37/04Ä 1967 (прототип). зз

899309

Составитель Л. Назарова

Техред Ж.Кастелевич Корректор М 111ароши

Редактор Г. Волкова

Заказ 12019/18

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5