Устройство для сборки режущих коронок с резцедержателями под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,I

Н. С. Виноградов, Е. И. Киселев, Л. А. Колганов, JN. Т. Корешков--.. и А. Д. Садов /

Копейский ордена Трудового Красного Знамени маЪищцтроительный завод им. С. М. Кирова

I (72) Авторы изобретения (713 Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ РЕЖУЩИХ КОРОНОК

С РЕЗЦЕДЕРЖАТЕЛЯМИ ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для установки в различные пространственные положения резцедержателей при сборке режущих коронок ис- полнительных органов горных машин.

Известны констр ктивно режущие коронки, которые представляют собой коническии барабан со сферической забурной частью. На поверхности посредством сварки закреплены по спирали реэцедержатели с гнездами для установки цилиндрических резцов. При сборке узлов под сварку используют устройства в виде упоров, шаблонов, стяжек, зажимов, распоров и т.п., позволяющие устанавливать в определенном положении детали |1).

Недостатком данных устроиств является их малая эффективность при сборке узлов со значительным количеством элементов, в виде отсутствия возможности их быстрой и точной установки в соответствии с чертежами.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для сборки режуших коронок с резцедержателями под св: pxv, содержащее раму, на которой смонтировано основание с опорой для уста нонки коронки, а также средство для крепления резцедержателей (2) .

Недостатком известного устройства является его малая производительность, недостаточная точность и качество сборки режущих коронок.

Неточность сборки приводит к повышению энергозатрат при работе режущей коронки, а, следовательно, и снижению эксплуатационных качеств горной машины.

Цель изобретения — повышение эффективности работы и точности сборки.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сборки режущих коронок с резцедержателями под сварку, содержащем раму, на которой смонтировано основание с опорой для установки коронки, а также средство для крепления реэцедержателей, пер. пендикулярно рабочей поверхности закреплена ось, а основание с опорой смонтировано на упомянутой оси н снабжено приводом шагового поворота, при этом на этой же оси закреплен копир на основании по его

8993!5

55 периметру установлены подпружиненные, откидывающиеся двуплечие рычаги с размещенными под углом один к другому пазами на одном иэ плеч, а каждое средство для крепления реэцедержателей выполнено в виде пальца, размещенного в одном из упомянутых пазов каждого рычага, причем каждое другое плечо рычагов смонтировано с возможностью взаимодействия с копиром, На фиг. l изображено предложенное уст ройство, общий вид; на фиг. 2 — вид уст. ройства в плане; на фиг, 3 — сечение А — А на фиг. !; на фиг. 4 — 25 — последователь-! ность работы устройства в процессе сборки режущей коронки (схематично) .

Устройство для сборки деталей под сварку (фиг. 1 — 8) включает в себя раму-стол 1i на вертикальной оси 2 которой размещено. на подшипнике 3 основание 4 с опорой 5 для установки режущей коронки 6. На вертйкальной оси 2 совместно с основанием 4 размещен привод шагового поворота 7 в виде храпового колеса 8 с зубьями 9, водилом

10 с собачкой 11 и ручкой 12, Неподвижно на оси 2 закреплен копир 13

Основание 4 по периметру снабжено установленными в проушинах 14 иа осях 15 с возмЬжностью поворота в вертикальной плоскос. ти двуплечими рычагами 16, верхние плечи

17 которых выполнены по форме образующей режущей коронки и несут на себе под углом ряд пазов 18. В пазы устанавливаются пальцы 19, на которых, в свою очередь, фикси;руются резцедержатели 20 цилипщрическими гнездами 21

Нижние плечи 22 рычагов 16 установлены на уровне копира 13 для взаимодействия с ним.

Верхние плечи 1? при нх повороте относительно оси 15 ограничены упорами 23.

Нижние плечи 22 s свою очередь связаны с основанием 4 пружины 24 для обеспечения их постоянного контакта "e копиром 13.

На раме-столе ручка 12 водила 10 огра« ничеиа упорами 25, обеспечивающими точностЬ

;шага поворота основания 4 с режущей ко ронкой 6.

Устройство (фиг. 4-25) работает следующим образом.

Ручкой 12 основание 4 устанавливают в промежуточное положение (фиг. 4), прн котором максимальный выступ копира 13 находит:ся между двумя нижними плечами 22 рычагов 16. При этом. положении все уычагн (верхние плечи 17) за счет пружин 24 раскрыты.

1S

26

И

4

На опору 5 основания 4 устанавливается (в расточку под вал) режущая коронка 6.

Ручкой 12 доводится основание 4 до упора

25, при этом одно из нижних плечей 22 заходит на максимальный выступ корпуса 13 и прижимает верхнее плечо к поверхности режущей коронки 6, т.е. данный "первый" рычаг установлен на позицию сварки. Далее в каждый паз 18 размещаются пальцы 19, на которые фиксируются резцедержатели 20 своими цилиндрическими гнездами 21.

При этом резцедержатели 20 с закругленным основанием (фиг. 3) прилегают к поверхности режущей коронки с четырьмя точками опоры и расчитаны для прилегания в любой точке конической и сферической части режущей коронки.

Все размещенные на рычаге реэцедержатели закрепляют к поверхности режущей коронки

6 посредством сварки и пальцы извлекаются.

При этом оси гнезд 21 резцедержателей

20 будут сориентированы по спирали (иа фиг. 4 — 25 резцедержатели условно обозна чены точками).

При расположении "первого" рычага на позиции сварки (фнг, 6) остальные рычаги находятся в раскрытом состоянии.

Далее ручкой 12 водило 10 устанавливается до упора 25 в исходное положение н делается рабочий ход, при этом основание поворачивается на 1/9 часть и нижнее плечо 22

"первого" рычага сходит с максимального выступа копнра 13 и на его место заходит нижнее плечо 22 "второго" рычага (фиг. 8), верхнее плечо которого прижато к поверхности коронки. В пазы 18 снова фиксируется новая партия реэцедержателей и закрепляется сваркой.

После закрепления реэцедержателей на режущую коронку с последнего "девятого " рычага и извлечение пальцев 19 устанавливается основание 4 (фиг. 5) в промежуточное ноложение (когда максимальный выступ копира

13 находится между двумя нижними плечами 22 рычагов).

Все рычаги снова находятся в раскрытом состоянии. Готовая режущая коронка 6 с закрепленными по спирали резцедержателями

20 на ее поверхности снимается с опоры и на ее место размещается следующая.

Процесс сборки "следующей" режущей коронки проходит в той же последовательности.

Использование для сборки . режущих коронок предложенного технического решения поэволяет по сравнению с базовым устройством, ранее применяемым на заводе для тех же целей, резко, примерно в 1,5-2 раза, повы сить производительность работы.

5 8993

Экономическая целесообразность внедрения предложенного устройства определяется также и тем, что достигается точность сборки режущих коронок, что позволяет снизить знергозатраты на разрушение забоя и тем самым по- высить эксплуатационные качества горной машины в целом.

Экономический эффект от использования изобретения составит 175 тыс. руб. на годовой выпуск.

Формула изобретения

Устройство для сборки режущих коронок с реэцедержателями под сварку, содержащее, раму, на которой смонтировано основание с опорой для установки коронки, а также средства для крепления резцедержателей, о тличающееся тем,что,сцелью повышения качества путем увеличения точнос ти размещения коронок, на раме. пеопендиl5 Ь кулярно рабочей поверхности, закреплена ось а основание с опорой смонтировано на упомнутой оси, и снабжено приводом шагового ворота, при этом на втой же оси закрецяен копир, на основании по его периметру уста новлены подпружиненные, откидывающиеся дву. плечие рычаги с размещенными под углом оди к друтому пазами иа одном из плеч, а каждое средство для крепления реэцедержателей выполнено в виде пальца, размещенного в одном иэ уномяиутых пазов каждого рычага, причем каждое другое плечо рычагов смонтировано с возможностью взаимодействия с копнром.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертнзе

1. Рыбаков В. М. и Вощанов К. П. Техно логия дуговой сварки. М., Машгиз, 1953, с. 284 — 290.

2. Сборочный чертеж 0961-3390/ОООСВ, Копейского машиностроительного завода, Н 937. 1979 (прототип).

899315

Редактор Г. Волкова

Заказ 1 2019/18 Тираж 1150 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

4Ьаl2

Составитель В. Холодкова

Техред Л. Пекарь Корректор М. Шароши