Установка для автоматической сварки трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф. А. Клованич, В. Т. Романенко, Г. Н. Чеботаре

Н. А. Павлов, Д. Ю. Бочаров и Н. В. Ла

1 (72) Авторы изобретения

Белгородский филиал Всесоюзного проектно-конструкторского технологического института атомного машимостроения и котлос (7!) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к устройствам для автоматической сварки с вращением тяжеловесных трубных изделий с участками консольных отводов относительно оси вращения.

Известны устройства для вращения изделий и установка для сборки и сварки трубопроводов, содержащие вращатель, механизм зажима изделия, роликоопоры, сварочный автомат с механизмом его перемещения и источник питания (11 и % .

Однако укаэанные устройства не позволяют сваривать тяжеловесные крупногабаритные изделия с большим дисбалансом, статический момент неуравновешенности которых превышает крутящий момент вращения изделия, создаваемый в этих устройствах эа счет сил трения изделия с приводом.

Известна также установка для автоматической сварки трубопроводов, содержащая смонтированные на основании вращатель для тру-. бопровода, зажимной патрон и узел для балансировки трубопровода (3).

Однако известная установка снабжена комп= лектом противовесов, закрепляемых на свари. ваемых изделиях, с целью уменьшения нх дисбаланса.

Противовес закрепляется при помощи специального зажимного устройства на иэделии, что создает дополнительную консольную нагрузку на вал вращателя и приводит к поте. ре времени на его монтаж и демонтаж и, еле. довательио, к снижению производительности труда.

Цель изобретения — повышение производи. тельиости путем сокрашения времени на балансировку при сварке блоков трубопроводов с дисбалансом.

Указанная цель достигается тем, что в установке для автоматической сварки трубопроводов, содержащей смонтированные на основании вращатель для трубопровла, эажнмной патрон и узел для балансировки трубопровода, выполненнын в виде корпуса с грузом, на основании закреплена опора с цапфами и корпус узла для балансировки смонтирован на упомянутых цапфах, лри этом в

3 899319 рпусе закреплены направляющие и привод, а груз узла для балансировки установлен в указанных направляющих и связан при помо щи винтовой пары с приводом, причем на одной из цапф опоры смонтирован вращатель для трубопровода, а на друтой — зажимной патрон.

Установка противовеса с регулируемым дисбалансом на отдельной опоре позволяет повысить производительность, труда за счет i0 .сокращения времени на устранение дисбалан-, са изделия и снизить металлоемкость установки за счет исключенйя консольной нагрузки на вал вращателя, снижения нагрузки на ролйкоопоры и ликвидации комплекта сменных 15 противовесов.

На фиг. 1 схематично представлена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг, 2. 30

Установка содержит вращатель 1, соединен. ный муфтой 2 с противовесом 3. Противовес установлен на опоре 4 при помощи цапф

5 и 6, которые жестко связаны с корпусом7.

Внутри корпуса 7 в направляющих 8 раз- д мешен груз 9, соединенный винтом 10 с при водом 11 на цапфе 6 закреплен патрон 12, а на второй цапфе 5 размещены токосъемники 13 для подвода электроэнергии к приводу 11. С грузом 9 жестко соединена стрелка ЗЕ

14, а на корпусе противовеса закреплена шкала 15 с указателем дисбаланса самого противовеса.

Для поддержки изделии 16 служат роликоопоры 17, установленные на передвижных

И по рельсам 18 тележках 19. Сварочный автомат 20 установлен на тележке 2!, несущей источник 22 питания.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении противовес 3 уста. навливается в вертикальной плоскости, а груз 9 приводом 11 перемещается к оси вращения противовеса до совпадения стрелки

14 с цифрой "0" на шкале 15. Это положение груза 9 соответствует уравновешенному состоянию противовеса 3 относительно

4S оси вращения.

Тележки 19 устанавливаются на требусмом расстоянии от патрона 12 в зависимости от длины свариваемого блока и расположения стыков элементов блока трубопровода, и фиксируются захватами на рельсах 18, а роликоопоры 17 выставляются в зависимости от диаметра трубопровода до совпадения оси его вращения с осью вращения патрона 12, Блок трубопровода 16, собранный на

iS прихватках, при помощи крана устанавливается на роликоопоры 17 таким образом, что бы неуравновешенная часть трубопровода находились в вертикальной ллоскосги ниже оси вращения, и закрепляется в пагроне 12.

При помощи привода 11 груз 9 перемещается в радиальном направлении от оси вращения противовеса и устанавливается в по. ложение, соответствующее дисбалансу свиривиемого блока, укаэанному в технологической карте сварки. Это положение определяется положением стрелки 14 на шкале 15 и соответствует уравновешенному состоянию вращающейся системы установки относительно оси ее вращения.

После уст новки головки сварочного автомата 20 в плоскости стыка элементов трубопровода: включаются вращитель 1 и сварочный автомат 20 и осуществляется эапливки стыки. По окончании сварки врищиюшияся система устанавливается в исходное положение. Затем груз 9 устанавливается в крайнее нижнее положение, соответствующее нулевому показанию стрелки 14 ни шкале 15, изделие 16 освобождается от зажима в патроне 12 и при помощи крана снимается с роликоопор 17.

Применение предлагаемой установки по сравнению с базовым образцом в 5...10 раз сокращает время на балансировку свириваемых изделий, что приводит к повышению производительности труда ггри сварке блоков трубопроводов с дисбалансом. Кроме того, применение противовеса с регулируемым дисбалансом позволяет с большей точностью уравновешивать иэделие, а установка его ни отдельной опоре разгружает вращатель от дополнительной нагрузки. Это позволяет применять в установке вращатели меньшей мощности, сократить расход металла ни изготовление противовесов и производственную площадь для их хранения.

Формула изобрcòeíèÿ

Установка для автоматической сварки трубопроводов, содержащая смонтированные ни основании вращатель для трубопроводи зажимной патрон и узел для балансировки трубопровода, выполненный в виде корпуса с грузом,отличающияся тем,что, с целью повьпцения производительности путем сокращения времени на балансировку крупногабаритных трубопроводов, на основании закреплена опора с цапфами и корпус узла для балансировки смонтирован на упомянутых цапфих, при этом в корпусе закреплены направляющие и привод, а груз узла для балансировки установлен в указанных направляющих и связан при помощи винтовой пары с приводом, причем на одной из ципф опоры смонтирован вришитель для

5 899319 4 трубопровода, а на другой - зажимной пат- 2. Авторское свидетельствп С((Р N 511173. рон. кл. В 23 К 37/04, 16.04.74.

Ю фва f

Д- Д

Б- 5,7 фиг. Г

Фиг. 3

ВНИИПИ Закаэ 12019/18 Тираж 1150 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 428898, р кл. В 23 К 37/04, 31.08.72.

3. Информационный листок N 116 80

К 621.791.03 — 52:621.643 Белгородского

ЦНТИ (прототип).