Полуавтомат для электрохимического клеймения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социалистических

Республик (i ii899321 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М. Кл. (22) Заявлено 19.04.80 (21) 2914395/25-08 с присоединением заявки,%

В 23 P 1/04

3Ьеуяеретеееяые кеметет

СССР ее делам еэоеретеяне н открытей (28) Приоритет

Опубликовано 230! 82 Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (53) УДК 62!.9..047 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Марченко, В. Н. Пшеничный и Э. Л. (71) Заявитель (54) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО

КЛЕЙМЕНИЯ

Изобретение относится к области электро: химической обработки, в частности к электрохимическому клеймению деталей.

Известна полуавтоматическая настольная установка для клеймения небольших изделий, содержаьцая смонтированные на станине узел крепления обрабатываемой детали, токоподвод н рабочий орган, установленный на станине с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости н выполненный в виде держателя электрода-клейма, !о состоящего из пористого графитового электрода-клейма, являющегося дном резервуара,заполненного электролитом, и рычажного механизма подачи (1).

Однако известная конструкция не обеспечивает возможности клеймения деталей сложной криволинейной формы, (например, лопатки турбомашины) и имеет недостаточную производительность из-за больших потерь времени на установку и снятие деталей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей установки при одновременном повышении производительности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в полуавтомате узел крепления детали выполнен в виде поворотного в горизонтальной плот кости размещенного на станине делнтельного диска с установленным над ним соосно с возможностью углового поворота относительно делительного диска дополнительного диска, несущего размещенные в его отверстиях по периферии в свободно подвешенном состоя. нии детали, рабочий орган размещен на станине с возможностью также углового поворота в горизонтальной плоскости н снабжен упором, расположенным оппознтно держателя электрода-клейма, причем держатель электродаклейма и упор размещены на подпружиненных дополнительных рычагах, закрепленных со свободой углового качания на горизонтальных осях в свободных плечах рычагов рычажного механизма подачи, и установленны держатель электрода-клейма рычажно с возможностью качания в двух плоскостях, а упор — неподвижно.

899321

На фиг. f изображен предлагаемый полуавтомаг, общий вид; на фиг. 2 - рабочий орган полуавтомата; на фиг. 3 — несущий диск.

Полуавтомат состоит из корпуса 1, в на- 5 правляющих 2 которого установлена плита 3 с закрепленным на ней электродвигателем 4 с редуктором. На выходной вал размещенного на станине редуктора посажен делительный диск 5 с упорами 6 и упором 7, на который !ф устанавливается сменный дополнительный диск

8, имеющий возможность углового поворота относительно целительного диска 5. В писке

8 имеется и количество пазов 9, в которые свобоцно устанавливаются обрабатываемые > 5 детали О, например лопатки турбомашин.

На плите 11 смонтирован рабочий орган, состоящий из кронштейна 12, оси 13, на которой установлены рычаги 14 и 15, механизма подачи, в нижней части которых на у!5 оси свободно посажены ролики 16, находящиеся в постоянном контакте с конусом 17 за счет натяжения пружины 18. В верхней части рычагов 14 и 15 свободно на осях установлены дополнительные рычаги 19 и 20, д подпружиненные пласт).нчатыми пружинами 21.

В рычаге 19 закреплен упор 22, который подключен к положительной шине источника технологического тока. В рычаге 20 на вертикальной оси 23 установлена ра"wa 24, в Зо которой на двух осях 25 шарнирно иодве шен корпус 26 сменного клейма 27. Корпус

26 упирается в пружину 28, закрепленную на регулировочном винте 29.

Механизм 30, установленный на плите 11, через конус 17 осуществляет зажим детали между клеймом 27 и упором 22. С конусом

17 соединен плунжер 31, который засасывает электролит из бачка 32 и подает его по трубке 33 в зону клеймения. Бачок 32 закреп40 лен на корпусе 34 плун-ерной пары, Для осуществления утлового погорота рабочего органа плита 11 на оси 35 устанавливается во втулке 36 кронштейна 37. Фиксированное перемещение рабочего органа вверх-вниз относительно корпуса 1 осуществляется перемеще45 нием кронштейна 37 ио направляющим 38.

Фиксация осуществляется с помощью винтов

39.

Полуавтомат для электрохимического клеймения работает следующим образом.

При включении электродвигателя 4 выходной вал редуктора проворачивается на определенный утол. Дополнительный диск 8 подает деталь, например лопатку, на позицию клеймения, а делительный диск 5 упором 6 через микровыключатель 40 отключает электродвигатель. Для нанесения клейма в строго заданной области детали, например по длине пера лопатки, предварительно перемещают вверх или вниз рабочий орган ирн помощи кронштейна 37 по направляющим 38 и фиксируют вингамн 39, а ио ширине пера (по хорде) проворачивают сменный несущий циск 8 относительно пелигельного диска 5 иа определенный угол и фиксируют зажимами 41, Для получения хорошего качества отпечатка на сложной криволинейной поверхности, например на пере лопатки турбомашииы, необходимо достичь точного ирилегаиия рабочей плоскости клейм; к детали в момент зажатия. Для этого рабочий орган поворачивают на з;)данный угол с помощью оси 35 относительно крошитейна 37, а корпус 26 с клеймом 27. выполненный с возможнос гью качательного движения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, поворачивают и устанавливают в запаннос иоложенис с помощью регулировочного винта 29 с пружиной 8, детали ирн этом устанавливаются в пазах писка 8 свободно. Затем включается механизм

30 с возвра гно-г)остуг;зтельным перемещением выходного вала (например, Mfl 5!.

flpH перемещении штока механизма 30 конусом 17 через ролики 6 нижние концы рычагов 14 и 15 раздвигаются, а верхние концы совместно с рычагами 19 и 20 движутся как одно целое, вводя в KQHT;lKT клеймо 27 и упор с деталью. При дальнейшем перемегцении конуса поворачиваются пополнительные рычаги 19 и 20, преодолевая усилие пластинчатых пружин 21 и происходит зажатие детали.

Одновременно плунжером 3! подается электролит из бачка 32 по трубке 33 в зону клеймения, причем зажатие детали происходит чуть позже подачи электролита.

К клейму 27 подается технологический ток и осуществляется клеймение детали. После нанесения клейма шток механизма 30 иер)."мешается вправо совместно с конусом 17 и плунжером 31. Рьгчаги 14 и 15 поц цействием пружины 18 становятся в исходное положение, а плунжером 31 засасывается порция электролита из бачка 32. Происходит поворот писка 8 и весь цикл повторяется и количество раз, соответствующее количеству пазов 9, пока упор 7 ие подойдет к микровыключателю 42 и полуавтомат занимает исходнос положение.

Предлагаемый полуавтомат для электрохимического клеймения позволяет маркировать детали сложной криволинейной формы и повысить ироизвоци гc)lbHocTb процесса клеймения.

Формула и ) обретения

Полуавтомат цця элекгрохимического клеймения, содержа)ций ра )мегценные на станине укц крепления це),щи, гокоиоцвод и ус")новленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости относительно станины рабочий орган, выполненный в виде держателя электрода-клейма с рычажным механизмом подачи, о т л и ч аю гц и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при одновременном повышении производительности, узел крепления детали выполнен в виде поворотного в горизонтальной плоскости разме- 1О щенного на станине делительного диска с установленным над ним соосно с возможностью углового поворота относительно делительного диска дополнительного диска, несушего размещение в его отверстиях по периферии в сво. бодно подвешенном состоянии детали, рабочий орган размещен на с анине с возмож4 постыл также углового поворота в горизонтальной плоскости и снабжен упором, расположенным оппозитно ° держателя электрода. клейма, причем держатель электрода-клейма и упор размещены на подпружиненных допоЛнительных рычагах, закрепленных со свободой углового качания на горизонтальных os в свободных плечах рычагов рычажного механизма подачи,и . установлены держатель электрода-инструмента рычажна с возможностью качания в двух плоскостях, а упор — неподвижно.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Электрохимическое информационное маркирование. М., ГОСИНТИ, 1972, с. 24 — 25

7 фиг 1