Устройство для поперечного перемещения стоек на тележке продольно-распиловочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскня

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 191179 (21) 2841801/29-15 151) М. КЛ.З

В 27 В 29/00 с присоединением заявки Мо (23) П ио итет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий р р

Опубликовано 2301.82. Бюллетень No 3 (53) УДК 674. 053:

:621.93:62-229.7(088.8) Дата опубликования описания 2301.82 (72) Автор изобретения

В.Г. Баум (!

Томский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СТОЕК HA ТЕЛЕЖКЕ ПРОДОЛЬНО-РАСПИЛОВОЧНОГО

СТАНКА

Изобретение предназначено для подачи бревен в продольно-распиловочные станки и может быть использовано в лесопильной промышленности.

Известно устройство для поперечного перемещения стоек на тележке продольно-распиловочного станка, привод которого содержит электродвигатель, редуктор, вал,на котором насажены зубчатые колеса, и находящиеся с ними в зацеплении рейки стоек Г1) .

Недостатком данного устройства является невозможность пиления бревен параллельно сбегу. В этом случае между вершиной бревна и стойкой требуется помещать клинообразную прокладку.

Известно также устройство для поперечного перемещения стоек на тележке продольно-распиловочного станка, содержащее имеющий червячный редуктор привод, соосные валы, на которых установлены зубчатые колеса, находящиеся с ними в зацеплении рейки стоек (2) .

Однако в известном устройстве независимо от другой может перемещаться только одна стойка, расположенная со-стороны привода, что приводит к потере производительности труда при зажиме бревна на тележке.

Цель изобретения — повышение производительности.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным приводом с имеющим две последовательные червячные передачи редуктором, корпус которого закреплен на одном валу, а червячное колесо второй червячной передачи соединено с другим валом зубчатых колес.

На чертеже схематично изображено предложенное устройство.

Устройство содержит электродвигатель 1 параллельного перемещения стоек, червячный редуктор параллельного перемещения сто20 ек 2 с выходная валом 3, вал 4 цилиндрические зубчатые колеса 5, зубчатые рейки 6, дополнительный редуктор 7 с двумя последовательными червячными передачами, электродвигатель дополнительного привода 8.

Зубчатые колеса 5 насажены на валы 4 и 3 и находятся в зацеплении с рейками 6, закрепленными-на стойках тележки. На валу 3 жестко укреплено червячное колесо дополнительного привода, Остальные элементы этого при899340

Формула изобретения

Составитель Н. Панов

Редактор Г. Волкова Техред A. Савка Корректор М. Пожо

Заказ 12025/19 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

Йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д ° 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

«ода вместе с электродвигателем 8 жестко соединены с валом 4.

Устройство работает следующим образом.

Оператор перед навалкой бревна на тележку включением электродвигателей 1 и 8 перемещает стойки в соответствии с направлением сбега бревна. Если вершина расположена со стороны вала 3, то перемещение сто,ек в направлении от пильного диска происходит при согласной работе приводов, когда валы 3 и 4 вращаются в одном направлении, скорость вала

4 при этом больше скорости вала 3.

Если вершина бревна расположена со стороны вала 4, то приводы вращают валы 3 и 4 встречно относительно друг друга. Абсолютная скорость вала 4 при этом меньше скорости вала 3.

После навалки бревна на тележку включением электродвигателей 1 и 8 окончательно корректируется положение стоек в соответствии с требуемым направлением оси бревна относительно плоскости пропила. Эта операция может производиться после креп- 25 ления бревна на ходу тележки в направлении к пиле. устройство для поперечного перемещения стоек на тележке продольно-распиловочного станка, содержащее имеющий червячный редуктор привод, соосные валы, на которых установлены зубчатые колеса, находящиеся с ними в зацеплении рейки стоек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, устройство снабжено дополнительным приводом с имеющим две последовательные червячные передачи редуктором, корпус которого закреплен на одном валу, а червячное колесо второй червячной передачи соединено с другим валом зубчатых колес.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. С.И. Рахманов и К.Ф. Гороховский. Машины и оборудование лесоразработок. М., Лесная промышленность, 1967, с . 397.

2. Авторское свидетельство СССР

В 299358, кл. В 27 В 7/00, 1968

{прототип) .