Устройство для срезания сучьев с поваленных деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскик

Социалистическим

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 899351 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.07.80 (2! ) 2966343,29 — 15 (5(}М. Кл.

В 27 L 1/00 с присоединением заявки Ak

3осударстееииый комитет (23) Приоритет— по делам изобретеиий и открытий (53 ) У Й К630.0.323.2 (088,8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень 1те3

Дата опубликования описания 23 01 82 (?2) Аьторы изобретения

10. Н, Безносиков и С. А. Ульныров (71) Заявитель

Сыктывкарский механический завод (54) УСТ1 ОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ СУЧЬЕВ С ПОВАЛЕННЫХ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к устройствам для срезания сучьев с поваленных деревьев, в част ности к натяжйым приспособлениям этих устройств и может быть использовано в лесной и деревообрабать.ваютцей промьпцленности.

Известно устройство для срезания сучьев с поваленных деревьев, включающее поворотную в вертикальной плоскости балку с укрепленным на переднем ее конце сучкорезным органом, а на заднем конце — захватом для поддержки ствола, управляемым гидроцилиндром, протаскивающий механизм с захватом, ;,ривод перемещения протаскивающего меха.:изь.,:. в виде канатоблочной системы и приспособление для натяжения каната (1).

Недостатком известного устройства является то, что натяжение каната привода протаскиваюгцего механизма осуществляется вручную, при помощи гаечного ключа.

11ель изобретения — автоматическое натяжение каната привода протаскиватощего механизма.

Поставлетп ая цель достигается тем, что ча заднем конце балки установлен связанный с приспособлением для натяжения каната гидро цилиндр, штоковая и бесштоковая полости которого соединены с разноименными полостями гидроцилиндра захвата, а приспособление для натяжетптя каната выполнено в виде храпового механизма с косозубой рейкой, причем храповая рейка механизма связана со штоком установленного на заднем конце балки гидроцилиндра.

На фиг. 1 схематттчно изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Устройство включает балку 1, на заднем конце которой установлен захват 2, нижний рычаг которого приводится в действие гидро15 цилиндром 3 и приспособление для натяжения каната с приводом от птдроцилпндра 4, штоковая 5 и поршневая 6 полости которого соединены соответственно с поршневой и штоковой 8 полостями гидроцилиндра 3 за20 хвата 2.

Приспособление для натяжения каната состоит из храпового механизма, включающего неподвижные направляющие 9, на котс

899351 рых шарнирно закреплены подпружиненные собачки 10 и подвижную раму, в виде храповой рейки 11, блока 12, выполненную с зубьями 13, взаимодействующими с собачками 10.

Гидроцилиндр 4 одним концом шарнирно закреплен на корпусе захвата 2, другим— к храповой рейке 11 приспособления для натяжения каната.

Устройство работает следующим образом.

При раскрытии нижнего рычага захвата 2 жидкость поступает в поршневую полость 6 гидроцилиндра 4. В конце раскрытия захвата давление достигает максимальной величины и гидроцилиндр 4 развивает усилие, необходимое для натяжения каната. При этом рейка 1 с блоком 1? перемещается, натягивая канат 14.

При снятии давления в гидроцилиндрах 3 и 4 собачки 10 входят в зацепление с зубьями 13 рейки 11 и воспринимают усилие натяжения каната 14.

При закрытии нижнего рычага захвата 2 жидкость поступает в порпшевую полость 7 гидроцилиндра захвата 3 и одновременно в штоковую полость 5 гидроцилиндра 4, при этом собачки 10 воспринимают усилие гидроцилипдра 4, развиваемое его штоковой полостью 5 и усилие натяжения каната 14.

В дальнейшем, образовавшееся вследствие вытяжки удлинение каната устраняется автоматически при раскрытии нижн го рычага захвата 2 в конце цикла обработки дерева.

При исчерпании гидроцилиндром 4 своего запаса хода собачки 10 выходят из зацепления с зубьями 13, а нижний рычаг захвата 2 закрывают. При закрытии шток гпдроцилиндра 4 втягивается и рейка 11 с закрепленным на ней блоком 12 возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого изобретения позволяет автоматически осуществлять натяжение тягового каната, что улучшит условия эксплуатации устройства. Кроме того, поскольку предлагаемая конструкция устройства обеспечивает постоянство усилия натяжения тягового каната, повысится его долговечность. так как устраняются рывки, имеющие место при сграгивании протаскивающсго устройства

11!! за счет провисания каната.

Формула и30бре Tåíи я

1у l. Устройство для срезания су и,ев с поваленных деревьев, включающее поворогную в

BopTHKBJIbfIoH плоскосги балку, на одном конце которой установлен захват с приводом в виде гидроцилиндра, протаскиваюцций люханизм, его привод в виде канатоблочной системы с приспособлением для натяжения каната, о т л и ч а ю щ е е с я тсм, что, с целью автоматического натяжения каната привода протаскиваюшего механизма, на заднем конце д балки установлен связанный с приспособлением для натяжения каната гидроцилиндр, штоковая и бесштоковая полости которси о соединены с разноименными полостями гидроцилиндра захвата.

2.Устройствопоп.1, отличающее с я тем, что приспособление для натяжения каната выполнено в виде храпового механизма с храповой рейкой, которая связана со штоком установленного на заднем конце банки гицро35 цилиндра.

Исто птики информации, принятые во внимание при экспергизе

1. Авторское свидетельство (((. I г!" 414098, кл. В 27 1/00, 1972 (прототип).

899351

Составитель А. Кондратюк

Техред Ж,Кастелевич Корректор

A Фе cíö

Редактор Г. Волкова

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 12026/20

Филиал ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4