Электрический фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 1g, 34

СССР

-ь j)1 «, » Р

i;ri 1

1 .Ф.-,,

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э. В. Зелях и Я. И. Великнн

ЭДЕКТРИЧЕСКИИ ФИЛЪТР

Заявлено 15 мар1а 1950(г, за № 414214 в Гостехнику СССР

Предлагается электрический фильтр из катушек индуктнвности или конденсаторов илн из катушек индуктивности и конденсаторов, соединенных соответствующим образом.

Существенным недостатком известных фильтров является сравнительно большое число элементов, требуемое для построения фильтра, так как в ряде случаев каждый из двухполюсников, составляющих

Фильтр, повторяется дважды. Этот недостаток станов;1тся особенно заметным, когда указанные двухполюсники содержат много реактанцев.

В предлагаемом электрическом фильтре этот недостаток устранен тем, что фильтр составляется из двух параллельно включенных Н-обp33k0 Фильтров.

HB чертеже изображена электрическая cxQAIB фильтра, IIpc 1cTBBляющая собой параллельное соединение двух Н-образных фильтров, концы одного из которых перекрещены (на схеме буквой К обозначены конденсаторы).

Двухполюсники Z I u Z y представляют собой сочетания индуктивностей и емкостей, выполняемых из катушек индуктивности и конде11саторов либо из электромеханических резонаторов. Фпльтрующее дей TBkfe этой cx cia hf xl ciff kIO 00 hkfcH I ITI cледх 101 llf f if 06 р 3 зом. 1,1 kf оп ределенных частот напряжения на выходе верхней и нижней Н-образны.; схем складываются с одинаковыi!и фаза IH; напряжения таких частот проходят через фильтр без заметного ослабления. Для других частот указанные напряжения складываются с противоположными фазами; напряжения таких частот задерживаются фильтром. В частности при частотах, для которых эти напряжения получаются равными по величине и противоположными по знаку получаются острые пики затухания. № 89936

П р ед м ет, и за б р е те ни я

Электрический фильтр, имеющий в продольных и поперечных ветвях катушки индуктивности или конденсаторы, или их сочетания, от л ич аю шийся тем, что, с целью получения острых пиков затухания для определенных частот, указанный фи }ьтр составляется !13 .}I параллельно включенных }-(-образных фильтров, концы одного из которых перекрещены.

Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССЕ

Гр 97

Редактор Н., С. Кутафина (4од}1. к Неч, 20, ц 1960 г. (1!раж 250. Цена 25 коп.

Инфорс}ац}}оипо-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. .5акав 1500.

Гор. Л,3ат}.}рь, типограф}з}, а и Л}и}}встерств}1 культуры (унан}ской АССР.