Способ изготовления изделий из древесных прессовочных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)899366 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.79 (21) 2744928/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 J 5/00

Государственный комитет (53) УДК 674.815-41 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3 йо делам нэооретений и открытий

Дата опубликования описания 23.01.82 (72) Авторы изобретения

М. С. Мовнин, P. М. Мурзич, В. Я. Мурзич, А. Б. Израелит и В. В. Сергеевичев

t !

Ленинградская ордена Ленина лесотехническая акаде ия им =. 6. М.:Кирова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ДРЕВЕСНЫХ ПРЕССОВОЧНЫХ МАСС

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам изготовления изделий из древесных прессовочных масс.

Известен способ изготовления изделий из пресс-массы, содержащий формование пресс-массы и прессование (1).

Известен также способ изготовления изделий из древесных прессовочных масс, включающий смешивание наполнителя в виде игольчатых древесных частиц со связующим и электропроводным модификатором, формование и прессование изделий с прогревом электрическим током (2) .

Недостатком известных способов является низкое качество изделий.

Цель изобретения — повышение качества.

Поставленная цель достигается тем, что модификатор используют в виде иглообразных продолговатых частиц, при этом древесные частицы и частицы электропроводного модификатора при формовании ориентируют продольными осями в одном направлении, а прессование ведут перпендикулярно направлению ориентиации древесных частиц и модификатора.

Способ изготовления изделий из древесных прессовочных масс содержит формова-. ние пресс-массы с электропроводным модификатором в пресс-формах и последующеепрессование изделий с прогревом электрическим током, при этом модификатор используют в виде иглообразных продолговатых частиц, которые при формовании механически распределяют между частицами прессовочной массы, причем частицы модификатора ориентируют параллельно части1О цам прессовочнои массы. Способ также включает смешивание наполнителя в виде игольчатых древесных частиц со связующим и электропроводным модификатором в специальных смесителях, формование частиц в пресс-формах и последующее прессование изделий с прогревом электрическим током, при этом используют модификатор в виде иглообразных продолговатых частиц, причем древесные частицы и частицы электропроводного модификатора в процессе фор2О мования ориентируют продольными осями в одном направлении.

При формовании продолговатых частиц модификатора и пресс-массы, каждый из компонентов укладывают с помощью отдель899366

Формула изобретения

Составитель А. Сафонов

Рсдактор A. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко

Заказ 2029/2! Тираж . 672 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ных установок, при этом количественное соотношение между частицами выбирают, исходя из конкретных условий производства и работы изделий. Нагрев пресс-массы ведут до температуры полимеризации связующего или до температуры, превышающей ее на 5 — 10 С.

Прессование ведут перпендикулярно направлению ориентации древесных частиц и модификатора при давлении 250 — 400 кгс/ см - .

Способ изготовления изделий из древесных прессовочных масс, включающий смешивание наполнителя в виде игольчатых древесных частиц со связующим и электропроводным модификатором, формование и прессование изделий с прогревом электрическим током, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий, модификатор используют в виде иглообразных продолговатых частиц, при этом древесные частицы и частицы электропроводного модификатора при формовании ориентируют продольными осями в одном направлении, а прессование ведут перпендикулярно направлению ориентации древесных частиц и модификатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 251817, кл. В 29 J 5/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР