Устройство для установки и снятия штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

««899374 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.80 (21) 2946068/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М К

В 30 В 15/02

В 21 J 13/02

Государственный номнтет (53) УДК 621.979. .06 (088.8) Il0 делам нзобретеннй н открытий

«««««««

Ю. Е. Крылов, В. В. Стасько и Н. А. П троченко . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И СНЯТИЯ ШТАМПОВ

Изобретение относится к кузнечно-штамповочному производству, а именно к приспособлениям, предназначенным для установки и снятия штампов со стола пресса.

Известно устройство для установки и снятия штампов, содержащее связанные с грузоподъемным механизмом стропы и механизм перемещения штампа, выполненный в виде двух штанг (1).

Недостатками устройства являются необходимость выполнения на подштамповой плите пресса йазов, а также неудобство в эксплуатации, вызванное необходимостью ручного удерживания штампа на тягах при скольжении штампа.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение удобства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство для установки и снятия штампов, содержащее связанные с грузоподьемным устройством стропы и механизм перемещения штампа, выполненный в виде двух штанг, снабжено двумя гибкими стяжками, соединяющими попарно концы обеих штанг, при этом одна из штанг выполнена с проушинами для строп грузоподъемного механизма, а другая — снабжена размещенными на ней с возможностью перемещения хомутами с подвешенными захватами для штампа.

На фиг. 1 изображено устройство, подвешенное на захваты кран-балки с подвешенным к нему штампом; на фиг. 2 — то же, в момент ввода в рабочую зону открытого пресса; на фиг. 3 — то же, в момент ввода в рабочую зону закрытого пресса.

Устройство для установки и снятия штампов содержит верхнюю штангу 1, представляющую собой жесткую стальну ю балку с приваренными с двух сторон проушинами 2 для навешивания при помощи растяжек или строп 3 на крюк грузоподъемного механизма (например, крана), нижнюю штангу 4 и соединяющие концы обеих штанг стяжки 5. На нижнем конце одной из стяжек имеется крюк 6, которым эта стяжка съемно подсоединена к одной из проушин нижней штанги. На нижней штанге установлены передвижные хомуты 7, соединенные с четырьмя захватами 8, свисающими с этих хомутов.

899374

Длина стяжек должна быть несколько больше высоты самого высокого пресса от стола до верхней точки станины.

При установке штампов на стол закрытого пресса, к последнему присоединяется при необходимости стол-приставка 9. Устройство для установки и снятия штампов работает следующим образом.

На нижней штанге 4 хомуты 7 раздвигаются на необходимое расстояние в зависимости от габаритов штампа. Захватами 8 штамп навешивается на устройство. о

Проушинами 2 устройство присоединяется к захватному приспособлению, например кран-балке, и таким образом, штамп транспортируется к прессу.

Регулируя высоту подъема грузоподьемным устройством штамп заводят на стол открытого пресса, а надавливанием на штамп или нижнюю штангу 4 выставляют штамп по горизонтали на подштамповой плите. После установки штампа захваты 8 выводятся из зацепления с грузовыми ско- щ бами штампа и приспособление убирается.

Для установки штампа на стол закрытого пресса работа осуществляется следующим образом.

К месту установки штамп транспортируется таким же образом, как и в случае

25 с открытым прессом, затем штамп устанавливается на стол-подставку 9, разъединяются крюк 6 одной из стяжек 5, нижнюю штангу продевают в окно закрытого пресса и опять соединяют стяжку со штан- зр гой. Затем, подняв на некоторую высоту штамп, вводят его в рабочую зону пресса и монтируют. После этого разъединяют стяжку 5, выводят нижнюю штангу из окна закрытого пресса и опять соединяют.

Снятие штампа с прессов осуществляется в обратном порядке.

Изобретение просто по конструкции и может широко применяться на прессах как закрытого, так и открытого типа. Благодаря наличию стяжек 5, которые обеспечивают легкое отсоединение нижней штанги с подвешенным штампом, при приложении к ней усилий, сильно упрощается точное позиционирование штампа. Удобство позиционирования повышается также за счет возможности воздействовать не непосредственно на штамп, а на штангу, что особенно удобно в закрытых прессах с ограниченным доступом к штампу.

Формула изобретения

1. Устройство для установки и снятия штампов, содержащее связанные с грузоподъемным механизмом стропы и механизм перемещения штампа, выполненный в виде двух штанг, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в эксплуатации, оно снабжено двумя гибкими стяжками, соединяющими попарно концы обеих штанг, при этом одна из штанг выполнена с проушинами для строп грузоподъемного механизма, а другая — снабжена размещенными на ней с возможностью перемещения хомутами с подвешенными захватами для штампа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хе 500982, кл. В 30 В 15/02, 09.07.74 (прототип).

899374

Фиг.3

Составитель В. По"HK Ð „о У ПоноыаРенко

Техред А Боикас Корректор

Редактор А. Шишкина

Ти аж 695 Подписное

Заказ 12030/21 Тираж м итета СССР

НИИПИ Государственного комитета

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,