Устройство для укладки в тару предметов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву ¹ 649618 (22) Заявлено 10.04.80 (21) 2909137/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.82 (51) М. Кл.з

В 65 В 23/22

В 65 В 5/10

Государственнык комитет

СССР (53) УДК 621.798..4 (088.8) по делан нзобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Кургин, Р. А. Рабинович, А. Ф. Серов

Д. Г. Межерицкий и Н. М. Терентьев (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ В ТАРУ

ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к укладке предметов в ячейки групповой тары, а именно к упаковке стабилитронов, и может быть использовано в электронной и радиотехнической промышленности.

По основному авт. св. ¹ 649618 известно устройство для укладки в тару предметов, используемое в электронной и радиотехнической промышленности для упаковки стабилитронов в ячейки групповой тары.

Это устройство содержит направляющие с входным участком для предметов, пуансон, усгановленный над ними, и механизм фиксации предметов. Последний имеет гребенку с зубьями переменной высоты и расположен между пуансоном и направляющими, которые установлены подвижно. На пуансоне закреплены клинья для привода направляющих и образованы гнезда для предметов. Гребенка механизма фиксации предметов расположена так, что высота ее зубьев возрастает в сторону, противоположную входному участку направляющих и на ней закреплен ограничитель для предметов.

В этом устройстве предметы, подлежащие упаковке, из питателя поступают по наклонному лотку к механизму разбраковки, а после контроля продвигаются по нагр: ляющим в крайнее правое положение до ограничителя механизма фиксации. Ког . набирается необходимое количество пред метов механизм фиксации двигается вперед, раздвигая предметы на заданный шаг и отделяя от общего потока необходимое количество предметов. После этого производится автоматическая упаковка предметов в ячейки тары (11.

Однако если предметы идут сплошным потоком, то при раздвижении их гребенкой с разновеликими зубьями, расположенными указанным способом, неизбежен сброс предметов с направляющих или их поломка. Это снижает надежность работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем предотвращения сброса предметов с направляющих при их раздвижении.

Поставленная цель достигается тем, -:то в устройстве для укладки предметов, содержащем питатель, направляющие, пуансон установленный над направляющими и рас-. положенный между последними механиз

899390 фиксации предметов, содержащий гребень с зубьями переменной высоты, высота которых возрастает в сторону, противоположную входному участку направляющих и ограничитель со скосом, на гребенке механизма фиксации перед первым по ходу движения предметов зубом закреплена пластина со скосом на внутренней кромке и высотой, большей высоты первого зуба, при этом рабочая кромка скоса ограничителя выполнена дугообразной.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства.

Устройство содержит питатель 1 с наклонным лотком 2 для перемещения предметов 3, который имеет горизонтальный участок 4. Его продолжением являются подвижные направляющие 5, под которыми расположена каретка 6, а над ними — пуансон 7 с гнездами 8 и механизм 9 фиксации предметов с ограничителем 10. При этом механизм 9 состоит из гребенки, расположенной так,что высота ее зубьев возрастает в сторону, противоположную входному участку направляющих 5, а на пуансоне 7 закреплены клинья 11 для привода направляющих.

На гребенке механизма 9 перед первым по ходу движения предметов зубом закреплена захватная пластина 12, выполненная по высоте больше первого зуба и со скосом 13 на внутренней стороне. Высота зубьев гребенки уменьшается от зуба к зубу на величину, равную диаметру предметов.

Ограничитель 10 на гребенке выполнен с закругленным скосом 14 в месте соприкосновения с предметами. Над наклонным лотком 2 смонтирован дозатор 15., сблокированный с механизмом 9 фиксации предметов и содержащий электромагнит 16, верхний 17 и нижний 18 отсекатели.

Гребенку, ограничитель 10 и пластину 12 механизма 9 фиксации предметов целесообразно выполнить из мягкого материала, например винипласта.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии нижний отсекатель 18 дозатора 15 выдвинут вперед, к наклонному лотку 2, а верхний отсекатель 17 смещен назад.

Предметы 3 из питателя 1 поступают по наклонному лотку 2 до нижнего отсекателя 18. Когда в дозаторе 15 наберется необходимое число предметов, срабатывает элект ромагнит 16, приводящий в движение отсекатели 17 и 18. Последние меняют свое положение:верхний выдвигается вперед, отсекая поток предметов, идущих от питателя 1, а нижний смещается назад, открывая путь партии предметов, которая продвигается по наклонному лотку 2 на его горизонтальный участок 4 и далее по направляющим 5 — в крайнее правое положение до ограничителя 10 механизма 9. Закруглен10

15 го г5 эо

so

55 ный скос 14 на ограничителе 10 смягчает удар о него первого предмета, предотвращая его отскок.

После этого механизм 9 фиксации предметов движется вперед к подвижным направляющим 5, и раздвигает предметы на заданный шаг. При этом пластина 12 своим скосом 13 на внутренней стороне подхватывает последний в партии предмет, отставший или отскочивший от предыдущего предмета. Мягкий материал гребенки, ограничителя 10 и пластины 12 механизма 9 исключает появление царапин на предметах при раздвижении их гребенкой. При обратном ходе механизма 9, когда он занимает крайнее правое положение, движется вниз пуансон 7, в гнезда 8 которого по мере приближения к направляющим 5 входят предметы. При движении пуансон 7 своими клиньями 11 раздвигает направляющие 5 и предметы падают вниз. Так как пуансон движется вслед за предметами с ускорением свободного падения, то предметы не успевают выпасть из гнезд пуансона. В момент вдавливания предметов в ячейки пуансон замедляет свой ход и предметы плавно вдавливаются.

После запрессовки первого ряда предметов механизм 9 занимает исходное положение, каретка 6 делает один шаг вперед ч далее рабочий цикл повторяется.

Все механизмы устройства сблокированы между собой. При окончании цикла механизм 9 фиксации и пуансон 7 не сработают до тех пор, пока в дозаторе 15 не накопится необходимое число предметов, а дозатор не срабатывает до тех пор, пока механизм фиксации и пуансон не заимут исходное положение.

Устройство позволяет упаковывать предметы как в картонную ленту, предварительно нарезанную на отдельные вкладыши, так и в коробки с ячейками в один или несколько рядов.

С помощью изобретения обеспечивается надежная автоматическая подача партии предметов в зону укладки, за счет чего производительность устройства увеличивается в 2,5 раза и облегчается его обслуживание.

Формула изобретения

Устройство для укладки в тару предметов по авт. св. М 649618, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения сброса предметов с направляющих при их раздвижении, на гребенке механизма фиксации перед первым по ходу движения предметов зубом закреплена пластина со скосом на внутренней кромке и высотой, большей высоты первого зуба, при этом рабочая кромка скоса ограничителя выполнена дугообразной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Мо 649618, кл. В 65 В 5/10, 1977.

899390

Составитель И. Хаустов ед А Войкас КорректоР 41 Шароши редактор А, Шишкина ехред

Подписное

Заказ 12034/22 Тираж 70о митета СССР

ВНИИПИ Государственного комитета СС

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,