Контейнер для сбора,транспортирования и переработки сельскохозяйственного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЕТЕНИЯ

У СВ екавт. с .80 (21) 2937946!30-15 (51) Я Кл з

В 65 D 88)02 явки М—

Государственный комитет (53) УДК 621.869..8 (088.8) 23.01.82. Бюллетень,¹,3 вания описания 28.01.82 по делам иэооретений и открытий (72) Авторы изобретечия

А. А. Коновалов и И. М. Стрелец

Научно-производственное объединение по эфиромас. культурам и маслам (71) Заявитель (54) КОНТЕИНЕР ДЛЯ СБОРА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к контейнерам для сбора, транспортировки и переработки сельскохозяйственного сырья, в частности цветочно-травянистого эфиромасличного сырья.

Наиболее близким к предлагаемому является контейнер для сбора, транспортирования и переработки цветочно-травянистого эфиромасличного сырья, содержащий установленный на транспортном средстве герметичный, поворотный вокруг горизонтальной оси, корпус с загрузочным окном и задним открывающимся при выгрузке отходов сырья люком, барботеры, установленные с возможностью подсоединения их к магистрали острого пара (11, Известный контейнер имеет недостатки, заключающиеся в том, что в процессе загрузки сырья воздух, попадающий в закрытую емкость, вместе с сырьем обратно выходит через загрузочное окно, унося с собой мелкие фракции сырья, например чашечки шалфея, листья мяты и др., в которых содержится больший процент эфирного масла, чем в остальных крупных частях растения. Эти потери составляют около 10% по маслу.

Эфиромасличное сырье в процессе загрузки

C А Н И Е, п,899392

z в контейнер укладывается по середине контейнера с последующим образованием бурта с уклонами.

Это нарушает равномерность проникновения пара по всему объему сырья, что приводит к увеличению времени отгонки масла, резкому ухудшению его качества в результате омыления, кроме того, увеличиваются потери масла в отходах.

Цель изобретения — повышение равномерности распределения загружаемого сырья и повышение производительности путем уменьшения обратного выброса загружаемого сырья.

Поставленная цель достигается тем, что в камере на потолке закреплены распределительные элементы в виде трехгранных пирамид, вершины которых направлены навстречу загружаемому сырью, при этом каждая последующая пирамида имеет больший угол у вершины.

При этом потолок камеры закреплен шарнирно, снабжен приводом его поворота и связан со стенками камеры эластнчной сеткой.

На фиг. 1 изображена схема контейнера при загрузке эфпромасличного сырья;

899392 фиг. 2 — вид А на фиг. 1; фиг. 3 — разрез

Ь вЂ” -В ны фиг. 1; на фиг. 4 — вид В на фиг. 1; на фиг. 5 и 6 — основные pa3 icp(i распределительных элементов; на фиг. 7— узел на фиг. 3.

Контейнер содержит прямоугольную разъемную камеру с передней 1 и боковыми 2 стенками, задним люком 3, днищем 4 и шарнирно закрепленным потолком 5. установленную на ходовой части прицепа 6. На передней стенке потолка камеры имеется загрузочное окно 7.

На днище камеры установлены трубчатые барботеры 8 с отверстиями 9 для выхода пара, соединенные с патрубком 10 подачи острого пара. На потолке камеры в средней части установлены распределительные элемcllòû 1! в виде трехгранных пирамид.

Каждая пирамида одной граню совмещена с потолком камеры.

Длины ребер а оснований пирамид, совмещенных с потолком, и расстояние L)(до них выбраны из условий расширения воздуш- 20 ного потока.

Основание первой пирамиды принято равным ао = 800 — 1100 расстояние ее От передней стенки камеры Li,= 720 1200.

Длины оснований и расстояние от первой пирамиды до них находятся в зависимости а„= 0,51„+ а,. Высоты h основания !2 (подъем клина) пирамид и расстояния между основанием и вершиной последующей пирамиды равны и приняты равными h = (—— !

- -) а о. Высоты гранеи пирамид, совмещен- 36 ных с потолком, приняты равными b = (—

I з 2 — ) а

4 о

Пирамиды при загрузке сырья находятся в зоне воздушного потока.

Две грани 13 и 14 пирамид образуют клин с вершинами навстречу потоку воздуха с сырьем.

По периметру разъема 15 уложен мягкий шнур 6, а окно разъема перекрыто эластичной сеткой 17, закрепленной на потолке и боковой и передней стенках камерь(. Для от- !о крывания потолка камеры установлены гидроцилиндры 18. Для выхода воздуха из камеры имеется окно 19. Сырье загружается измельчителем 20. В закрытом положении эластичные сетки складываются и образуют карман.

Образование кармана из эластичной сетки во внутрь контейнера: верхняя кромка сетки 17 закреплена на стенке 21 потолка камеры, направленной под углом (. в сторону емкости контейнера.

Ниже крепления кромки сетки к стенке размещено вертикальное ребро 22, которое при закрывании потолка отражает эластичную сетку 17 вовнутрь камеры. Такое взаиморасположение сетки и ребра потолка способствует направлению кармана во ы внутрь камеры.

Другим конструктивным решением, обеспечивающим образование кармана во внутрь контейнеры, является смещение на вели(ину а ребра 23 боковых стенок камеры относится(И(О сТс !ки 21 с ребром 22 потолка, на которых закреплена сетка 17. В результате этого силы Р отвеса сетки направлена всегда

Во Вытрь емкости камеры и обеспечивает прогио:, искл!Очак)щий закрывание кармана

1«(с Kol ейнср"

Контейнер работает сл!еду ю(ци)(образом.

Во Время движения прицепа 6 по полю при помощи гидроцили!. дров 18 открывают потолок камеры 5. Зч)иро:5!ысличнос сырье

1!3мсль>штсл(м 20 уборо;ной )машины загружается через Ок!(О 7. По! ок Во !д1ха с эфиромасличпым сырьем ударяется в ребра пирымид !1, грани которых образуют клинья, и рыз,((ляется ы части. (Iof()K искривляется и направляется (Io гp III51. м 13 и 4 к стенкам

КЫ М(Pl>I.

Форма l)!>Illo. i Hс!Гия распределительных

Э. I(!i>ICIГ(ОВ И H); Рас(IОЛОЖСНИС (IЫ IIOTOËÊC Камеры вызывают гашение скорости потока, СГО РЫЗД(.Л(.!(ИС Il Р51Д> ПОТОКОВ И ИЗМСНЕНИЕ (а(1!РЫ H;IСI!HH, 11 О IPH ВОДI Т h P(I I>HO."(I CРНОМУ рыспрсдеiipl!Hio сырья B контсйнсрс-. (10ст > I и вш и Й с cl>lpi>c:1 ВОЗдух под действием дины v!H÷cñêîfo давления выходит из

Кор!1>>сы В ÎKIIO 19. ВО 35(VH!Hi>II!((IОТОК, Выхо:!HlllHI из камеры. Очи;цыстся от сырья эласт!!чпыми ссткым!1 1,. ((Осле заполне кон I(Йl!С!);1 СырЬ :.М, !!ОдБИЖ!1 > Ю IЫСТВ KOp(I> Са

3 Я к() >>! Вы О .

Изгиб э,:(()с! (Гчных сеток при (хгкрываниH и зыкрывы!!ии !,0TâHH(1(0é части корпуса

cfl0(. Обствуст их сымоочисткс.

Ны псрерыбы (ываю!цсм пункте контейнер

1(ОДКЛ(ОЧ(110! К >(а ГИС f РЫ.! И ОС I РОГО Пa Ра (нгсредством II Iòð(áêà 10. Пыр поступает в барбо!К.ры 8 и ч(рсз отверстия 9 пронизывает эфиромасличнос сырье, отбирает эфирные

»! (с((а H !(ОСT>, пы(.T I(()(.3 3HCp) 30чное OKHO 7

H отводя!ций трубопр(цгод (не показан) к оборъдовыни!О (.(5(Отделения масла. Распре,(сление сырья по Всей емкости способствует равномерному распределению пара в камере

И (IPOHHPKC СЫРЬЯ IIO ВСЕМУ ООЬСМ".

1(осле отгоцки контейнер отсосдиняют от магистрали острого пара и отводя(цего трубопровода и транспортируют к месту выгрузки отходов.

Предлагаемый контейнер для сбора, транспортирования и переработки измельченного сырья ооеспечиваст более полный сбор эфиромасличной массы, равномерное распределснис ее по Объему контейнера и, тем самым, улучше!ше обработки сырья паром, а также уменьшение потерь масла в отходах.

ГРор ((ула изобретения

1. Контейнер для сбора, транспортирования и переработки сельскохозяйственного сырья, содержащий размещенные на транс899392

Фиг.1 портном средстве поворотную камеру с загрузочным и выгрузным окнами, барботеры для подачи в камеру пара, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения загружаемого сырья, в камере на потолке закреплены распределительные элементы в виде трехгранных пирамид, вершины которых направлены навстречу загружаемому сырью, при этом каждая последующая пирамида имеет больший угол у вершины.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения обратного выброса загружаемого сырья, потолок к.,меры закреплен шарнирно, снабжен приводом его поворота и связан со стенками камеры эластичной сеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 647216, кл. В 63 D 88/00, 1976.

899392

Фиг. 7

Составитель С. Назаров

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

За каз 12034/22 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4