Ковшовый элеватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)899400

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.04.79 (21) 2760265/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 65G 17/12

Гасударственные комлтет

Опубликовано 23.01 82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 621.867..1 (088.8) по делам лзобретений и открытий

Л. Т. Седаш, А. И. Бортников, В. Д. Шафор тов,Я:" .й;",.-л,у, Н. И. Грабельковский, И. П. Платов и Э. А. К овых

Т йт Х с, . ",,:;

Всесоюзный ордена Ленина и ордена Трудового Кра уЩо хнтиейи ."-. научно-исследовательский институт масличных куль®р.й";",. ;:-," -;„- Д им. о. С. Пустовойтв и Головное спеиивливфовв ийо, --- ---- ",. - ---... -- - -м"Жобработки зерна Производственного объединения по машинам для очистки и сушки зерна «Воронежзерномаш» (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) КОВШОВЫЙ ЭЛЕВАТОР

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам.

Известен ковшовый элеватор, включающий вертикально-замкнутые тяговые цепи, на которых на осях установлены ковши, причем в зонах загрузки и разгрузки тяговые цепи расположены в горизонтальных плоскостях для обеспечения гравитационной загрузки и разгрузки ковшей.

Расположение ветвей элеватора в зоне загрузки в горизонтальной плоскости исключает повреждение транспортируемого груза ковшами (1) .

Однако такое решение приводит к увеличению габаритов элеватора по горизонтали.

Известен также ковшовый элеватор, включающий раму со звездочками, на которых размещены вертикально-замкнутые тяговые цепи с шарнирно подвешенными на них двуплечими рычагами, на одном плече каждого из которых закреплен ковш, разгрузочный и загрузочный механизмы (2) .

В этом элеваторе разгрузочный и загрузочный механизмы выполнены из груза, закрепленного на свободном плече двуплечего рычага и направляющей. Поэтому при rpaвитационной загрузке ковшей сыпучим материалом, заполняемый ковш уходит изпод струи материала, что приводит к неполному использованию его объема. Элеватор предназначен для транспортирования штуч5 ных грузов и по описанной причине не может быть использован для сыпучих грузов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения транспортирования сыпучих материа1p лов.

Эта цель достигается тем, что загрузочный механизм выполнен в виде копирных направляющих, установленных в зоне загрузки с возможностью взаимодействия со свободными от ковшей плечами двуплечих

15 рычагов, а разгрузочный механизм выполнен в виде установленных в зоне разгрузки копирной направляющей и упора для поворота ковшей, причем каждый ковш закреплен на двуплечем рычаге шарнирно.

На фиг. 1 схематически изображен элеватор, общий вид; на фиг. 2 — установка ковша на тяговой цепи; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2.

Вертикальный конвейер состоит из рамы 1, на которой на валах 2 и 3 смонтиро899400

3 ваны верхние 4 и нижние 5 звездочки, огибаемые двумя бесконечными тяговыми цепями 6 и 7. Парные звенья цепей посредством кронштейнов 8 соединены осями 9, на которых шарнирно установлены двуплечие рычаги 10, например, V-образной формы. На одном плече рычага 10 с помощью пальцев 11 шарнирно подвешен ковш 12..

Загрузочный механизм ковшей 12 выполнен в виде копирных направляющих 13, установленных в зоне загрузки с возможностью взаимодействия со свободными от ковшей 12 плечами двуплечих рычагов 10.

Разгрузочный механизм выполнен в виде установленных в зоне разгрузки копирной направляющей 14 и упора 15 для поворота ковшей 12 в положение для разгрузки. Загрузка ковшей 12 осуществляется из бункера 16, а разгрузка — в приемный бункер 17.

Конвейер работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 3, например, против часовой стрелки, цепи приводятся в движение и ковши 12 начинают подниматься вверх. В зоне загрузки на свободное от ковша плечо двуплечего рычага 10 воздействуют копирные направляющие 13, в результате чего ковш выводится из траектории движения и загружается сыпучим материалом из бункера 16. После заполнения свободное от ковша 12 плечо двуплечего рычага 10 сходит с направляющих 13, и ковш 12 возвращается в первоначальное положение. В это время следующий ковш уже находится в зоне загрузки.

В зоне разгрузки ковш аналогичным образом выводится за первоначальную траекторию движения дополнительными копирными направляющими 14, встречается с упором 15 и опрокидывается. Сыпучий груз попадает в приемный бункер 17.

Описанное выполнение элеватора позволяет использовать его для транспортирования сыпучих материалов.

Гравитационная загрузка ковшей и разгрузка их опрокидыванием дают возможность избежать травмирования легкоповреждаемых семян при их вертикальном подъеме на семзаводах, семеочистительно-сушильных агрегатах и комплексах.

Формула изобретения

Ковшовый элеватор, включающий раму со звездочками, на которых размещены вертикально-замкнутые тяговые цепи с шарнирно подвешенными на них двуплечими

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3055486, кл. 193 — 145, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР № ЗЗ!991, кл. В 65 G 17/16, 1967 (прототип).

Фиг.3

Составитель Н. Жуков

Редактор А, Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Ь. Рошко

Заказ 12036 22 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и открытий ! 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4