Вибрационное бункерное загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАН И Е()899418

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

1 г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.01.80 (21) 2872157/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 25.01.82 (51) М Кл.

В 65 G 27/08

Государстеекныл комлтет (53) УДK 621.867.157 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Л. П. Воропаев, И. В. Лисицын, B. В. Ивлев, Ю. В. Цо,цавсц, С. В. Сахейшвили и Н. А. Усенко!

, )„", к

Тульский политехнический институт Министерства выс1птего. и среднего специального образования РСФСР,. ° (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВИБРАЦИОННОЕ БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к вибрационной технике, в частности к вибрационным бункерным загрузочным устройствам и может быть использовано для автоматической загрузки деталей в станки-автоматы и автоматические линии.

Известен вибрационный бункер, содержащий чашу, установленную на наклонных пружинных стержнях, и электромагнитный вибратор (1) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вибрационное бункерное загрузочное устройство, включающее установленные на основании вал с чашей и коромысло с тягами, электромагниты горизонтального и вертикального приводов и упругую систему из двух пар пружин, расположенных в горизонтальной плоскости, встречные концы которых закреплены на соответствующих тягах (2).

Недостатком устройства является невозможность осуществления настройки вибробункера на дорезонансный режим одновременно для вертикального и горизонтального приводов, что в конечном счете приводит к снижению его надежности и увеличению энергоемкости.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что виб5 рационное бункерное загрузочное устройств снабжено дополнительной упругой системой, выполненной в виде двух пар пружин, расположенных в вертикальной и loc Koc T I I. встречные концы которых закреплены на соответствующих тягах, и рамками, установленными на основании симметрично относитсльно вертикальной оси, причем в геометрических центрах рамок расположены концы тяг с закрепленными пружинами, а на их сторонах закреплены другие концы пружин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Вибрационное бункерное загрузочное устройство содержит основание 1, на котором установлен вал 2 с чашей 3 с коромыслом 4 с тягами 5 и 6, электромагниты 7 — 9 вертикального и горизонтального приводов, якоря 10 — 12 вертикального и горизонтаlb899418

Формула изобретения

45 ного приводов, закрепленные на коромысле 4, жестко соединенном с валом 2, вывешенном относительно основания 1 при помощи вертикальных 13 и горизонтальных 14 витых пружин, которые встречными концами замкнуты на тяги 5 и 6, а противоположными— опираются на регулировочные винты 15, установленные в рамках 16 и 17, закрепленных на основании !, установленном на амортизационных пружинах 18.

Устройство работает следующим образом.

При подаче напряжения на обмотки электромагнитов 7 — 9 якоря 10 — 12, начинают колебаться с частотой вынужденных колебаний, например, 50 Гц. Колебания через коромысло 4 и вал 2 передаются чаше 3, в которой навалом насыпаны заготовки.

При определенном соотношении амплитуд колебаний вертикального и горизонтального приводов, а также сдвига фазы между колебаниями, заготовки перемещаются по спиральному лотку чаши.

Настройка приводов производится изменением поджатия пружин 13 и 14 за счет вращения регулировочных винтов 15. При этом изменяется поперечная жесткость соответствующих пружин, и следовательно, собственная частота соответствующего привода, т. е. для настройки вертикального привода используется поперечная жесткость горизонтальных пружин 14, а для настройки горизонтального привода — поперечная жесткость вертикальных пружин 13. Продольная жесткость пружин 13 и 14 в настройке не участвует, так как она при поджатии практически не меняется, хотя и входит в суммарную жесгкость приводов, т. е. продольная жесткость пружин 13 используется для горизонтального привода, а пружин

14 — для вертикального.

Следовательно, при плавном изменении степени поджатия пружин 13 изменяется поперечная жесткость, и соответственно, плавно изменяется собственная частота вертикального привода, а при плавном изменении степени поджатия пружин 14, соответственно, плавно изменяется собственная частота горизонтального привода, и оба привода настраиваются в дорезонансный режим.

Настроив таким образом горизонтальный и вертикальный приводы приходим к настS

2S

25 ройке вибробункера на требуемую производительность.

Для этого, изменяя напряжение в обмотках электромагнитов 7 — 9, например, тиристорным регулятором, задаем необходимые величины горизонтальной и вертикальной амплитуд и соответствующий сдвиг фазы между вертикальными и горизонтальными колебаниями, под действием которых осуществляется транспортировка заготовок с требуемой производительностью.

В процессе работы устройства масса заготовок, находящихся в чаше, уменьшается по мере опорожнения вибробункера. Однако, благодаря примененной упругой системе, позволяющей плавно и раздельно настраивать привод на дорезонансный режим, изменение массы деталей в чаше вибробункера не уводит систему до резонанса, что обеспечивает стабильность производительности устройства и повышает надежность его работы.

Вибрационное бункерное загрузочное устройство, включающее установленные на основании вал с чашей и коромысло с тягами, электромагниты горизонтального и вертикального приводов и упругую систему из двух пар пружин, расположенных в горизонтальной плоскости, встречные концы которых закреплены на соответствующих тягах, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено дополнительной упругой системой, выполненной в виде двух пар пружин, расположенных в вертикальной плоскости, встречные концы которых закреплены на соответствующих тягах, и рамками, установленными на основании симметрично относительно вертикальной оси, причем в геометрических центрах рамок расположены концы тяг с закрепленными пружинами, а на их сторонах закреплены другие концы пружин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабинович А. Н. и др. Автоматические загрузочные устройства вибрационного типа.

Киев, «Техника», 1965, с. 7.

2. Авторское свидетельство СССР № 549313, кл. В 23 GL 7/00, 1975 (прототип) .

899418

Б-б

Составитель Г. Малышко

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас

Заказ 12037/23 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4