Шнековый конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 5.01.82 (51) М. Кл.з

В 65 Ci 33 00

Государственный комитет (53) УДК 621.867.. 4(088.8) по делам изобретений и открытий

А. В. Тимановский, A. Н. Пилипенко, И. В. Кулаковский, Н. С. Захарова и С. П. Кривицкий

1 з

1 (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт по машинам для комплексной мехзнизаццц и автоматизации животноводческих ферм (?1) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ КОНВЕИЕР

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к шнековым конвейерам, и может быть использовано в различных отраслях промышленности. 5

Известен шнековый конвейер для подачи сыпучих материалов, содержащий расположенный в корпусе винт, а на внутренней поверхности корпуса в верхней части смонтирован неподвижный нож (1).

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является шнековый конвейер, содержащий цилиндрический корпус с загрузочной горловиной, отверстиями, расположенными в разгрузочной горловине, и приводной вал с лопастями (2).

Недостатком известных конвейеров является невозможность исключения заклинивания шнека.

Цель изобретения — исключение заклинивания конвейера крупными включениями.

Поставленная цель достигается тем, что

20 в шнековом конвейере, содержащем цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и отверстиями, расположенными в разгрузочной горловине, и приводной вал с лопастями, отверстия выполнены в виде прорезей, расположенных перпендикулярно оси вала. при этом вал с лопастями снабжен пальцами, размешенными над разгрузочной горловиной с возможностью перемешения в прорезях корпуса.

Кроме того, пальцы могут быть размещены на периферии лопасти. При этом пальцы могут быть выполнены упругими.

На фиг. 1 изображен шнековый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Шнековый конвейер состоит из цилиндрического корпуса 1 с загрузочной 2 и разгрузочной 3 горловинами. В зоне разгрузочной горловины цилиндрический корпус 1 выполнен с увеличенным по сравнению с остальными участками диаметром. Внутри корпуса смонтирован приводной вал 4 с лопастями 5. Над разгрузочной горловиной в корпусе выполнены отверстия в виде прорезей

6, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. На валу 4 с лопастями 5 размещены пальцы 7 с возможностью перемещения в прорезях 6 корпуса 1. Пальцы 7

899420 фиг. 2

Составитель Г. Малышко

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 12037/23 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ч11гуг быть также расположены на перифер 111 лопасти и выполнены упругими.

1П.1сковый конвейер работает следую1цпм ооразом. ! !ри вращении вала 4 подлежащий обработке и транспортировке материал, например зерно, через загрузочную горловину 2 поступает во внутреннюю полость корпуса 1, движется к разгрузочной горловине 3 и просыпается в прорези 6. При вращении вала 4 пальцы 7 периодически входят в прорези 6 1ф и очищают их от инородных предметов, которые затем выводятся из корпуса.

Изобретение позволяет эффективно очищать, например, зерно от камней, которые заклинивают шнековый конвейер.

Формула изобретения

1. Шнековый конвейер, содержащий цилиндрический корпус с загрузочной горловиной и отверстиями, расположенными в разгрузочной горловине, и приводной вал с лопастями, отличающийся тем, что, с целью исключения заклинивания конвейера крупными включениями, отверстия выполнены в виде прорезей, расположенных перпендикулярно оси вала, при этом вал с лопастями снабжен пальцами, размещенными над разгрузочной горловиной с возможностью перемещения в прорезях корпуса.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что пальцы размещены на периферии лопасти.

3. Конвейер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что пальцы выполнены упругими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 345075, кл. В 65 G 33/28, 1970.

2. Патент Франции № 1257036, кл. А 01 F, 1960 (прототип).