Способ подсушки сыпучего материала на ленточном конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()899428 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200380 (21) 2898808/27-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230182, Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 230382

f$))+ g 3

В 65 G 45/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

1зз1УДК 622.647..2:621.867.2

{088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И. Мельников и В.М. Ковалев

Государственный научно-исследовательский, про ктноконструкторский к проектный институт угольной промышленности Укрнинпроект (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДСУШКИ СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

НА ЛЕНТОЧНОМ КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к способу подсушки сыпучего материала на ленточном конвейере.

Известен способ подсушки сыпучего материала на ленточном конвейере, включающий подачу теплого воздушного потока под холостую ветвь ленты с помощью калориферной установки (11 .

Недостатком его является необходимость в применении очистных устройств для очистки прилипшего материала.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому существу и достигаемому эффекту является способ подсушки сыпучего материала на ленточном конвейере, включающий подачу горячего воздушного потока с помощью термодинамической установки по направляющей трубе в зону расположения рабочей ветви ленты с роликоопорами 121 .

Недостатком известного способа являются большие энергоэатраты, нодсушка только в основном верхнего слоя груза, сложность конструкции, что снижает эффективность процесса сушки.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сушки.

Указанная цель достигается способом подсушки сыпучего материала на ленточном конвейере, включающем

5 подачу воздушного потока в зону расположения рабочей ветви ленты с роликоопорами, воздушный поток при отрицательной температуре направляют между сыпучим материалом н плоскостью рабочей ветви ленты на участках, расположенных в зонах сбегания рабочей ветви ленты с роликоопор.

На фиг.3 изображена схема реализации способа подсушки на фиг.2разрез А-A на фиг.1 °

Для осуществления способа подсушки устанавливается вентилятор 1.

Воздушный поток при отрицательной температуре подается через трубы 2 и патрубки 3 в зону расположения рабочей ветви ленты с роликоопорами 4 между сыпучим материалом 5 и плоскостью ленты 6 на участках 7, расположенных в зонах сбегания ленты с роликоопор. При определенных параметрах конвейера на участках 7 между роликоопорами происходит отрыв материала от ленты 6. образуется пространство между плоскостью рабочей ветви ленты и сыпучим матерка899428

Фиа1

Составитель Г. Ненахов

Редактор Н.. Рогулич Техред A. Бабинец Корректор У. Пономаренко

Закаев 12038/24 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4 лом, в которое поступает холодный воздух.

При этом воздушный поток увеличивает длительность пребывания материала во взвешенном состоянии. Встречные потоки воздуха сталкиваются, завихряются, проникают сквозь материал

I способствуя промораживанию материала.

Промороженный материал на последующих участках транспортного тракта не налипает и не примерзает к рабочим поверхностям горно-транспортного оборудования. Уменьшаются простои конвейерного оборудования, благодаря повышению эффективности сушки материала.

Формула изобретения

Способ подсушки сыпучего материала на ленточном конвейере, включаюший подачу воздушного потока в зону расположения рабочей ветви ленты с роликоопорами, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса сушки, воздушный поток при отрицательной температуре направляют между сыпучим материалом и плоскостью рабочей ветви ленты на участках, расположенных в зонах сбегания рабочей ветви ленты с роликоопор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1..Авторское свидетельство СССР

Р 562471, кл. В 65 С 45/00, 1973.

2. Термодинамическое перегрузочное устройство на базе передвижной реактивной установки ПРУ-01. Информационный листок Р 76-0747, N., ВИМИ, 1976 (прототип).