Односистемная фильтровая балансная токовая защита двух параллельных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89943

f l

Класс 21с, 68к

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Атабеков, А. М, Бреслер и Я. М. Смородинский

ОДНОСИСТЕМНАЯ ФИЛЪТРОВАЯ БАЛАНСНАЯ ТОКОВАЯ зАщитА двух пАРАллелъных линий

Заявлено 23 чав 1950 г. за X 418781 в Гостехнику СССР

Пре1дметом,иъобрете1ния является токовая балансная защита 1двух параллельных линий электропередач.

Как известно, обычно, параллельные л11ни11, отхадящие от сборных

1liHIH, приключенных к источи якам питания, защищаются восемью балысными элемента ми, включенными в фазы и в гнулевые провада трансформаторов тока, IH рядом дополнительных вспомогательных реле.

Применяющаяся балансная токовая защита имеет следующие недостатки: а) слож1ность сымы, большое количество балансовых токовых

H вспомогательных реле; б) большое п0Tpeáле1ние электроэнергии цепями тока; B) не1достаточво быстрый возврат бглансных реле в исходное положенеие и низк1ий коэффициент возврата; г),необходимость выведени я из действия комплекта балансной защиты от замыканий между фазаии при замыка1чиях на землю и нс1достаточную надежность работы балананого реле в неповренсденной фазе на неповрежденной линии прп каскадном отключении 1двухфазного короткого замыкания; д) чедопуст11мость снятия удерживающего напряжения при коротких замыканиях в зоне защиты по причине, указанной выше.

Предлагаема я балансная токовая защита, в отличие от кзвест1ных балансных токов защит napaëëåëüíûê линий, имеет фильтровое односистемное исполнение с охватом всех видов коротких замыканий и содержит всего лишь д ва балансных элемента. Такое 11сполнез1пс защиты значительно упрощает схему и устранчсг основные недостатки лществующих балансных защит.

Балансные элементы приключаются к комбинированным ф",1льтрам симметричных составляющих токов или сумматорам,,дающим на выпроп орп1НоНа.l1 H11é К Ii+ К I —, Ко1с, nge К . К, Ко — aра1НЕЕ ВЫбраН НЫЕ д ЕйСтВ ИтЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ, а In 1е, Ic — СИММЕтрИЧНЫЕ составляющие токов. В качестве фильтра может быть использован фильтр трансформаторного типа, дающий на выходе ток, пропорциональный Ii+QIo, или сумматор, подобный вспомогателыному устройству

ВУ вЂ” 125, применяемому для продолыной защиты с реле ИТ вЂ” 128, )Мь 89943

Во избежание нопраьильного действия защиты при оперативно;I отключен(ии одной из параллельных линий на противоположном конце, балансные элеме1нты имеют дополнительный удерживающий момент от напряж1ения.

В качестве балансных элсменгов могут быть пр именены индуец1ионные балансные TQKIQBbIP реле с цилиндрическим ротором или другие.

На фиг. 1 и в1иде IIyHllepII да ны пр инцип1иальные схемы цепей тока ,и на ф1иг. 2 — цепей на пряжения описываемои защиты.

В эт1ой схеме зашиты (фиг. 1 и 1риг. 2), выполнс1и1ой пр и помощи ин1дукцион1ных балансных токовых реле с цилиндрическим ротором c рабочими 1и тормозным,и катушками 8 р, 8 т, 4 р 1и 4 т, пре дус1мотрено снятие удерживающего напряжения конт1актами реле;мини1маль ного напряжен1ия б и 7 к реле максимального тока 5, включен1ного на сумму токов обоих су1мматорав 1 и 2. Благодаря этому значительно повышается чувствительность защиты при несиммегричных коротких замыканиях на защищаемых линиях. Наличие удерживающего момента от напряжения, который при нормальном режиме может быть принят весьма большим, а при,несим1метр1ичн1ом коротком замыкании может полн остью сниматься, IIplHBoдит к 70M), что чувствительность описываемой защиты не ограничивается токами нагрузки. Взамен реле минимального напряжения б и 7 могут быть применены реле максимального тока или напряжения обратной последовательности, или одно реле обратной последователь1ности фаз, включенное па разность токов, защищаемых линией.

В описываемой защите возможно осуществить снят1ие удерживающеIo момента при коротком за1мы1ка1ни1и в зоне защиты.

Необходимость в .приме1не1нии реле напряжен ия б и 7 отпадает, в случае использования балансных элементов с у1держива1ощи м моментом, пропорциональным площади треугольника напряжений.

Предмет изобретения

Односистемная фильтровая балансная токовая защита двух параллельных лHlHHH электропередач с применением двух балансных токовых элементов, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения схемы и увеличения IIBIIежности де11ствHII 3QIllHTbl, баHHHcHble ppvI приключ<11oTcH IK фильтрам-c) ivlматорам Н3 токи Kili+ KЛ- гК Io, IlpH%BKI Topмозные моменты от этих токов в нормальном режяме суммируютс,l с удерживающим мо1мент1ом от напряжеп1ия так, что при оперативном отключени1и од ной из защи1цаемых линий то IbKQ с одного конца, защита с пр тивополомного конца не 1дейст1вует.

Л"о 899-13

Г

1 .а -Π— ——,Г

1, /

/ .г

1 Г

Г Р

Ада ?

„щ 1 3 б 4 ч /:. .,;,и

/ 4%ьлг

/ (Я„/,ф;,Р )

Фе//2 Р

1 1

Г

Л -+й

r Лс

1 I

1

1 1

1 I