Устройство для съема и навешивания пакета длинномерных изделий на подвесной конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свез Советский

СО@иайистическйх

Республик

{61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлена 0404.80 (21) 2933605/27-03 с присоединением заявки N8

B 65 G 47/ОР

В 65 G 47/Зб (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР. яо делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.01,82. бюллетень И9 3 (53) УДК 82i,887..154(088.8) Дата опубликования описанию 230 .82 (72) Авторы изобретения

А.К. Щеплевский, О.А. Челюк, H.È. Ларин и Г.И. Лукншов (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЬЕХА И НАВЕШИВАНИЯ ПАКЕТА

ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЯ НА ПОДВЕСНОЙ

КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к машиностроению, в частности к подъемнотранспортирующим устройствам, и может быть использовано для съема с подвески конвейера и навешивания пакета длинномерйых иэделий, обладающих малой жесткостью.

Известно устройство для навешивания и съема иэделий, включающее основание, приемник иэделий, являющийся кантователем иэделий, выполненным в виде поворотной платформы с приводом, механизм улавливания и задержки подвесок конвейера в положении перегрузок и систему датчиков дЛя управления работой механизма.

Механизм улавливания и задержки подвесок выполнен в виде двух поворотных рычагов (1) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, .обусловленная наличием механизма улавлива ния и задержки подвесок с системой датчиков для управления этого механизма.

Наиболее близким по технической сущности я достигаемому результату является устройство для съема я навешивания пакета длиниомерных изделий на подвесной конвейер, включающее нантователь в виде поворотной от привода платформы с полками для иэделий и перегрузочный механизм в виде каретки с захватным органом (2) .

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная тем, что ложемент для иэделий выполнен в виде отдельных секций, состоящих нз полок, установленных с возможностью перемеще» ни механизмом сближения. цель изобретения - .упрощение кон" струкцни.

Поставленная цель достигавтея тем, что полки выполнены с убываю" щей длиной в направлении от захватного органа и закреплены жестко на платформе.

2О Кроме того, полки закреплены на платформе с равным шагом. указанная особенность выполнения упрощает конструкцию предлагаемого устройства, благодаря чему иэделия

2 в пакете сначала свободно располагаются в зоне наиболее длинной полки, соответствующей наиболее точному расположению изделий в пакете, а затем последовательно в зонах расположения последующих полок, прн этом каждая предыдущая полка осуществляет упрочнение изделий в ряду, облегчая заход изделий в зону последующей полки.

Иа фиг.l изображено предлагаемое устройство, общий вид на Фиг.2 вид A на фиг.ll на фнг,3 — сечение

Б-Б на Фиг.1 на фиг. 4 - узел Х на фиг.1 на Фиг.5 - вид В на фиг.4, Устройство для съема и навешивания пакета длинномерных изделий на 1О подвесной конвейер 1 включает кантователь, выполненный в виде поворот. ной от привода платформы 2 с ложементом, содержащим полки 3, выполненные со скосами 4 навстречу движе- )g нию подвески 5, с убывающей длиной в направлении от закрепленных концов иэделия 6 в подвеске 5 к свободным и жестко закрепленным на платформе 2. На торце платформы 2 закреплен перегрузочный механизм 7 в виде каретки 8 с захватным органом 9..

Поворот платформы 2 осуществляется с помощью гидроцилиндра 10.

Подвеска 5 с помощью цапф 11 опирается на грузоноситель 12, закрепленный на грузовой тележке 13 подвесного толкающего конвейера 1.

Устройство работает следующим образом.

Грузоноситель 12, на котором расположена подвеска 5 с пакетом иэде-. лий б, с помощью толкающего конве-. йера 1 подается,в зону предварительно поднятой вертикально вверх платФормы 2. При движении пакета иэделий

6 навстречу полкам 3 сначала проис- . ходит их контакт со скосами 4 наи-. более длинных полок 3, а затем Последовательно со всеми остальными, при этом каждая предыдущая полка 3 49 производит упорядочение иэделий для захода их на последующую.

Затем тележка 13 останавливается и а помощью перегрузочного механизма 7 захватным органом 9 подвески 5 расцепляется с груэоносителем 11.

Тележка 13 с грузоносителем 11 перемещается дальше по трассе конвейера 1, а поворотная платформа 2, на полках 3 которых располагаются иэделия 6, поворачивается s горизонтальное положение с помощью гидроцилиндра 10.

Устройство по сравнению с известными позволяет упростить конструкцию и исключить применение электромеханического привода, тросовой системы, перемещающихся полочек. Кроме того, уменьшается трудоемкость изготовления предлагаемого устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для съема и навешивания пакета длинномерных иэделий на подвесной конвейер, включающее кантователь в виде поворотной от привода платформы с полками для иэделий и перегрузочный механизм в виде каретки с захватным органом, о т л и ч а ю te å å ñ я тем, что с целью упрощения конструкции, полки выполнены с убывающей длиной в направлении от захватного оогана и закреплены жестко на платформе.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что полки закреплены на платформе с равным шагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 408878, кл. 8 65 6 47/60, 1971..

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Э 2769438/03, кл. И 65 6 47/00, 1979 (прототип) вэизг

Фиг.f

Составитель Б. Толчанов

Редактор Н. Рогулич Техред T. Маточка Корректор Л. Шеньо

Заказ 12038/24 Тирам 971 Поддисное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035, Москва, й-35, Уаумская наб., д.4/5 аФ Ю Филиал IIIIII ."Патент ., г.укгород, ул.Проектная, 4

ППП .Патент Зак. 9 Ы Ы