Устройство для разделения потока цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПHCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 899435 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2801ЯО (21) 2895026/27-03 (51) М. Хл.э с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 65 G 47/28

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открытий

Опубликовано 2 301.8 2 Бюллетень ¹ 3 (53) УДК 621. 86 .07(088.8) Дата опубликования описания 230182 (72) Авторы изобретения

В.П.Антипов, A.Е.Ефремов, Е.A.Êîíñòàíòè ова и Г.Н. Рожкова (71) Заивнтель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОТОКА

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к погрузоч= но-разгрузочным, в частности к перегрузочным средствам, и может быть применено в автоматических линиях при передаче деталей от одной обрабатывающей машины к другой.

Известно устройство для деления потоКа штучных грузов на несколько потоков, подаваемых иэ гравитационного магазина к рабочим машинам.

В таком устройстве под лотком магазина установлен шибер с прорезями, снабженный дном с окнами и связанным с шиберйым пйтателем пружиной (1).

Недостатком этого устройства яв" ляется то, что выталкиваются из вертикального потока шибером нижние детали и при малой жесткости"деталей, например полых с тонкой стенкой, могут повреждаться или заклиниваться.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разделения потока цилиндрических деталей,включающее подающее и принимающее приспособления и разделитель с приводом (.21 .

Недостаток известного устройство заключается в небольшой производи-.. тельности устройства.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что оно снабжено размещенным над подающим средством отсекакхдим механизмом и копирной направляющей, ðàñположенной под разделителем, который выполнен в виде каретки с соединенными между собой посредством тяги рычагами и с установленным на одном из ннх с возможностью взаимодейтвия с копирной направляющей откидным упором, при этом привод выполнен в виде кривошипношатунного механизма и распределительного вала.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1;. на фиг.3 — предлагаемое устройство, вид сверху.

Устройство включает подающее приспособление, выполненное в виде лотка с криволинейной 1 и наклонной 2 частями. Над криволинейной чатыр 1 установлена зубчатка 3, а над наклонной частью 2 - разделитель, выполненный в виде каретки 4 с рычагами 5 и 6.

Каретка 4 приводится в движение приводом в виде кривошипно-шатунного механизма 7 и распределительного вала 8, связанного с приводом подающе899435 го конвейера 9. Рычаги 5 и 6 тележки соединены между собой тягой 10 с воэможностью поворота вокруг осей. 11 и 12 в результате воздействия копирйой направляющей 13 через ролик 14 на откидной упор 15, шарнирно-закрепленный на рычаге 6. Для отсечения потока деталей и удержания их перед разделителем над подающим приспособлением размещен отсекающий механизм„ выполненный в виде установленного на распределительном валу 8 копира

16 и связанного с ним через тягу 17 и следящий ролик 18 отсекатель 19.

На наклонном участке 2 установлен упор 20, рядом с которым расположено принимающее приспособление в виде многоручьевых призматических направляющих 21 для цилиндрических деталей 22.

Устройство работает следующим образом.

Детали 22 с подающего конвейера 9 попадают на криволинейную часть 1 потока (Фиг.1) между выступами зубчатки 3. Зубчатка этими выступами выравнивает их и выдает на наклонную часть 2 лотка. При поднятом отсекателе 19 детали 22 скатываются по наклонному участку 2 до упора 20 и накапливаются на этом участке.

В момент начала хода вперед каретки

4, отсекатель 19 опускается и задер" живает pоток деталей 22. В этот мо.мент каретка 4 проталкивает детали

22 в призматические направляющие 21. При ходе каретки 4 (фиг.1) назад, ролик 14 (фиг.2), взаимодействуя с копирной направляющей 13, упором 15 приподнимает рычаги 5 и 6 над деталями, находящимися на наклонной части 2 лотка. В это время копир 16 (Фиг.1)поднимает отсекатель 19. Детали 22 по наклонной части 2 скатываются до упора 20. При следующем ходе каретки 4 детали 22, находящиеся в призматических направляющих и, .распределенные по шагу, проталкиваются в питатель обрабатывающей машины, а детали 22 на наклонной части 2 лотка поступают на их место в призматические направляющие 21.

Движение каретки 4 синхронизировано так, что один возвратно-поступательный ход каретки 4 соответствует повороту зубчатки 3 на определенное число зубьев.

Применение устройства для разделения потока цилиндрических деталей повысит производительность процесса разделения потока цилиндрических

15 деталей при расположении их поперек конвейера и одновременной подачи их к питателю обрабатывающей машины.

Формула изобретения

Устройство для разделения потока цилиндрических деталей, включающее подающее и принимающее приспособления и разделитель с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено размещенным над подающим средством отсекающим механизмом и конирной направляющей, расположенной под разделителем, который выполнен в виде каретки с соединенными между собой посредством тяги рычагами и с установленным на одном из них с возможностью взаимодействия с копирной направляющей откидным упором.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

gg 9 358127,кл. B. 23 Q 7/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 581048, кл. В 65 G 47/28, 1978 (прототип);