Устройство для сбрасывания длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>899438 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020180 (21) 2861068/27-03 р уд к з с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 65 G 47/38

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 230182. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2301Я2

f33) ЙК 621.867 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. А. Доронин (71) Заявитель (54)УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБРАСЫВАНИЯ

ДЛИННОИЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройст. вам для продольного транспортирования и поперечного сбрасывания длинномерных изделий и может найти при.— менение в металлообрабатывающей и деревообрабатывающей промышленности, в частности при транспортировании труб транспортерами с замкнутым гибким тяговым органом.

Известно устройство для сбрасывания бревен, содержащее продольный транспортер, сбрасывающие рычаги, жестко соединенные между собой, и привод управления f11 .

Однако даннбе устройство не обеспечивает сброс при подвижном продольном транспортере и для сброса надо бревна пропускать с определенным шагом, что усложняет систему сброса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являетсв устройство для сбрасывания длинномерных иэделий, включающее продольный транспортер в виде замкнутого гибкого тягового органа с траверсами и сбрасывающий рычаг с вращающимся элементом и приводом (2) .

Однако известное устройство обеспечивает сброс изделия только при условии, если опорная плоскость транспортируемого изделия находится выше приемной поверхности накопителя.

Кроме того, применение его с роликом на конце .рычага ограничено при сбрасывании изделий некруглой формы или круглой, которое будет вращаться вокруг своей оси, а контакт ролика и период движения иэделия дает дополнительную нагрузку на тросовую систему и при транспортировании иэделий, имеющих неправильную форму, возможно ложное сбрасывание электромагнитной муфты. К тому же расположение ролика на конце рычага ограничивает функциональные возможности устройства, так как нельзя сбросить изделия диаметром, центр симметрии которых расположен ниже уровня опорной плоскости ролика.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей устройства.

25 Поставленная цель достигается тем, что траверсы установлены на тяговом органе посредством стоек, а вращающийся элемент выполнен в виде диска с зубьями, размещенного в исходном

З0 нерабочем положении ниже траверс

899438

ЗЬ с воэможностью вращения при взаимодействии со стойками.

На фиг. 1 показано устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 ; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг.2, диск с зубьями в кинемати еской связи с упорами ; на фиг.

4 — разрез В-В на фиг.3, фрикционная пара.

Устройство состоит из продольного транспортера 1, содержащего приводные звездочки 2, несущие гибкий тяговой орган 3 с упорами 4 и грузонесущими роликами 5, а также привод б сброса с рычагом 7 сброса, снабженными на конце поворотным диском

8 с осью 9, на наружном диаметре диска 8 выполнены зубья 10, кинематически связанные с упорами 4.

Кроме того, привод б сброса снабжен фрикционной шайбой 11, пружиной 12 и гайкой 13. Ocb 9 диска 8 расположена под углом к продольной оси рычага 7.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от скорости переме" щения груза и массы поворотного диска 8, гайкой 13 устанавливают силу трения пружиной 12 и шайбой 11, обеспечивающую торможение диска 8. 1руэ укладывают на грузонесущие ролики

5, установленные на тяговом органе

3 и упорах 4, получающим движение от приводной звездочки 2, установленной на транспорте 1.

При транспортировании заготовка попадает в требуемую зону сброса.

Рычаг 7 поднимается вверх от привода б, вместе с ним поднимается и диск 8 с зубьями 10, захватывает при этом заготовку и она скатывается в требуемую зону.

При движении гибкого тягового органа 3, диск 8 входит в зацепле-.. ние с упорами 4 и начинает вращаться на оси 9.

В момент сброса диск 8 фиксируется фрикционной шайбой 11 в строго определенном положении относительно упоров 4 так, что при опускании рычага 7, зубья 10 диска 8 обязательно попадают в зацепление с упо,ом 4, даже при постоянно движущемся тяговом органе 3.

Таким образом, установкой простого поворотного диска с зубьями на его наружном диаметре упрощается система сброса и сокращается время вспомогательных операций, так как в момент сброса не надо выключать тяговый орган 3. Опускание рычагов 7 может быть выполнено различными конструктивными решениями: либо синхронизацией опускания рычагов 7 и временем прохода упоров

4, либо при опускании может быть выполнена система блокировки простым конечным выключателем.

Предлагаемое устройство для сбрасывания длинномерных изделий позволит упростить систему сброса, расширить Функциональные возможности эа счет того, что можно будет производить сбрасывание изделий любой формы в любом месте без остановки транспортера.

Формула изобретения

Устройство для сбрасывания длинномерных изделий, включающее продольный транспортер в виде замкнутого гибкого тягового органа с траверсами и сбрасывающий рычаг с вращающимся элементом и приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства за счет сбрасывания иэделий различной конфигурации, траверсы установлены на тяговом органе посредством стоек, а вращаю-, щийся элемент выполнен в виде диска с зубьями, размещенного в исходном нерабочем положении ниже траверс с возможностью вращения при взаимодействии со стойками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 366134, кл. В 65 G 47/38, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 111074, кл. В 65 G 47/38, 1956 (прототип) .

899438

Составитель Б.Толчанов

Редактор Н.Рогулич Техред M. Рейвес

Корректор У. Пономаренко

Заказ 12038/24 Тираж 971 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва,Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4