Загрузочное устройство ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

А. И. Иголкин (71) заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЛЕНТОЧНОГО

КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к загрузочным устройствам ленточного конвейера.

Известно загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее раму, подпружиненный бункер и вибрационный питатель, шарнирно связанный с рамой и бункером (1).

Недостатком устройства является сложность конструкции из-за на-ичия питателя.

Известно также загрузочное устройство лен1D

-,оч"..ого конвейера, включающее установленный на раме над лентой конвейера бункер с поворотным подпружиненным днищем, соединенным рычагами и тягами с заслонкой (21.

Недостатком известной конструкции являет1S ся возможность завала устройства при перегрузке налипаюших материалов.

Цель изобретения — уменьшение вероятности завала устройства при перегрузке налипающих материалов.

Указанная цель достигается тем, что загрузочное устройство, включающее установленный на раме над лентой конвейера бункер с поворотным подпружиненным днищем, соединенным рычагами и волгами с заслонкой, снабжено зубчатым колесом и соединенным с ним обрезиненным колесом, установленным на раме с возможностью взаимодействия с лентой конвейера, причем днище бункера выполнено с взаимодей,ствующим с зубчатым колесом кулачком и упругими опорными элементами.

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема привода зубчатого колеса от натяжного барабана ленточного конвейера;на фиг. 4 — то же, от дополнительного барабана.

Устройство включает бункер 1 с подпружиненным днищем 2, закрепленным шарнирно, систему рычагов и тяг 3, взаимодействующих с днищем и заслонкой 4.

На днище с внешней стороны закреплен кулачок 5. На кронштейнах 6 над ленточным конвейером установлено обрезиненное колесо 7 с закрепленным на нем зубчатым колесом 8.

Подшипники 9 шарнирной подвески днища закреплены на раме посредством упругих элем нтов 10.

899445

Устройство работает следующим образом.

При загрузке бункера влажный материал налипает на днище 2 и поворачивает его. При повороте днища кулачок 5 приблизится и войдет в контакт с зубчатым колесом 8, жестко закрепленным на обрезиненном колесе 7, котоipoe закреплено на раме конвейера при помощи кронштейнов 6 и постоянно вращается, так как обрезиненная часть колеса постоянно контактирует с гибким грузонесущим органом конве- 1р

„йера (лентой).

При входе кулачка 5 в контакт с зубчатым колесом 8, он начинает вибрировать. Вибрация будет передаваться на днище. При этом будут создаваться благоприятные условия для перемещения материала. Завала бункера происходить не будет. Как только бункер начинает освобождаться от материала, пружина подтянет днище н кулачок выйдет из зацепления с зубчатым колесом. Таким образом кулачок и зубчатое колесо будут входить в зацепление периодически. Подшипники 9 шарнира установлены на упругих элементах 1О, чтобы улучшить условия вибрации днища и соответственно скорость разгрузки бункера. Вращение зуб- д чатого колеса 8 может осуществляться от натяжного барабана ленточного. конвейера (фиг. 3), если барабан установлен в непосредственной близости от бункера, или дополнительного барабана (фиг. 4), приводимого во вращение холостой ветвью конвейера.

Устройство уменьшает вероятность завала

ere материалом, благодаря чему повышается надежность его работы.

Формула изобретения

Загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее установленный на раме над лентой конвейера бункер с поворотным подпружиненным днищем, соединенным рычагами и тягами с заслонкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью. уменьшения вероятности завала устройства при перегрузке налипающих материалов, оно снабжено зубчатым колесом н соединенным с ним обрезиненным колесом, установленным на раме с возможностью взаимодействия с лентой конвейера, причем днище бункера выполнено с взаимодействующим с зубчатым колесом кулачком и упругими опорными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 512965, кл. В 65 G 47/18, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР К 662453, кл, В 65 G 47/74, 1976 (прототип).

899445

Составитель Г. Ненахов

Техред М.Temp

Редактор Н. Рогулич

Заказ 12039/25

Подписное

Тираж 971

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корректор У, Пономаренко