Патент ссср 89948

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 3

Ле 8994сЗ

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Мартынов, Г. М. Растатуров и Л. Д. Рутштейн

КОМБАЙН ДЛЯ ПРОХОДКИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШАХТНЫХ

СТВОЛОВ

Заявлено 26 июля 1949 r. за ¹ 401713 в Гостехнику СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 20 за 1964 г.

Предлагаемый комбайн для проходки шахтных стволов позволяет механизировать следующие процессы: уборку и погрузку в промежуточный бункер взорванной на забое породы путем применения многоковшового экскаватора с последующей погрузкой породы в скипы и выдачей их на поверхность; групповое бурение шнуров пневматическими буровыми молотками; разрыхление взорванной на забое породы для облегчения погрузки ее в бункер, Кроме того, в нем применен передвижной призабойный металлический щит, обеспечивающий безопасность работ.

Все узлы комбайна монтируются на расположенной по оси стволы трубе, которая перемещается по вертикали и поворачивается вокруг оси. На нижнем конце трубы укрепляются радиально расположенныс (в виде лучей) железные фермы, на которых укреплены пневматические бурильные молотки и гребенки для разрыхления взорванной на забо" породь1. Перемещение бурильных молотков в плоскости забоя осуществляется путем поворота трубы на необходимын угол.

На черте>ке изображен комбайн, размещенный в шахтном стволе.

Несущей рамой комбайна является располагаемая по оси проходимого ствола труба 1. Трубу можно перемещать вдоль оси стволы при помощи связанного с ней шарниром двухходового винта 2, гайка которого прьдставляет собой червячное колесо 8, приводимое в действие от двигателя 4. Труба получает вращение вокруг оси ствола от электродвигателя 5 через червячные редукторы 6. Роликовые обоймы 7 на полках 8 и 9 обеспечивают трубе вертикальное положение, а съемные манжеты 10 предохраняют ее от износа.

На конце трубы расположены радиальные консольные лучи ll c пневматическими молотками для oo)rpHBBHHH ствола. Каждый молоток

",3êðåëëÿåòñÿ под углом, соответствующим направлению шнура. № 89948

Внутри трубы размещен многоковшовый экскаватор 12 для перемещения взорванной породы в бункер 18. Приводная звездочка ковшовой цепи получает движение от двигателя 14 через редуктор 15.

Экскаватор снабжен хоботом lб, поворачивающимся вокруг оси

17 пневматическими цилиндрами 18. Ковшовая цепь производит нижнее черпание при движении ковшей от оси ствола к его периферии, что гарантирует заполнение ковшей, так как порода. сдвигаемая ковшами, накапливается у стенки ствола и создает «упор», облегчающий заполнение ковшей. Сочетание поворотного движения трубы с подъемом хобота пневматическими цилиндрами обеспечивает полную непрерывную работу ковшовой цепи по всей площади забоя. Взорванная порода укладывается в стволе плотной массой; для облегчения разработки ее ковшовой цепью на двух консольных лучах ее установлены рыхлители

19, которые по мере поворота трубы взрыхляют перед ковшовой цепью взорванную породу. Поднятая экскаватором в приемный оункер порода по наклонным желобам автоматически поступает в скипы.

Все перечисленные устройства телескопически расположены в цилиндрическом щите опалубки. Щит составлен из металлических колец, связанных вертикальными стойками и обшитых по периметру.

Вода из ствола перекачивается насосом 20 в бак 21, а затем насосом 22 на поверхность.

Предмет изобретения

1. Комбайн для проходки вертикальных шахтных стволов с применением мпогоковшового поворотного экскаватора, пневматических буровых молотков для группового бурения шнуров, металлического щита и промежуточных бункеров для породы, отличающийся тем, что в нем применена расположенная по оси ствола передвижная по вертикали и поворотная вокруг своей оси труба, несущая на конце радиальные конструкции с укрепленными на них пневматическими бурильными молотками и вертикальными гребенками-разрыхлителями.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что внутри центральной передвижной трубы помещен многоковшовый экскаватор для черпания и выдачи породы в бункер.

3. Комбайн по п. 2, о тл и ч а ю щ и и ся тем, что нижний конец многоковшового экскаватора снабжен поворотным хоботом, устанавливаемым параллельно забою так, что ковшовая цепь производит нижнее черпание при движении ковшей от оси ствола к ее периферии.

4. Комбайн по пп. 1, 2 и 3, о тл и ч а ю щи и с я тем, что цилиндрический щит опалубки составлен из металлических колец, связанных стойками и обшитых по периметру.