Способ добычи торфа из залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11 с, о № 8Q949

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. 3. Шамов и А. K. Ярцев

СПОСОБ ДОБЫЧИ ТОРФА ИЗ ЗАЛЕЖИ

Заявлено 15 января 1950 r. за № 416101 в Гостехннку СССР

Известный способ добычи торфа из залежи предназначен преимущественно для целей разработки глубоких, подверженных обвалам и оползням верховых торфяных месторождений.

По предлагаемому способу добычи торфа из залежи торфяная залежь разрабатывается вертикальным фрезерованием узкими траншеями различной глубины, закрывающимися при последующих проходах машин за счет давления последних. Способ осуществляется применением дренажно-дисковых или дренажно-винтовых машин с устройством для формования и выстилки торфа. Фрезерование залежи производится непосредственно на поле сушки. Сфрезерованная масса экскавируется из траншей на поверхность, где формуется в виде кирпичей.

Для осуществления предлагаемого способа добычи торфа применяется конструкция машины типа дренажной (винтовой или дисковой) с устройствами для формовки и выстилки торфа.

На фиг. 1 и 2 изображена машина для осуществления предлагаемого способа в двух проекциях.

Принятые обозначения: шнек-фреза 1, корыто 2, мундштук 8, закрывающие дрену диски 4, торфомасса 5, лента торфомассы 6, электродвигатель механизма передвижения 7.

Перед вторым проходом, после уборки торфа первого прохода, щели деформируются гусеницами торфоуборочных машин и, кроме того, самой торфодобывающей машиной при втором проходе (на одной и той же площади). Таким образом, выработка торфомасспва производится постепенной выемкой залежи в виде узких траншей. Осадка массива происходит вследствие заполнения узких траншей деформированной залежью посредством гусеничных ходов машины и других устройств.

К числу преимуществ предлагаемого способа по сравнению с другими подобными способами можно отнести увеличение производительности труда, отсутствие карьерных выработок и мсжкарьерных полос, устранение потерь, связанных с наличием оползней, обвалов и межкарьерных бровок и т. и.

М 8994с1

Предмет изобретения

t. Способ добычи торфа из залежи преимущественно для разработки глубоких, подверженных обвалам и оползням верховых торфяных месторождений, отличающийся тем, что торфяная залежь разрабатывается вертикальным фрезерованием узкими различной глубины траншеями, закрывающимися при дальнейших проходах машин за счет давления.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 дренажно-дисковых или дренажно-винтовых машин с устройством для формования и выстилки торфа.

Фиг. 1

Фпг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий ..ри Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 28.1-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 785 Тираж 300 Цена 25 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССз

Москва, Петровка, 14.