Устройство крепления конуса засыпного аппарата доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.С.Зозуля, В.С.Терещенко, В.А.Кашкарев (72) Авторы изобретении и А.И.Галаганов ) ИАТЕИ: -:- .

1 р д" ° о Знамени

Днепропетровский о дена Трудового Красно металлургический институт (7l) Занантель (54) УСТРОЙСТВО КРЕПЛЕНИЯ КОНУСА ЗАСЫПНОГО

АППАРАТА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к оборудованию для загрузки доменных печей.

Известно устройство крепления конуса со штангой, дополнительно включающее конус жесткости, выполненный иэ двух половин, соединенных между собой и конусом фланцами при помощи болтов, а также переходную втулку, установленную в донной. части горлоI0 вины конуса для центровки штанги относительно оси конуса и упора ее при затяжке клина, Для сокращения срока ремонта доменной печи, на ряде заводов, применяют цельнолитой конус

И жесткости с отверстиями под клин, а для дополнительной фиксации штанги в коническую расточку горловины конуса жесткости устанавливают цанговую втулку, плотно прилегающую к сопрягающимся поверхностям. горловины и штанги (1).

Недостатки таких конструкций. узла крепления конуса со штангой . — большая металлоемкость, трудоемкость изготовления неКоторых деталей и монтажа,.

Наиболее близким к иэобретению по технической сущности и достигаемому результату является конструкция узла крепления конуса со штангой, содержащая цанговую втулку, входящую в коническую расточку верха горловины конуса, упорный конический подпятник, .установленный в ее донной части для центровки штанги, и со-единительный клин, установленный в отверстиях средней части горловины конуса и штанги (2).

Однако в этой конструкции увеличена трудоемкость изготовления конуса засыпного,аппарата эа счет samoaнеиия отверстий (6-8 шт) в его горловине под крепежные детали. цанговой втулки; соединение конуса со штангой осуществляется несовместимыми во времени, последовательно выполняемыми двумя операциями: забиванием клина и утяжкой цанговой.втулки, 899653

Формула изобретения

Все зто приводит к удорожанию изготавливаемого устройства„ его сборки: и монтажа, к удлинению срока ремонта доменной печи.

Целью изобретения является сокращение трудоемкости и срака монтажа ,засыпного аппарата за счет упрощения конструкции узла крепления конуса со штангой.

Поставленная цель достигается 16 тем, что в устройстве крепления конуса и штанги, содержащем цанговые сухари, входящие в расточку верха горловины конуса, и штангу, установленную и закрепленную в нем соедини- 13 тельным клином, штанга на участке закрепления ее цанговыми сухарями выполнена с продольными пазами и снабжена установленными в них призматическими вкладышами, упирающимися торцовыми поверхностями в торцы пазов штанги и сухарей.

Такое выполнение узла крегления конуса приводит к тому, что центров— ка оси штанги и конуса, ее закрепление цанговыми сухарями и соединение всех деталей узла производится одной операцией — забиванием клина, за счет чего сокращается трудоемкость

H продолжительность монтажа засыпно- р

ro аппарата и простой доменной печи.

На фиг. 1 представлена конструкция узла крепления конуса со штангой; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

В продольных пазах штанги 1 неподвижно установлены призматические вкладыши 2, свободно входящие в соответствующие пазы цанговых сухарей

3, контактирующих с цилиндрической поверхностью штанги и конической расточкой горловины конуса 4. Штанга

1, цанговые сухари 3 и конус 4 соединяются посредством клина 5, забиваемого в отверстие горловины конуса и штанги.

43.

Для обеспечения надежной центровки и закрепления штанги в горловине конуса, цанговые сухари. выполнены в виде продольных частей усеченного. конуса с продольным цилиндрическим отверстием, со стороны которого в каждом сухаре выполнены, продольные пазы (глухие или открытые со стороны большого основания), причем торцы их со стороны меньшего основания расИ положены в одной плоскости,-перпен-. дикулярной оси цилиндрического отверстия.

Сборка узла производится следующим образом.

Штангу 1 с предварительно уложенными в ее продольные пазы вкладышами 2 и установленными на них цанговыми сухарями 3 вводят н горловину конуса 4. Затем производят соединение укаэанных деталей узла клином 5.

При забивании клина возникающее усилие, направленное вдоль оси штанги передается торцами вкладышей на цанговые сухари, плотно прижимая последние к горловине конуса и штанге и обеспечивая тем самым дополнительное закрепление и центровку штанги относительно конуса засыпного аппарата.

Таким образом, предлагаемая конструкция узла крепления конуса засыпного аппарата со штангой позволяет сократить трудоемкость и продолжительность монтажа засыпного аппарата.

При использовании предлагаемой конструцкии узла крепления конуса засыпного аппарата со штангой, эффект достигается от сокращения операций по закреплению цанговых вкладышей болтами в период монтажа загрузочного устройства, от снижения потерь производства чугуна при простое доменной печи.

Устройство крепления конуса засыпного аппарата доменной печи, содержащее цанговые сухари, входящие в расточку верха горловины конуса, и штангу, установленную и закрепленную в нем соединительным клином, отличающеесятем,что,с целью снижения простоя лечи за счет сокращения сроков монтажа узла конуса и штанги, штанга на участке закрепления ее сухарями выполнена с продольными пазами.и снабжена установленными в них призматическими вкладышами, упирающимися торцовыми поверхностями в торцы пазов штанги и сухарей..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Р239980, кл . С 21 В 7/18, 1964.

2.. Сторожик Д.А. и др. Изготовление и экспуатация загрузочных устройств доменных нечей, М., "Металлургия", 1973, с. 3-9;

899653

Составитель 10.Серов

Редактор И.Николайчук Техред И. Гайду Корректор В.Синицкая

Заказ 12075/35 Тираж 586 Подпи с кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4