Способ отвода газа из кислородного конвертера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.А, Бога тик, Э. И. Тосунян, М.А.Акбиев, и Н.П.Кусков (72) Авторы изобретения (7> ) Заявители

Карагандинский металлургический комбина и Производственно-техническое предприяг

ОЦЕРИЕТ (54) СПОСОБ ОТВОДА ГАЗА ИЗ КИСЛОРОДНОГО

КОНВЕРТЕРА

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке стали в кислородных конвертерах.

Известны способы отвода газа из кислородного конвертера, включающие транслортировку его к дожигающему устройству jll.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ отвода газа из кислородного конвертера, включающий транспортировку газа на .. гнетателем к дожигающему устройству от горловины конвертера через кольцевой затвор, охладитель и газоочистку (23.

Недостатком известного способа является то, что ""àçîîòâîäÿùèé тракт конвертера, работающий по системе беэ дожигания окиси углерода, обладает потенциальной возможностью об-. разования взрывоопасной смеси. Это объясняется тем, что операция подьема кольцевого затвора охладителя конвертерных газов не согласована во времени с пОгашением факела на дожигающем устройстве свечи. Это относится к моменту прекращения продувок кислородом условно в "середине" плавок, при значительном содержании углерода в чугуне.

Тщательный анализ взрывов и гаэоотводящих трактах конвертеров, работающих по системе без дожигания окиси углерода, показал, что основными причинами всех взрывов являлось нарушение принципа неразрывности струи при подъеме кольцевого затвора

15 охладителя конвертерных газов и наличия факела на дожигающем устройстве.

В этом случае в гаэоотводящем тракте эа счет подсоса большого количества воздуха образовывалась взрывоопасная

20 смесь, которая при наличии факела на дожигающем устройстве взрывалась в объеме концевой части гаэоотводяшего тракта.

899659

je разом.

Перед началом кислородной продувки ключи 12 и 16 устанавливают в положение дистанционного управления.

При этом привод 7 полностью открывает дроссельную заслонку 6, а кольце-. вой затвор 4 охладителя 3 поднимают в верхнее крайнее положение. Пос., ле опускания фурмы 2 и подачи кислоЦелью изобретения является предотвращение возможности образования взрывоопасной смеси в газоотводящем тракте конвертеров, работающих по системе без дожигания окиси углеро, да.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу отвода газа из кислородного конвертера, включающему транспортировку газа нагнетателем к дожигающему устройству от горловины конвертера через кольцевой затвор, охладитель и газоочистку, в случае прекращения продувки ванны конвертера кислородом, кольцевой затвор поднимают в крайнее верхнее положение только после погасания факела на дожигающем устройстве.

Поднятие кольцевого затвора может быть осуществлено автоматически.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа.

На схеме обозначены конвертер 1, фурма 2 для подачи кислорода в конвертер, охладитель 3 конвертерных газов, кольцевой затвор 4 охладителя, газоочистка 5,, дроссельная заслонка 6 на газоотводящем тракте, привод 7,цроссельной заслонки, нагнетатель 8, газопровод 9„ свеча

10 с. дожигающим устройством, система 11 автоматического регулирования давления в зазрре между конвертером и кольцевым затвором охладителя, ключ 12 системы автоматического регулирования для переключения управления с дистанционного на автоматический и наоборот, сигнализатор 13 посагания факела, привод 14 подъема и опускания кольцевого затвора охладителя, система 15 управления при— вода подъема и опускания кольцевого затвора охладителя, ключ 16 системы управления привода подъема и опускания кольцевого затвора охладителя для переключения управления с ди— станционного на автоматическое и наоборот.

Способ осуществляют следующим обРода через систему газоотводящего тракта за счет работы нагие тателя 8 просасывается значительное количество воздуха, благодаря чему обеспечивается полное сжигание выделяющихся конвертерных газов и промывки, гаэоотводящего тракта инертными газами.

В заданный момент, соответствующий, например, опусканию кольцевого затвора 4 охладителя 3 в нижнее положение, ключ 12 переключают в положение автоматического управления, чем включают в работу систему 11 автоматического регулирования, которая поддерживает заданное давление в зазоре между конвертером l и кольцевым затвором 4 охладителя 3 путем . воздействия через привод 7 на дроссельную заслонку 6.

Нагнетатель 8 просасывает конвертерные газы через охладитель 3 и газоочистку 5, где они охлаждаются и очищаются от пыли, и нагнетает . их в газопровод 9, откуда они направляются в свечу с дожигающим устройством 10.

При появлении факела на свече с дожигающим устройством 10 ключ 16 переключают в положение автоматичес.— кого управления.

В этом случае при прекращения продувки в "середине™ плавки при значительном содержании углерода в чугуне система 15 управления привода 14 подъема и опу кания кольцевого затвора 4 охладителя 3 работает до тех пор, пока сигнализатор погасания факела !3 не укажет на отсутствие пламени на свече с дожигающим устройством 10 что даст воэможность поднять кольцевой затвор 4 охладите ля 3.

При нормальном течении продувки согласно заданному технологическому режиму перед поднятием кольцевого затвора 4 охладителя 3 ключ 16 переводят в положение дистанционного управления.

Формула изобретения

Способ отвода газа из кислородного конвертера, включающий транспортировку газа нагнетателем к дожигающему устройству от горловины конвер— тера, через кольцевой затвор, охладитель и газоочистку, о т л и ч а юшийся тем,, что, с целью обеспе899659

Составитель Ф.Савицкий

1 едактор И.Николайчук Техред И. Гайду Корректор Ю.Макаренко

Заказ 12075/35 Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чения взрывобезопасности газоотводящего тракта, в случае прекращения продувки ванны конвертера кислородом, кольцевой затвор поднимают в крайнее верхнее положение только после погасания факела на дожигавщем устройстве.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 1! 298133, S кл. С 21 С 5/38, I969 °

2. Отчет ВНИИАчермета 1г 71058!18, арх. К 3-01, 71 1971, с. Iб-!17.