Устройство для плавного изменения фазы сеточного напряжения многофазных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 89966

1 ! 3 *

° Гq /

3 ;, 49g

Класс 21сР, 12оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. А. Маевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО ИЗМЕНЕНИЯ ФАЗЫ

СЕТОЧНОГО НАПРЯЖЕНИЯ МНОГОФАЗНЫХ

ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

Заявлено !О Февраля 1949 г аа X 391533 в Гостехннку CCCP

Известные устройства для плавного изменения фазы сеточного напряжения многофазных выпрямителей с использованиеAt естественного сдвига фаз трехфазного трансформатора, изменяемого при помощи электронных ламп, требуют большого количества ламп tt не обеспечивают достаточной надежности устройства при сохранении его быстродействия.

В предлагаемом устройстве указанные недостатки устранены применением двух разделительных трансформаторов, вторичные обмотки которых через твердые выпрямители нагружены двойным триодом, а первичные обмотки вместе с сопротивлениями включены к фазам сеточного трансформатора.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Многофазный выпрямитель 1 питается от сетевого трансформатора 2. Регулирование фаз сеточного напряжения этого выпрямителя осуществляется с помощью двух трехфазных разделительных трансформаторов, работающих совместно с двойным триодом 8. Первичные обмотки 4 и 5 разделительных трансформаторов вместе с сопротивлениями 5 включены к фазам сеточного трансформатора 7 и соединены такнм образом, что приложенные к ним напряжения образуют симметричную трехфазную систему. Вторичные обмотки 8 и 9 разделительны.; трансформаторов соединены треугольниками, концы которых подключены к двум твердым выпрямителям 10 и 11 Положительные полюсы этих выпрямителей присоединены к анодам двойного триода 3, отрицательные соединены вместе и подведены к общему катоду этого триода.

Изменение смещения на сетках на какой-либо половине триода будет изменять его сопротивление и одновременно и симметрично нагрузку вторичных обмоток 8 и 9 разделительных трансформаторов, которые ведут себя в этом случае подобно регулируемым сопротивлениям. При этом будет симметрично изменяться угол сдвига фазного напряжения № 89966 трехфазпой системы, образованной первичными обмотками 4 и 5 разделительных трансформаторов, по отношению к фазному напряжению сеточного трансформатора 7. Таким образом; предлагаемое устройство позволяет с помощью одного двойного триодa 8 осуществить одновременное симметричное регулирование фаз сеточного напряжения m-фазного выпрямителя.

Предмет изобретен ия

Устройство для плавного изменения фазы сеточного напряжения многофазных выпрямителей с использованием естественного сдвига фаз трехфазного трансформатора, изменяемого при помощи электронных ламп, о т 1 и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения количества ламп и повышения надежности устройства при сохранении его быстродействия, в нем применены два разделительных трансформатора, вторичные обмотки KQTophlx через твердые выпрямители нагружены двойным триодом, сопротивление которого может меняться ври изменении его сеточного смещения, а пЕрвичные обмотки вместе с сопротивлениями включены к фазам сеточного трансформатора таким образом, что образуют трехфазную систему, фазное напряжение которой меняет угол сдвига по отношению к фазному напряжению сеточного трансформатора в зависимости от величины смещения на сетках двойного триода.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Поди. к печ. 23/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 5237.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.