Устройство для охлаждения проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/, < 899673

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (8l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 21. 05. 80 (21) 2927566/22-02 с присоединением заявки 1Е (23) Приоритет

Опубликовано 23 01 ° 82. Бюллетень J4 3

Дата опубликования описания 25.01.82 (51)М. Кл.

С 21 0 1/02

9кударстеанныИ квинтет

CCCP ав делаи неебретеннИ н открытий (53) УДК 621 .784.6(088.8) А.И. Кудрявцев, В.С. Бухтин, А.Н. Топкаев, Т.Н. Пистогова, Б.П. Шиленко, В.А. Носов, Д.И. Тарасов, P.Ä. Бондин, Ю.А. Федоровский и В.К. Кристин (72) Авторы изобретения е

Восточный научно-исследовательский горнорудный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для охлаждения быстродвижущегося проката в процессе его термообработки.

Известно устройство для термообработки проката, состоящее из секций, в каждую иэ которых входят инжекционная форсунка, направляющая труба (камера охлаждения) и камера сброса P ).

Конструкции такого типа практичесо то ки исключают возможность регулирования скорости охлаждения.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство, состоящее из двух кольцеобразных коллекторов и радиально установленных форсунок. В один из коллекторов нагнетается сжатый воздух, а в другойвода. Последняя через конфузор пода20 ется в форсунку, где смешивается со сжатым воздухом, а затем распыляется на охлаждаемуа поверхность (2g.

В этом устройстве интенсивность охлаждения изменяется за счет изменения весового отношения воды и воздуха (обычно 1-5) и скорости струи (от. 10 до 100 м/сек). Для охлаждения листа размером 2000 х1000х30 мм при значительном расходе воды и воздуха (270 м /ч и 46000 м /ч соответственно) требуется 90 с. При ограниченных размерах стана и большой скорости прокатки такая интенсивность охлаждения явно недостаточна.

Цель изобретения - увеличение иУ" тенсивности охлаждения.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем кольцевые коллекторы и форсунки, коллекторы выполнены в виде коаксиальных цилинд" рических труб, образующих полости для подвода воды и воздуха, в которых установлены по винтовой линии вдоль оси устройства форсунки, при этом в нижней части коллектора выполнен сквозной продольный паз.

899673 l0

Формула изобретения

45

В предлагаемом устройстве повышенная теплоотдача обеспечивается за счет увеличения времени контактирования изделия с охладителем, равномерного интенсивного перемешивания жидкос ти по всей длине камеры охлаждения ю спирально расположенными распылительными устройствами и поперечного движения охладителя в направлении движения проката.

На фиг. 1 изображено охлаждающее устройство, общий вид; на фиг. 2охлаждающая секция; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - форсунка, узел 1 на фиг. 3.

Охлаждающее устройство состоит из нескольких секций 1, связанных между собой быстроразъемными соединениями, Каждая секция соединена трубопроводом через задвижку 2 с насосом 3 и через обратный клапан 4 и вентиль 5 ; с компрессорной установкой.

Секция состоит из коллектора 6, выполненного в виде коаксиально расположенных цилиндрических труб 7-9, образующих полости А, В, С. На трубе 8 по винтовой линии размещены фор" сунки 10. В нижней части труб 7, 8 и 9 выполнен радиально-продольный паэ, а в трубы 7 и 8 врезаны штуцеры

11 и 12 соответственно.

Устройство обеспечивает возможность охлаждения как в однофазной (вода, воздух), так и в двухфазной среде (водовоздушная смесь). В первом случае среда из полости А или В через форсунки 10 подается в камеру охлаждения (полость б), степень за" полнения которой определяется шириной радиально-продольного паза. Вытекающая с большой скоростью струя охладитепя, отражаясь от противоположной стенки полости С, создает вихреобразное движение потока с последующим сбросом его в радиально-продольный паз. Спиральное расположение распылительных устройств обеспечи вает равномерное перемешивание охладителя на всей длине охлаждающего устройства. Во втором случае среда подается в обе полости одновременно, и скорость охлаждения определяется весовым количеством поступающей жидкости и скоростью истечения водовоздушной смеси.

В крайних секциях распылительные устройства наклоняются под углом 60 к оси прокатки для уменьшения выброса охладителя с открытых торцов устройства. С той we целью здесь предусматриваются кольцеобраэные щелевые воздушные форсунки.

Предлагаемое устройство, обеспечивая высокую скорость охлаждения, позволяет проводить закалку сталей с малой устойчивостью аустенита, сократить длину заколочной линии, регулировать скорость охлаждения в больших пределах.

Максимальная скорость охлаждения в предлагаемом устройстве достигает о

400-450 /с, что на 30-35 выше, чем в известном устройстве.

Устройство для охлаждения проката, содержащее кольцевые коллекторы и форсунки,-о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения интенсивности охлаждения, коллекторы выполнены в виде коаксиальных цилиндрических труб, образующих полости для подвода воды и воздуха, в которых установлены по винтовой линии вдоль оси устройства форсунки, при этом в нижней части коллектора выполнен, сквозной продольный паз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

V 279674, кл. С 21 0 1/02, 1968.

2. Патент ФРГ Ь" 2165049, кл. 18 С. 1/62, 1971

899673!

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственно<о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 12090/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Столярова

Редактор В. Данко Техред Е.Харитончик Корректор Ю. Макаренко