Установка для индукционного нагрева проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы

В.Г. Кряжев, А.С. Гуляев, Е.И. Бирман, И.Ш. Берин, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА

ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке проволоки с использованием индукционного нагрева.

Известна установка для индукционного нагрева проволоки, содержащая магнитопровод с первичной обмоткой, направляющее кольцо и контактные ролики, соединенные металлическим стерж.нем для замыкания вторичного витка 12 .

Недостаток известной установки состоит в том, что оси контактных роликов параллельны, и поэтому контактные ролики могут быть соединены

15 металлическим стержнем только при помощи скользящих токоподводов, создающих тормозной момент вращению роликов. Это приводит к необходимости

20 принудительного вращения контактных роликов, что усложняет конструкцию установки, а также к потерям электро,энергии, что снижает КПД установки.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является установка индукционного нагрева ленты, содержащая магнитопровод с навитой на него первичной обмоткой, напрвляющие ролики, контактный ролик, защитное паронакопительное устройство и охлаждающее устройство. Лента, проходя по направляющим и контактному ролику, охватывает магнитопровод и образует короткозамкнутую одновитковую вторичную обмотку трансформатора (25.

Однако данная установка в случае отжига проволоки из медных сплавов, имеющих большее удельное электросопротивление, чем чистая медь, не обеспечивает необходимой производительности совмещенного с ней волочильного оборудования, так как отжиг про" исходит только при малых скоростях движения проволоки через установку.

Для обеспечения необходимой производительности волочильного оборудо", вания при производстве проволоки из

899674 4

Ф большинства медных сплавов установка должна иметь магнитопровод объемом ориентировочно в t 8-3,5 раза больше, чес данная, в зависимости от марки отжигаемого сплава. $

Кроме того, виток проволоки, ко1 торый удается разместить по контактному и направляющим роликам, имеет черезмерно большую длину и, следовательно, большое активное электросо- 1ф противление. Увеличение размеров магнитопровода приводит к резкому увеличению габаритов и стоимости изготовления установки нагрева, усложнению эксплуатации и снижению КПД ее 1$ работы.

Цель изобретения " увеличение КПД установки за счет снижения активного электросопротивления вторичной одновитковой обмотки трансформатора. ЗЕ

Для достижения поставленной цели установка, содержащая магнитопровод с первичной обмоткой, направляющие ролики, охлаждающие и паронакопитель- g$ ное устройство, и контактный ролик, снабжена дополнительным контактным роликом и металлическим стержнем, жестко связанным концами с контактными роликами и размещенным внутри магнитопровода с возможностью свободного вращения.

На фиг.l изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

3$

Б на фиг.

Установка содержит магнитопровод с первичной обмоткой 1, направляющие ролики 2-6, два контактных ролика 7 и 8, охлаждающее устройство 9, металлический. стержень 10, защитное паронакопительное устройство 11.

Контактные ролики 7 и 8 жестко соединены между собой металлическим стержнем 10 с ничтожно малым электри- 4$ ческим сопротивлением. Для соединения контактных роликов 7 и 8 со стержнем

10 возможно применение резьбового соединения. Для облегчения стержень целесообразно выполнить из медной % трубки, имеющей необходимую жесткость.

Стержень с роликами электрически изолирован от магнитопровода и установлен с возможностью свободного вращения. 5$

Установка для индукционного нагрева проволоки работает следующим образом.

Нагартованная проволока от отдающей катушки поступает на верхний контактный ролик 7. Далее проволока проходит по направляющим роликам 2-4 и подается на нижний контактный ролик 8. Проволока на участке от контактного ролика 7 до контактного ролика 8 нагревается, образуя совместно с роликами

7, 8 и стержнем 10 вторичную одновитковую короткозамкнутую обмотку транс- форматора. На участке отжига проволока, нагретая выше температуры окисления. проходит через защитное паронакопительное устройство 11. Нагретая проволока охлаждается в охлаждаюцем устройстве 9, выполненном в виде металлической ванны, заполненной охлаждающей средой (водой, эмульсией).

Предусмотрено опускание охлаждающего устройства для удобства заправки проволоки на контактный 8 и направляющие 4 и 5 ролики. Охлажденная проволока от контактного ролика 8, огибая направляющие ролики 5 и 6, поступает в волочильную машину, где протягивается до заданного размера.

Наличие стержня 10, имеющего активное электросопротивление примерно на

2-4 порядка меньше активного электросопротивления участка нагреваемой проволоки, образующего совместно со стержнем и контактными роликами вторичную одновитковую короткозамкнутую обмотку трансформатора, приводит к значительному снижению активного электросопротивления всей обмотки.

Уменьшение активного электросопротивления вторичной обмотки позволяет при уменьшенном значении электродвижущей силы, индуктируемой в ней, получить в проволоке необходимую силу тока отжига. Это приводит к уменьшению объема магнитопровода, изготавливаемого из высококачественной электротехнической стали 320 или

330, ориентировочно в 1,4-1,6 раза, уменьшает габариты, упроцает обслуживание и снижает стоимость изготовления установки, а также повышает

КПД работы установки ориентировочно на 6-94. Кроме того, возможность снижения электродвижущей силы, индуктируемой во вторичной обмотке, повышает электробезопасность установки и улучшает условия труда.

Формула изобретения

Установка для индукционного нагрева проволоки, содержащая магнито5 899674 б провод с первичной обмоткой, направ- роликами и размещенным внутри магляющие и контактный ролики, охлаждаю- нитопровода с возможностью вращения. щее и паронакопительное устройства, Источники информации, о т л и ч à е щщ а а я я с с я я ттеемм, что, принятые во внимание при экспертизе с целью повышения КПД, установка снаб- З 1. Авторское свидетельство СССР жена дополнительным контактным роли- 11 544685, кл. С 21 D 1/12, 1977. ком и металлическим стержнем, жест- 2. Авторское свидетельство СССР ко связанным концами с контактными . t 432208,. кл. С 21 0 1/12, 1974.

899674 д 6оавчильмую иаигиюу

Составитель В. БелоФастов

Редактор В. Данко Техред М. Надь Корректор 6. Макаренко

Заказ 12090/36 в 6елочы масиии дающей атуюки

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4