Жаротрубный паровой или водогрейный котел с внутренней топкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 13а, 2о, 24а, 9

Pk 89970

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Фиалков и И. К. Голубенцева

ЖАРОТРУБНЪ|Й ПАРОВОЙ ИЛИ ВОДОГРЕЙНЪ|Й КОТЕЛ

С ВНУТРЕННЕЙ ТОПКОЙ

Заявлено 22 июля 1948 г. за ¹ 381980 в Гостехнику СССР

Предмет изобретения

Жаротрубный паровой или водогрейный котел с внутренней топкой для сжигания влажного твердого топлива с обогревом ее стенок дымоЖаротрубные паровые или водогрейные котлы с внутренними топками для сжигания влажного твердого топлива известны. Стенки топок этих котлов обогреваются дымовыми газами. В таких котлах дымовые газы используются для обогрева топок, с целью подсушки топлива и повышения температуры в ней для создания устойчивого горения.

В предлагаемом жаротрубном паровом или водогрейном котле с внутренней топкой, с целью компактности и простоты устройства, топка расположена в цилиндре, размещенном внутри заглушенной жаровой трубы, а кольцевое пространство между стенками цилиндра и жаровой трубы предназначено для движения дымовых газов.

Описываемый котел отличается от известных простотой и компактностью и дает возможность сжигать сильно влажное топливо с положительным эффектом.

На чертеже схематически изображен котел.

Котел состоит из барабана 1, в котором, с целью компактности и простоты устройства, топка расположена в цилиндре 2, размещенном внутри заглушенной жаровой трубы 8, а кольцевое пространство 4 между стенками цилиндра 2 и жаровой трубы 8 предназначено для движения дымовых газов.

Воздух поступает через поддувало в канал 5, подогревается в нем, а затем через колосниковую решетку б поступает в топку цилиндра 2. Из топки дымовые газы поступают в камеру 7 догорания, где происходит интенсивный процесс горения, благодаря каталитическому действию раскаленной поверхности железа. Далее дымовые газы проходят по кольцевому пространству 4, где они отдают часть своего тепла воде котла и затем уходят в дымовую трубу 8.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Подп. к печ. 23.1-60 с.

Тираж 300 Цена 25 кап.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 692

1инографии Комитета по делам изобретений и открытий при Сснете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. выми газами, отличающийся тем, что, с целью компактности н простоты устройства, топка расположена в цилиндре, размещенном внутри заглушенной жаровой трубы, а кольцевое пространство между стенками цилиндра и жаровой трубы предназначено для движения дымовых газов.