Способ контроля толщины детали в процессе размерного химического травления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 899716 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. ) 2. 79 (21) 2856) 38/22-02 (5! )М. Кл. с присоединением заявки ¹â€”

С 23 F 1/04 кЪаударстваниый комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0).82. Бюллетень Ю 3

Дата опубликования описания 23. 0) . 82 (53) УДК 621 794 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.П.Налетов, В.Д.Бабушкин, В.Б.Кувши и А.А.Серов (7 l } Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТОЛЩИНЫ ДЕТАЛИ В ПРОЦЕССЕ

РАЗ)ЕРНОГО ХИМИЧЕСКОГО ТРАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к измери:.льной технике и может быть исполь зовано для .онтроля толщины обрабатываемой детали в пропессе размерного химического травления.

Известен способ контроля толщины детали в процессе размерного травления, при котором измерительный стержень периодически перемещают вдоль наклонной направляющей до точки касания стержня с деталью и по зна10 чению перемещения стержня в направлении, перпендикулярном поверхности детали, определяют толщину снимаемого слоя металла (1 |.

Однако данный способ имеет низкую

15 точность контроля по следующим причинам: вследствие влияния на скорость травления детали контакта измеритель20 ного стержня с поверхностью детали,,что приводит к образованию утолщения в месте контакта стержня и летали, а также заклиниванию стержня; из-3а прерывистости контроля, так как за время передвижения измерительного стержня теряется информация о процессе травления.

Известен способ контроля толщины снимаемого слоя в процессе химического фрезерования детали, включающий выполнение в детали отверстия, установку в нем датчика и определение момента прекращения травления по срабатыванию датчика ) 2).

Поскольку во многих случаях исходную толщину детали перед обработкой точно измерить затруднительно .трубы, профиля, литье, штамповки и т.д.), то окончательный размер детали после обработки получить из вестным способом сложно.

Погрешность известногo способа складывается из cJIt äóâùèõ составляющих:

1. Погрешности устанонки метки на заданную глубину.

899716

Из-за необходимости нанесения защитногo покрытия на дно углубления (толщина которого колеблется в пределах 0,1-0,15 мм) и неточности выполнения отверстия по глубине (около 0,02-0,03 мм) эта погрешнос.ть составляет 0,03-0,07 мм.

2. Погрешности, возникающей изза влияния метки (например металлической пружины) на скорость травле- 16 ния детали непосредственно вокруг углубления.

Так как по мере снятия металла метка начинает выступать над обрабатываемой поверхностью, то это приводит к образованию неоднородности процесса травления в зоне углубления (из 3а затруднения движения газового потока и раствора), т.е к дополнительной погрешности.

3. Погрешности из-за преждевременного всплытия метки.

Как показали эксперименты, для надежной фиксации пружины в отверстии детали, необходимо ее заглубление не менее 0,05-0,1 мм. По этой причине всплытие метки происходит раньше снятия заданного слоя металла. Причем из-за неопределенности времени опережения скомпенсировать цанную погрешность не представляется возможным. учетом всех составля>оших общая абсо>потная погрешность известного способа составляет 0,08-0,20 мм.

Цель изобретения — повышение точ35 ности контроля.

Поставленная цель достигается согласно способу контроля толщины детали в процессе ра" ìåðíîãî химиЧЕС КО i (> тРаВЛЕНИЯ q BI(JIIO×ËIOII(ßÌ 7 БЫ

i.Олцение в детали отверстия, установку в нем датчика н определение момента прекращения травления по срабатыванию датчика, при этом отверстие выполняют со стороны, противоположной обрабатываемой поверхности, 45 на глубину, равную заданной остаточной толщине детали.

Данные операции позволяют умень.шить Iol peIUHocTI до 0,02-0,03 мм, т.е. до величины точности выполнения отверстия по глубине.

На фиг.1 представлено устройсво для осуществления способа в начале травления; на фиг.2 — то же, в конце травления. 55

В обрабатываемой детали 1 на припуске выполняют отверстие 2 на глубину остаточной толщины металла и прикрепляют к краю детали скобу 3, в которой размещен подпружиненный стержень 4, введенный в отверстие 2, К стержню присоединен магнит 5, а на скобе 3 размещен геркон 6, взаимодействующий с магнитом.

Поверхность, не подлежащая травлению, покрыта герметиком 7, который также закрывает доступ травильного раствора в отверстие 2.

Травление ведут со стороны, противоположной отверстию. Когда заданный слой стравится, стержень под действием пружины перемещается через сквозное отверстие, магнит 5 отходит от геркона 6, контакты которого размыкаются и сигнализируют о снятии заданного слоя 1 фиг.2).

Повышение точности обусловлено также исключением замедления скорости травления детали в месте контакта датчика с деталью и отсутствием . погрешности из-за прерывистости конт— роля, так как датчик контроля сраOa »iI3aer сразу, как только отверстие станет сквозным.

Предлагаемый способ позволяет проводить фрезерование сложнопрофильных деталей с большой точностью.

В";едрение способа на предприятии позволит получить экономию 5 тыс.руб.

33 ГОД.

Формула изобретения

Способ контроля толщины детали в процессе размерного химического травления, включающий выполнение в детали отверстия, установку в нем датчика и определение момента прекращения травления по срабатыванию датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности контроля, отверстие выполняют со стороны, противоположной обрабатываемой поверхности, на глубину, равную заданной остаточной толщине детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11> 603702, кл. С 23 F 1/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 264104, кл. С 25 F 5/00,1968.

8997!6

Составитель А. Пятибратов

Редактор В.Данко Техред M.Ðåéâåñ Корректор М.Демчик

Заказ 12094/38 Тираж 1048 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4