Устройство для ввода прокладчиков уточной нити в тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иностранцы

Готтфрид Борн, Вернер Цойн и Герхард (ГДР)

I

Иностранное предприятие

"ФЕБ Виркмашиненбау Карл-Маркс-Штадт" (ГДР) (72) Авторы изобретения

Мюллер (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОЛА ПРОКЛАЛЧККОВ УТОЙНОЙ

НИТИ В ТКАНЕФОРМИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

ТКАЦКОГО СТАНКА С ВОЛНООБРАЗНО ПОДВИЖНЫМ

ЗЕВОМ

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается конструкции ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом.

Известно устройство для ввода прокладчиков уточной нити в тканаформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее вал с винтовой нарезкой,частично охватываемый размещенной под ним вдоль оси направляющей для прокладчиков и связанный посредством червячной и цепной передачи с приводом станка Я.

Недостаток такого устройства заключается в том, что при заклинивании прокладчика в направляющей детали .устройства они могут быть повреждены.

Цель изобретения - повьивение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет подпружиненные рычаги, смонтированные на конце при. водного вала цепной передачи, расположенном коаксиально ступице звездочки цепной передачи, при этом ступица звездочки имеет радиальные отверстия для прохода рычагов, причем ступица звездочки и коаксиально расположенный конец приводного вала с рычагами образуют предохранительную пружинно;рычажную муфту.

Устройство имеет также кулачок с винтовой поверхностью, размещенный

IO внутри ступицы и установленным с возможностью осевого перемещения относительно вала посредством атифтов, закрепленных на ступице звездочки и контактирующих с винтовой поверхнос

ВЭ тью кулачка.

На фиг. 1 изображено устроиство для ввода прокладчиков уточной нити в тканеформирующий механизм, вид сбоку, разрез; на фиг. 2-то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 1) на фиг. 5 - вариант выполнения устрой3 89 ства:, на фиг. 6 - разрез В-8 на фиг. 5.

Уст ройст во для ввода прокладчиков уточной нити в тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным механизмом содержит вал с винтовой нарезкой (не показан), связанный посредством червячной и цепной передачи с приводом станка (не показаны). На конце приводного вала 1 цепной передачи (фиг. 1,3,6) смонтированы подпружиненные пружинами 2,3 рычаги 4,5. Коаксиально приводному валу 1 с возможностью вращения вокруг него установлена ступица звездочки 6. При этом ступица звездочки 6 имеет радиальные отверстия

7, 8 для прохода рычагов 4, 5. Дпя предотвращения поворота ступицы звездочки против часовой cTpBJlKH ðû÷àã

5 контактирует с выступом 7 вала

Тем самым ступица звездочки 6 и коаксиально ей расположенный конец приводного вала 1 с рычагами 4, 5 образуют предохранительную пружинно-рычажную муфту. Внутри ступицы звездочки 6 (фиг. 1 и 2) размещен кулачок 8 с винтовой поверхностью 9. Кулачок 8 установлен с возможностью осевого перемещения относительно вала 1 посредствомм жестко закрепленных на валу 1 втулки 10 и пальцев ll и прижат пружинами 12 к закрепленным на ступице

6 штифтам !3. С зазором относительно кулачка установлен рычажок 14 микропереключателя 15, связанного с механизмом ткацкого станка.

Кулачок 8 с винтовой поверхностью

9 по второму варианту (фиг. 5 и 6) установлен в отверстии 16 вала 1. С винтовой поверхностью 9 контактируют концы стержней l7, закрепленных на. валу 1. Кулачок 8 с одной стороны подпружинен пружиной 18, а с другойболее сильной пружиной 19, которая закреплена на ступице звездочки 6 и установлена с воэможностью контакта с выступом кулачка 20.

9746

Уст ройст во работ ает следующим образом.

Приводной вал 1 вращаясь, приводит в движение звездочку 6, благодаря контакту рычага 4 с отверстием 7 ступицы звездочки 6. От звездочки 6 вращение передается через цепную и червячную передачи на вал с винтовой нарезкой, который перемещает проклад" чики в направляющих. При заклиниваS

1S

55 нии прокладчика в направляющей момент сил сопротивления звездочки 6 превысит момент сил, при котором срабатывает муфта. Рычаг 4 выходит из отверстия 7 ступицы 6 и вал 1 проворачивается относительно звездочки 6.

При этом штифты 13, перемещаясь по винтовой поверхности 9 кулачка 8, смещают его вдоль оси вала 1. Кулачок 8 взаимодействует с рычажком 14 микропереключателя 1, который подает сигнал на механизм останова станка, отключая его провод и предот вращая аварию.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устройства для ввода прокладчиков в тканеформирующий механизм, благодаря снятию с прокладчика усилия, необходимого для его перемещение рви заклинивании прокладчика в направляющей.

Формула изобретения

1. Устройство для ввода прокладчиков уточной нити в тканеформирующий механизм ткацкого станка с волнообразно подвижным зевом, содержащее вап с винтовой нарезкой, частично охватываемый размещенной под ним вдоль оси направляющей для прокладчиков и связанный посредством червячной и ценной передачи с приводом станка, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет подпружиненные рычаги, смонтированные на конце приводного вала цепной передачи, расположенном коаксиально ступице звездочки цепной передачи, при этом ступица звездочки имеет радиальные отверстия для прохода рычагов, причем ступица звездочки и коаксиально ей расположенный конец приводного вала с рычагами образуют предохранительную радиальную пружинно-рычажную .муфту .

2. Устройство по и. 1, о т и и— ч а ю щ е е с я тем, что имеет кулачок с винтовой поверхностью, размещенный внутри ступицы и установленный с возможностью осевого перемещения относительно вала посредством штифтов, закрепленных на ступице звездочки и контактирующих с винтовой поверхностью кулачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе I. Авторское свидетельство СССР

М 502984, кл. D 03 D 47/26, 1974 (прот от ип) .

899746

Корректор М. Шароши

Подписное

Составитель Г. Ковалев

Редактор А Шандор Техред А.Вабинец

Заказ 12100/39 Тираж 438

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0)g Москва Ж-Я Рауаская наб. д. 4/Р

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4